Карта слова «сверхгигант» примеры предложения

Предложения со словом «сверхгигант»

Чаще всего эти звёзды образуют рассеянные скопления и более разрежённые звёздные группировки больших размеров, названные звёздными ассоциациями, которые насчитывают десятки, а иногда и сотни голубых сверхгигантов.
Вам станет известно, как учёные обнаруживают нейтронные звёзды в центре остатков сверхновых или останков взорвавшихся сверхгигантов, которые в старые времена назывались “звезды-гости”.
В природе некоторые элементы тяжелее железа могут образовываться в заметном количестве практически только при взрывах сверхновых (также массивные ядра элементов могут возникать при слияниях нейтронных звёзд и при быстром истечении оболочек красных сверхгигантов).
Теория предполагает, что наряду с такими сверхгигантами должны были возникать и чёрные мини – дыры массой порядка 100 миллионов тонн (масса астероида поперечником всего около 200 метров) и радиусом, сравнимым с размером атомного ядра.
Другая гипотеза требовала наличия вокруг сверхгиганта уже двух невидимых объектов: блёклую обычную звезду и вращающуюся нейтронную звезду (пульсар).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте бывшего сверхгиганта остаётся весьма компактный объект – нейтронная звезда, а расширяющаяся газовая оболочка постепенно тормозится о межзвёздную среду (обжимая её локальные уплотнения и стимулируя тем самым звездообразование) и мало-помалу рассеивается.
Звёздный ветер (различные частицы) сверхгиганта притягивается малым объектом и собирается во вращающийся диск вокруг него (астрономы называют такие диски аккреционными дисками).
Змея раскачивалась на прежнем месте, мокрые чешуйки всё так же отражали красный свет заходящего сверхгиганта.
Выпуклый металлический бок геликоптера поблёскивал красноватым светом уходящего за горизонт сверхгиганта, но к пурпуру уже примешивался странный зловещий отблеск.
Хорошо, что мой путь лежал немного в стороне от водного сверхгиганта, иначе меня моментально бы смыло в озеро.
Когда сверхгигант взорвётся, ударная волна останется за дамбой, надёжно блокированная экраном из идеальных зеркал.
Синие гиганты и сверхгиганты отличаются от привычных для нас жёлтых звёзд не только своим цветом.
Это сверхгигант спектрального класса F7Ib.
Состоящая сплошь из мультивёздных систем из коричневых, бурых, и красных карликов в верхней полусферической её части, с шаровым скоплением всех оттенков красных и оранжевых сверхгигантов, с завидной регулярностью сбрасывающих свои оболочки и тревожно пульсирующих в клубах межзвёздного газа и пыли в её центре, – и в самом деле вызывала отнюдь не радостные ассоциации.
Да ещё и потрясёт по пути из-за активности сверхгигантов звёзд.
Правда, изредка встречаются «коптящие» звезды – массивные красные сверхгиганты высокой светимости с раздутыми холодными атмосферами, охваченными бурной конвекцией.
Но случаются и горы совсем иные: беспорядочная груда бесформенных, безликих, бесполезных камней всех вообразимых и не слишком форм и размеров, хаотично наваленных в неопрятные и непреодолимые массивы, словно какой-то сверхгигант или бог делал уборку в своём доме, замёл весь скопившийся за сто тысячелетий мусор на совок и, не глядя, высыпал его содержимое на задний двор.
Поверхность сверхгиганта потускнела, и чем меньше он становился, тем сильнее чернела его оболочка.
Единственный вывод, который можно сделать – это то, что ключевые сверхгиганты, используемые для межзвёздной навигации, находятся не на своих местах, и последний прыжок, приведший к нештатной ситуации, произошёл не только в пространстве, но и во времени.
Но жизнь этого мира подходила к концу. Голубые сверхгиганты живут недолго, и этот не был исключением, хоть и стал таковым относительно недавно.
Когда сверхгиганты достигают конца своего жизненного цикла, они превращаются в сверхновые – яркие и взрывообразные явления, которые заставляют нас поражаться и восхищаться.
Практически белого сверхгиганта и его спутника – небольшого красного светила.
Ригель был настоящим чудовищем – этот бело-голубой сверхгигант каждую секунду изливал миллион тонн света, но виделся просто как самая заметная звезда.
Судя по последним донесениям, от подводного сверхгиганта мало что осталось.
Теперь секретный сверхгигант выпускал сковородки.
Чтобы всех их удовлетворить, нужно быть каким-то половым сверхгигантом.
Этому красному сверхгиганту предрекалась яркая гибель во взрыве сверхновой, однако он воспротивился такой смерти.
Астрофизики объясняют скоротечную жизнь горячих сверхгигантов повышенной интенсивностью термоядерных реакций в недрах, а можно то же самое объяснить возбуждённым состоянием, свойственным всему молодому, свежему и полному сил, то есть тому, чьё время невелико.
Он видел полыхающих сверхгигантов разного отлива, от ослепительно белого до мутно-коричневого.
Сначала погиб мой дед, который воевал за какую-то пятнадцатую луну всеми забытого газового сверхгиганта возле погибающей звезды.
Из-за высокой температуры они имеют голубоватый цвет, и поэтому их называют голубыми сверхгигантами.
Антарес – второй по величине красный сверхгигант.
Теория предполагает, что наряду с такими сверхгигантами должны были возникать и чёрные мини-дыры массой порядка 100 миллионов тонн (масса астероида с поперечником всего около 200 метров) и радиусом, сравнимым с размером атомного ядра.
Всё, что осталось от сбросившего оболочки красного сверхгиганта, совсем недавно имевшего диаметр в 4,5 астрономические единицы, было сжато в маленький сверхплотный шарик диаметром в двадцать километров.
Когда-то давно они прилетели освоить это пространство, но время, отпущенное голубому сверхгиганту, подошло к концу.
Инфоимпульс содержал странную смазанную информацию, из которой учёные смогли извлечь лишь сведения о месте отправления сигнала: планетарная система красного сверхгиганта R136a1.
Или про выход у белого сверхгиганта, когда пилот-растяпа не успевал увернуться от гравитационного колодца и вываливался прямо в протуберанцы.
Он знал, что это – сверхгигант спектрального класса.
После того, как запасы водорода в ядре такой звезды исчерпываются, она переходит в фазу голубого сверхгиганта.
Судя по траектории их движения, подводные сверхгиганты были неуправляемы и действовали скорее инстинктивно, чем сознательно.
Тогда биоэлектронный мозг перешёл к плану «Ц», то есть задался вопросом своего физического местонахождения в пространстве, для чего запустил программу по обнаружению красных сверхгигантов.

Сочетаемость слова «сверхгигант»

Значение слова «сверхгигант»

  • СВЕРХГИГА́НТ, -а, м. 1. (обычно в приложении). Машина, устройство, сооружение и т. п., значительно превышающие по величине или мощности самые большие, мощные машины, устройства и т. п. данного класса, разряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХГИГАНТ

Цитаты со словом «сверхгигант»

  • Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете.
  • Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету.
  • Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхгигант»

СВЕРХГИГА́НТ, -а, м. 1. (обычно в приложении). Машина, устройство, сооружение и т. п., значительно превышающие по величине или мощности самые большие, мощные машины, устройства и т. п. данного класса, разряда.

Все значения слова «сверхгигант»

Синонимы к слову «сверхгигант»

Сочетаемость слова «сверхгигант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я