Карта слова «самоотчёт» примеры предложения

Предложения со словом «самоотчёт»

Данная категория тестов считается наиболее объективной, поскольку не использует самоотчёты испытуемых.
Выявленная с помощью самоотчётов тенденция выражать негативные эмоции оказалась прогностичной в отношении мимических проявлений и слёз при просмотре грустного фильма, но не была связана с реакцией на весёлый фильм.
Анкета – письменный самоотчёт и заполняется на основе тех данных о себе, которые человек получает через самонаблюдение.
Таким образом, показатель экспрессивности по данным самоотчётов отражал не только общий уровень позитивных или негативных эмоциональных тенденций, но и тенденции регулировать проявление эмоциональных состояний.
Никаких изменений в схему мы, таким образом, не внесли – мы просто запретили косвенную рекурсию, этот, грубо говоря, ментальный самоотчёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмеливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с такой попытки самоотчёта начинается каждое литературоведческое исследование, но отнюдь не кончается ею.
Реальные самоотчёты респондентов, отражающие их текущие устремления, показывают чёткие конкретные различия между духовно-ориентированной и недуховно-ориентированной личностью в жизненном контексте.
Эмоции – это психофизиологический феномен, поэтому о возникновениипереживания человека можно судить как по самоотчёту человека о переживаемом им состоянии, так и по характеру изменения возбуждения (активизации) нервной системы, вегетативных показателей (частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания и т. д.) и психомоторики: мимике, пантомимике (позе), двигательным реакциям, голосу.
Достижение планируемых результатов должно быть принципиально проверяемо: или на уровне объективного изучения вызванных тренингом изменений (более характерно для тренингов умений), или на уровне самоотчётов участников (более характерно для тренингов личностного роста).
Если проанализировать содержание различных анкет, а они, как правило, являются самоотчётами испытуемых, то обнаружится, что возможность их заполнения основана на самонаблюдении, а авторы внесли (включили) в анкету вопросы, которые появились в результате обобщения фактов, полученных при многократных наблюдениях или наблюдении большого числа людей.
При использовании самоотчёта необходим ввод в тест средств контроля достоверности (шкалы «лжи»).
Существенным отличием является и то, что, выходя за пределы самоотчёта больного, оценка комплайенса становится системной, опираясь на все основные группы факторов, влияющих на соблюдение режима лекарственной терапии: факторы, связанные с отношением к медикации, с пациентом, лечащим врачом и близким окружением.
Общим для всей группы методик стандартизованного самоотчёта является использование вербальных способностей испытуемого, а также обращение к его мышлению, воображению, памяти.
Этот подход называется методом самоотчёта и, хотя он имеет право на существование, является довольно ограниченным.
Важную роль лимбической системы в генерации подобных чувств доказывают самоотчёты пациентов, переживших приступы психомоторной эпилепсии в результате раздражения лимбического мозга.
И нет в этом никакого высокомерия, только честность самоотчёта.
По окончании исследования специалисты сравнили самоотчёты участников опыта о намерениях покупки, данные сканирования мозга и реальные покупки.
На первый взгляд, логично было бы анализировать самоотчёты консультантов, видеозаписи их встреч с клиентами, протоколы консультативных случаев и глубинные интервью.
Во-первых, использование данных самоотчётов приводило к несоответствию субъективной оценки определённых переменных, влияющих на выгорание, их объективному статусу.
Возможно, клинические измерения и самоотчёты по-разному представляют одну и ту же концепцию, и их совместное использование поможет лучше понять это расстройство личности.
Такие самоотчёты подтвердили, что люди воспринимали сложение как сложение, а вычитание как вычитание.
Разумеется, такого рода самоотчёты не дают точной картины эмоциональных реакций, – в лучшем случае они помогают нам составить примерное представление о состоянии испытуемого.
Однако эти результаты основаны на ситуационных отрывках из хорошо зарекомендовавших себя показателей самоотчётов, а не на структурированных диагностических интервью.
Указанное обстоятельство отчасти объясняет поразительное отсутствие интереса к систематическому исследованию качества интроспективных данных в социологии, однако развитие когнитивной социальной науки позволит ответить на неудобные вопросы о глубине, точности и надёжности «народной социологии» (и описательной, и объяснительной), а также осознать принципиальные ограничения, связанные с использованием разных типов данных, основанных преимущественно на субъективных самоотчётах.
Автор считает, что «неформальные», «неправительственные» взгляды на ряд проблем, включая, военные, расширяют диапазон представлений общества о них, а правительственную политику освобождают от необходимости самоотчёта за каждую свободную идею или высказанную мысль.
Сама фраза я вижу…– результат рефлексии, а значит – интроспекции, так как рефлексия и тем более вербальный самоотчёт о её результатах в форме выражений: я вижу…, я слышу…, я чувствую…, я понимаю…и т. п. – невозможны без интроспекции.
Когда психологи личности обсуждают развитие личности, они часто говорят либо об изменении черт характера с течением времени, либо об изменениях в мудрости или сложности, которые, по-видимому, недоступны для прямого самоотчёта.
Т.е. у каждого участника собирали его личные субъективные показания (данные бланка самоотчёта) и объективные – датчики.
Огромное количество характеристик, которые нужно исследовать практикующему специалисту, заставляют его слишком полагаться на клиническое интервью и в результате формировать в некотором роде наивное отношение к самоотчётам клиентов, предполагающее их точность.
Вместо ежедневной практики самоконтроля, самоотчёта собственных решений, которые в результате приводят к умению без посторонней помощи справляться и управлять своей жизнью, появляется привычка действовать по маминому запросу, чаще всего, получая за это бонусы.
Особенно если самоконтроль и самоотчёт стали плотью и кровью твоего существования.
Обобщённые конструкты сознания относительно своего поведения, семантические категории, управляющие процессом стандартного самоотчёта, с нашей точки зрения, дают нам наиболее полную информацию об обобщённых функционально-системных характеристиках поведения человека.
Поэты «новой формации» пренебрегают сколько-нибудь связным лирическим самоотчётом – при упорной ориентации на собственный опыт во всей его конкретности и «случайности», а не на универсальную идею.
Однако наличие сознания, как нам представляется, предполагает не просто данность того или иного феноменального содержания, но и, по крайней мере, возможность рефлексивного самоотчёта о наличии переживаемости данного содержания.
Однако здесь в большей мере, чем для изучения экстремальных состояний, применимы самоотчёты (беседа, интервью, нарративы).
По результатам самоотчётов установлено, что родители первой и второй групп частично или полностью утрачивали социальную и производственную активность, не могли сохранять состояние внимания продолжительное время, запомнить даже минимальный объём новой информации, быстро теряли темп выполнения работы и т.д.
Когда человеку с ожирением рекомендуют воздержаться от употребления мучных и сладких продуктов (и те, и другие с высоким уровнем углеводов, которые и ведут к ожирению), в последующих самоотчётах он склонен утверждать, что мучного и сладкого стал употреблять меньше, но вес не сбавляется.
Самоотчёт аналитика, рискнувшего говорить на языке медиафилософии имеет смысл лишь в том случае, когда клиническая картина воздействий на его телесность совпадает со следами воздействий на телесность других.
Для преодоления данного «неудобства» критиками интроспекции предлагались разные пути: от объективизации интроспективных самоотчётов испытуемых до замены объекта исследования.
Если же он отдаёт себе отчёт в том, что видит или вспоминает нечто, например увиденный им где-то танк, а отдавать себе отчёт он может лишь в форме вербальной конструкции: я вижу танк,или просто вижу танк,или видел танк,то есть репрезентирует данный чувственный факт собственной перцепции себе уже вербально – это уже не что иное, как сформированный в процессе интроспекции самоотчёт о собственных психических переживаниях.
Большую роль здесь могут играть также различия в степени рефлексии собственного психического содержания, степени его понимания и эффективности самоотчёта.
Тем не менее мы прекрасно осознаем происходящее с нами и вокруг нас, а также свои действия, даже не пытаясь вербализовывать ни то, ни другое в каких-либо самоотчетах.
А после того, как она порадовалась хоть этой маленькой победе, – кусочку достоверной информации из реального мира, – ей пришлось и впрямь растечься бесплотной тенью, потому что пленённый секретный агент приступил к мощному и безжалостному самоотчёту, внимательно прощупывая каждую клеточку души и тела.
Недостаток знаний о состоянии сна и психологии обычных сновидений приводит к тому, что в книгах и на интернет форумах, посвящённых теме внетелесных путешествий и осознанных сновидений можно найти тысячи самоотчётов практиков, которые незаметно для себя на реальные эксперименты с этими состояниями накладывают в разной степени изощрённые интерпретации.
Говорят, что всякий подлинный философский текст – есть самоотчёт души философа.
Анализ самоотчётов показал: конформизм на 100% нельзя объяснить личными качествами испытуемых.
Специфика этих явлений, их данность субъекту в форме непосредственных, неотчуждаемых от него переживаний, их особая познаваемость, обусловленная способностью человека к самонаблюдениюи самоотчёту в форме внутренней (скрытой от других людей) речи, их интимно-личностная ценность стали основанием для того, чтобы считать их несопоставимыми с др. явлениями бытия.
Сознательные самоотчёты индивида отвергаются как не заслуживающие доверия, а сила его актуальных мотивов игнорируется в угоду прослеживанию давних истоков формирования его поведения.
Для аргументации в пользу этой точки зрения будет рассмотрена проблема роли бессознательного в творчестве, выявляемая в самоотчётах творческих людей о процессах их творчества.

Цитаты из русской классики со словом «самоотчёт»

  • А как просто объясняются мои собственные сомнения в том, что я здоровый! Как настоящий художник, артист, я слишком глубоко вошел в роль, временно отождествился с изображаемым лицом и на минуту потерял способность самоотчета. Скажете ли вы, что даже среди присяжных, ежедневно ломающихся лицедеев нет таких, которые, играя Отелло, чувствуют действительную потребность убить?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоотчёт»

Цитаты со словом «самоотчёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоотчёт»

САМООТЧЁТ, -а, м. Отчет о своей работе, занятиях.

Все значения слова «самоотчёт»

Синонимы к слову «самоотчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я