Карта слова «свежо» примеры предложения

Предложения со словом «свежо»

Я дам несколько советов, которые помогут вам отслеживать тенденции на рынке и в отрасли, чтобы ваш бренд по-прежнему выглядел свежо и актуально.
Если невольно, местами иногда проявится моё личное чувство и излишние подробности, прошу снисходительности, так как всё пережитое очень ещё свежо, и слишком больно затронуло оно каждое русское сердце.
Здесь успела побывать и уборка – незаметно для меня пол помыли, стало свежо, пол отражал золотые лампы в местах, где не высох.
Свежо предание, да верится с трудом, – изрёк староста. – Кто же будут твои родичи?
Днём было очень жарко, а теперь стало довольно свежо, и нужно было укрыться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была вторая смерть, которая произошла у меня на глазах, и горе, нанесённое мне первой, было ещё слишком свежо в моём сердце.
Мы стоим в степи. Степь свежо пахнет мокрой, взрытой дождём землёй. Бандиты оцепили поезд.
Но самое примечательное состояло в том, что в 1961 году выводы 1947 года звучали свежо, новаторски, воспринимались как важные теоретические находки.
Герои и столкновения чувств, представленные в этих драмах универсальны, а потому смотрятся свежо и в современных спектаклях.
– Утро свежо, – сказал граф, – если вы согласны, то будем драться в куртках.
Такое прозвище связано с первым республиканским мундиром, синим с красной выпушкой, и воспоминание о нём ещё настолько свежо, что описывать этот мундир излишне.
В коридоре оказалось весьма свежо, я опять пожалела, что оделась так легко.
– Холодновато, – заметила мать. – Смотри не простудись до смерти, сынок, – тут свежо и сыро.
В море очень свежо, но в гавани почти тихо.
В моей памяти было ещё свежо воспоминание об импортных сапогах и дублёнке, которые «сами собой» исчезли из школьной раздевалки.
Было по-утреннему свежо. Ветер разгонял по небу редкие пылинки-облака, и те медленно отползали, уступая место безоблачной синеве.
– Не трогай! Это ещё совсем свежо.
– Открыть «второй фронт», то есть говорить «с разными головами» собеседницы по очереди, обращаясь к её разным состояниям, хоть и не отказываясь от привычного, устоявшегося, не слишком свежо пахнущего «серьёза».
В помещении работал кондиционер и было приятно свежо.
И в сочетании с идеальным макияжем она выглядела действительно свежо и хорошо, как и подобало в пятнадцатилетнем возрасте.
В магазине было не просто свежо, но даже немного прохладно.
Этот завет (его нередко можно видеть на школьных тетрадях) сегодня звучит не менее свежо и даже не менее смело, чем три века назад.
– Хорошо, подожди только, я сначала снесу туда твою постель. Теперь свежо наверху, и ты заснёшь там спокойней.
Тут уже стало достаточно свежо, и я подошла к окну, чтобы закрыть его.
Здесь свежо дышится – не то что в каменном мешке раскалённого города.
Мне холодно, на мне тонкие псевдоджинсовые бриджи и топ на бретельках – нормальная одежда для августовской жары, но в лесу вечером уже свежо.
– Больше ничего. Но скажите ему, это важно – пока у него в памяти свежо. Кто они такие? Да-да, спросите его, кто они, что они. То есть…
После духоты бала снаружи оказалось неожиданно свежо, и он на пару мгновений просто стоял, наслаждаясь ночной прохладой, после чего решительно зашагал по дорожке.
– Ничего, сделайте мне несколько сандвичей и горячего чаю! – попросил я. – На улице сегодня свежо.
Может, потому она и выглядит невероятно свежо, что не обременяла себя какими-то замысловатыми и заумными мыслями.
Несмотря на солнечную погоду, во дворе было по-осеннему свежо, и я немного озябла.
Внутри оказывается свежо и просторно, но темно, как в каком-нибудь баре.
Понимаю, всё очень сейчас свежо, конечно ты в шоке от того, что произошло.
Как ни старалась она сохранять смелость, воспоминание о напавших на неё на болотах беспризорных тенях было ещё чересчур свежо.
Уж лучше тут, на ароматной сухой траве, где свежо и просторно, чем в тесной и кисло-смрадной избе, пропитавшейся испарениями тел трёх поколений крестьянской семьи.
Одним словом, всё увиденное выглядело столь свежо и необыкновенно, что напоминало первый луч утреннего солнца, ослепляющий своей яркостью.
Буфет этот не покрыт лаком, он красноватого дерева и выглядит потрясающе свежо.
Она же всегда свежо пахнет, важно ходит и мурлычет очень сладко.
Почему там свежо (есть кондиционер/ открыты окна…)?
Свежо придание! – усмехнулся смелому заявлению.
Попала я к себе в комнату только тогда, когда за окном давным-давно наступила темнота. И сразу удивилась – пахло внутри на удивление свежо и приятно.
Вдруг статуэтка сидящего пса на столе задрожала. В кабинете стало как-то свежо, будто после грозы.
Становилось немного свежо, хотя была только середина августа; дул северный ветер, и яркое солнце холодно светило с голубого неба.
Хотя с момента записи семейных крестьянских историй прошло более двадцати лет, оценки и мнения тогдашних наших собеседников, давно упокоившихся на пустынных деревенских погостах, звучат ещё более свежо и актуально, чем в момент их фиксации на диктофонную ленту или в полевой блокнот.
Лицо свежо, – с такого бы напиться!
– Вы сегодня выглядите как-то особенно свежо.

Цитаты из русской классики со словом «свежо»

  • Цветаева(улыбаясь Поле). Запела коноплянка… Ты знаешь, Таня, я не сантиментальна… но когда подумаю о будущем… о людях в будущем, о жизни — мне делается как-то сладко-грустно… Как будто в сердце у меня сияет осенний, бодрый день… Знаешь — бывают такие дни осенью: в ясном небе — спокойное солнце, воздух — глубокий, прозрачный, вдали всё так отчетливо… свежо, но не холодно, тепло, а не жарко…
  • Радостно встревоженный этой беседою, вспоминая сказанное нами друг другу, я открыл окно и долго смотрел, как за тёмной гривою леса ласково разгорается заря, Тлеют чёрные покровы душной ночи, наливается утренний воздух свежим запахом смол. Травы и цветы, разбуженные росою и омытые ею, сладко дышат встречу заре, а звёзды, сверкая, уходят с востока на запад. Яростно споря друг с другом, поют кочета, звонкие голоса вьются в воздухе свежо и задорно, точно ребячий гомон.
  • Июль в начале. Солнце еще чуть-чуть начинает показываться одним краешком; скучившиеся на восточной окраине горизонта янтарные облака так и рдеют. За ночь выпала обильная роса и улила траву; весь луг кажется усеянным огненными искрами; на дворе свежо, почти холодно; ядреный утренний воздух напоен запахом увлажненных листьев березы, зацветающей липы и скошенного сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежо»

Цитаты со словом «свежо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежо»

СВЕЖО́. 1. Нареч. к свежий (в 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «свежо»

Синонимы к слову «свежо»

Ассоциации к слову «свежо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я