Карта слова «сахарозаводчик» примеры предложения

Предложения со словом «сахарозаводчик»

Например, по просьбе крупнейших отечественных сахарозаводчиков правительство активно занималось регулированием сахарного производства.
Одному брату достались загородные имения, он теперь сахарозаводчик.
Так мы узнали, что село появилось на свет из небольшого посёлка для служащих, которые работали в оранжереях, конюшнях, на электростанции, амбарах, парке, саду, находящихся в усадьбе известного сахарозаводчика.
Оно не только ничего не будет стоить правительству, но сбережёт ещё несколько миллионов субсидий, платимых туземным сахарозаводчикам.
Из датских немцев, дочь сахарозаводчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гурийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потери начинающего сахарозаводчика были так велики, что над ним нависла реальная угроза банкротства.
В одном из декабрьских номеров газеты «Южный край» о лесном хозяйстве сахарозаводчика писали: «…его обширные леса скорее похожи на сады, чем на доходные статьи, у большей части хозяев безжалостно истребляемые».
На первый взгляд может показаться, что такой успех доставался сахарозаводчику без особых усилий: действующие предприятия давали прибыль, которая вкладывалась в приобретение новых заводов и поместий, в свою очередь приумножавших доходы.
Единственная восемнадцатилетняя дочь крупного московского сахарозаводчика заболела туберкулёзом, и врачи приговорили её к смерти.
Терский казак по происхождению, богатый сахарозаводчик по жене, он представлял из себя крайне грубый тип.
Из последних можно было назвать одного непутёвого представителя сербского правящего дома, сына анатолийского коврового фабриканта и вдову русского сахарозаводчика.
Она, между прочим, – племянница крупного сахарозаводчика, и чего только на своём веку не повидала; так что – знает, о чём говорит.
Ещё – передавать государству синдикат сахарозаводчиков, главное – именно его.
Еврейские сахарозаводчики первыми перешли на новые методы производства сахара, организовав выпуск рафинада.
Может, не миллионщик, но в купцы первой гильдии записался и где-то пятый по количеству изготавливаемой продукции сахарозаводчик в стране.
Только потомственный сахарозаводчик и революционный интеллигент смогут удержать страну, катящуюся в пропасть.
Одновременно с этим сахарозаводчик активно скупает большие участки земли для выращивания свёклы.
Её отец, статский советник, занимал высокий пост на железной дороге и мог дать протекцию, да и от деда, известного сахарозаводчика, кое-что досталось.
Первым же чисто российским синдикатом считают созданный при непосредственном участии царского правительства в 1887 году синдикат сахарозаводчиков.

Цитаты из русской классики со словом «сахарозаводчик»

  • Совершенно добровольно, ничуть не нуждаясь в деньгах, он прослужил один год клерком у нотариуса, другой — письмоводителем у мирового судьи, а весь прошлый год, будучи на последнем курсе, вел в местной газете хронику городской управы и нес скромную обязанность помощника секретаря в управлении синдиката сахарозаводчиков.
  • Впрочем, надо еще прибавить, что и самый город с его думой и реальным училищем, а также сквер, и театр, и мостовая на главной улице — все это существует благодаря щедротам местного миллионера и сахарозаводчика Харитоненко.
  • После третьей бессонной ночи посылаю ей визитную карточку. Видел сегодня, как она, прочитав газету, ударила кулаком по подоконнику. О, вы, Каравеловы, Муткуровы, Салюсбери, кондуктора конножелезки, сахарозаводчики! Отчего я не в силах отплатить вам за все страдания, которые вы ей причиняете?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сахарозаводчик»

Цитаты со словом «сахарозаводчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сахарозаводчик»

САХАРОЗАВО'ДЧИК, а, м. Владелец сахарного завода.

Все значения слова «сахарозаводчик»

Синонимы к слову «сахарозаводчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я