Карта слова «сабур» примеры предложения

Предложения со словом «сабур»

Китайские медики издревле назначали сабур людям, страдающим туберкулёзом лёгких, сосудистыми заболеваниями, находящимся в климактерическом и постклимактерическом периодах.
Следует, однако, помнить, что применение больших доз сабура и сока алоэ может тормозить перистальтику и вызывать воспаление толстой кишки.
О лечебных свойства алоэ и получаемого из его листьев особого вещества сабура было известно ещё древним грекам и римлянам.
Первые письменные свидетельства о невероятных качествах сабура датированы VI веком до н. э.
Состав: экстракт сабура сухого – 160 г, спирт 40-процентный – до 1000 мл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из алоэ приготовляют сабур – сгущённый сок, получаемый путём выпаривания.
Оставалось одно: «Аллах сабур версии!» («Дай, Бог, терпенья»).
Этим же словом называют также получаемый из листьев разных видов алоэ (их около 15!) сухой сгущённый сок сабур, который с древних времён широко использовали как лекарственное средство.
Арабы, сохранившие знания античной цивилизации, включали сабур в рецепт эликсира, обеспечивающего долголетие.
Параллельно туда же командируется какой-либо высокопоставленный чиновник, ну, на худой конец, депутат, желательно соплеменник впавших в волнение граждан, который уговаривает их проявлять сабур и заверяет, что всё будет решаться по закону и справедливости.
На этом острове в то время собирали знаменитый сабур, который вывозился во многие страны мира.
– Постой, постой. Сабур бол (будь терпеливым)! – проговорил рассказчик и посмотрел на чабана. – Приготовь-ка гостю чай!
– Это же то самое зелье, на косточках сабуры, да?
Из листьев алоэ получают сабур – это выпаренный, сгущённый и затвердевший сок листьев (порошок или куски тёмно-коричневого цвета), горького вкуса и своеобразного запаха.
Словом, от употребления сабура надлежит воздерживаться в случаях, где примечаются сильное волнование крови, оскудение питательных соков, корчи, судороги и пружения в теле.
Особыми целительными свойствами обладает выпаренный досуха сок листьев алоэ, называемый сабуром.
Большие дозы сабура вызывают раздражение стенок кишечника, а малые приводят к улучшению пищеварения и усилению желчеотделения.
Сабур содержит смолу, эфирное масло и некоторые другие вещества.
Для расщепления действующих веществ алоэ необходимо наличие желчи в кишечнике, поэтому не следует применять препараты сабура больным с заболеванием печени и жёлчного пузыря.
Сабур входит в состав мазей и пластырей, применяемых при некоторых поражениях ногтей.
Сабур является одним из лучших лекарств для желудка.
Лучше всего есть сабур тогда, когда пища спускается из желудка вниз, чтобы он не смешался с ней и не разрушил бы её.
Конский сабур употребляется только коновалами в разных немочах, лошадям приключающихся.
Обычно берут щепотку сабура на две чашки настоя цветов бузины, затем щепотку верблюжьего сена и ложку укропа.
Фигура в виде сабура предвещает некие жизненные перемены. Иногда к лучшему, иногда – не очень.
Для получения сабура (препарата, обладающего слабительным свойством) листья алоэ древовидного срезают у самого основания (в самом широком месте).
Применяют в качестве лёгкого слабительного по 10–20 капель на приём (в 1 мл содержится 0,16 г экстракта сабура сухого).
Но следует знать, что действие сабура не доходит до глубоких частей тела, а доходит до желудка и кишок и вызывает послабление.
При хронических запорах как слабительное можно принимать на ночь по 0,1—0,2 г сабура.
Действующие начала сабура способны вызвать усиление перистальтики толстых кишок, поэтому алоэ издавна применяется в качестве слабительного средства.
Египтяне старых веков сабуром, со прочими ароматами смешанным, начиняли мёртвые тела и предохраняли оные от гнилости.
Сверх того в старину делали из сабура мази и бальзамы.
Гален, о сабуре упоминая, пишет, что оный, внутрь употребляем будучи, легко слабит низом, укрепляет желудок, очищает внутренние раны и язвины и оные заживляет; но притом советует беречься от внутреннего его употребления людям сухого и горячего сложения.
Для внутреннего употребления надлежит предписывать только самый чистый суккотринский и светлый сабур от 5 до 15 гран (1 гран = 0,743 г).
Сабур придают к тепловатым припаркам, которые прикладывают около желудка и пупка младенцам, глистами страждущим, отчего детей слабит низом и глисты вон испражняются.
Из сабура приуготовляют разные лекарственные составы ради внешнего употребления, как, например, перегнанные воды, бальзамы, мази и пластыри, в аптеках именуемые разными именами и в различных болезненных припадках употребляемые.
Здесь надлежит упомянуть и о том, что суккотринский сабур больше пользует от ран, а печёночный наипаче действует как доброе слабительное и проносное лекарство.
Порошок сабура (можно приобрести в каждой аптеке) применяется как наружное и как внутреннее средство.
Настой сабура с другими травами действует ещё лучше.
При больных, мутных, воспалённых и гноящихся глазах сабур служит отличной примочкой.
Представляя превосходное очищающее средство, сабур совершенно безопасен – применяется ли к заживлению ран или для больных глаз.
Это выпаренный, сгущённый и затвердевший сок листьев алоэ, содержащий антрагликозиды, которые отщепляют в щелочной среде кишечника алоэ-эмодин, благодаря чему сабур обладает слабительным действием.
Сабур используется в виде сухого экстракта в качестве слабительного средства, разовая доза составляет от 0,01 до 0,1 г.
Сабур рекомендуется принимать при хронических запорах, связанных со снижением тонуса кишечника.
Чтите сабур (терпеливость) и постоянство перед лицом противоречий! – начал он новый монолог тихим голосом человека, который уверен, что его никто никогда не перебьёт.
Но тут, удивительное дело, так удалось «нырнуть» за несколько начальных страниц, что «Синге сабур» не отпускал до финала.
Для женщины сингэ сабуром, камнем терпения, становится её муж.
Фигура сабура (сухого затвердевшего сгущённого сока, полученного путём выпаривания из мясистых листьев алоэ) указывает на необходимость пополнения своей жизненной энергии.
Стечка сия не опасна, к излечению оной возьми: четверть фунта весом полынного сока, 6 золотников истолчённого сабура, столько же жжёного оленьего рога, и 2 золотника лиственничной губы, раствори сие на четверти фунта белого вина и влей собаке в горло.
Сабур перетёк злым взглядом на него, стиснул зубы от боли. Но к ней он привык за последние недели. А вот к новым испепеляющим чувствам – нет.

Цитаты из русской классики со словом «сабур»

  • — Что ж, коли на тебя, кроме сабура, ничего действовать не могло?
  • «Это, мол, верно: они без денег ничего не могут». Ну, а Агашимола, он из дальней орды был, где-то над самым Каспием его косяки ходили, он очень лечиться любил и позвал меня свою ханшу попользовать и много голов скота за то Емгурчею обещал. Емгурчей меня к нему и отпустил: набрал я с собою сабуру и калганного корня и поехал с ним. А Агашимола как взял меня, да и гайда в сторону со всем кочем, восемь дней в сторону скакали.
  • Министра народного просвещения, всеми проклинаемого гр. Д. А. Толстого, сменил Сабуров, — тот самый, о котором я сейчас рассказывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сабур»

  • Са́бур (от араб. صبر‎ «терпение», так как растение, из которого получали сабур — Алоэ (Aloe), считалось символом терпения, поскольку способно долгое время обходиться без воды) — сухой затвердевший сгущённый сок, получаемый путём выпаривания из мясистых листьев различных видов алоэ — кустарниковых или деревянистых растений, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке. (Википедия)

    Все значения слова САБУР

Цитаты со словом «сабур»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сабур»

Са́бур (от араб. صبر‎ «терпение», так как растение, из которого получали сабур — Алоэ (Aloe), считалось символом терпения, поскольку способно долгое время обходиться без воды) — сухой затвердевший сгущённый сок, получаемый путём выпаривания из мясистых листьев различных видов алоэ — кустарниковых или деревянистых растений, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке.

Все значения слова «сабур»

Синонимы к слову «сабур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я