Карта слова «очанка» примеры предложения

Предложения со словом «очанка»

Для снятия воспалений – дуб обыкновенный, дивина (коровяк высокий), узник (лапчатка прямостоячая), лен-кудряш, лох узколистный, недорога обыкновенная, ольха серая, оскорь (тополь чёрный), очанка лекарственная, мальва лесная, репешок обыкновенный, кукушкины слёзы.
Рекомендуется прикладывать к глазу примочки из настоя травы очанки и ежедневно его пить или просто съедать порошок этой травы.
Молочай попался мне в пролеске, а вот очанку пришлось поискать, но основные сложности были ещё впереди.
А может быть, очанка однажды подмигнула вам с обочины в нужный момент?
В подобных случаях отделу маркетинга компании всегда стоит задуматься: может быть, имеющаяся научная информация о пользе звёздной очанки лучше приживётся среди представлений специалистов по теме «Зрение»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непищевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Рано утром приехали с инспекцией из столицы – её, оказывается, каждые полвека проводят, – уже собирались уходить, когда заметили на могиле принца очанку и мальву, которые по уставу запрещено сажать на кладбищах.
А ещё я сам взялся за лечение: обрабатывал раны настойкой ноготков, а к местам предполагаемых переломов прикладывал кашицу из запаренных и мелко нарубленных листьев очанки и окопника.
Для его приготовления 1 столовую ложку очанки и 1 чайную ложку измельчённых листьев каллизии заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения на среднем огне, убавляют огонь до минимума и кипятят в течение 5 минут.
После мешанины из красавки, аконита и очанки лицо становится белее мела, а зрачки заполняют всю радужницу.
Если падает зрение, к глазам прикладывают на ночь примочки из такой смеси: цветков календулы, лепестков василька синего и травы цветущей очанки взять в равных частях.
Взяв в руки небольшой молоточек, я постучала им по специальной дощечке, не прошло и пары минут, как из дома выпорхнула тёмно-зелёная стройная очанка.
Так, трава очанка (Euphrasia), чьи цветки похожи на глаза, почиталась верным средством для лечения глазных недугов, высоко ценились антропоморфные корни мандрагоры и женьшеня (подробнее о сигнатурах – смотри главу «Игра природы»).
А вот звёздная очанка в этом списке не значится.
Требуется: 10 г листьев золотого уса, 10 г травы омелы белой, 10 г травы очанки лекарственной, 10 г листьев земляники лесной, 10 г травы донника лекарственного, 2 стакана воды.
Требуется: 10 г листьев золотого уса, 10 г травы очанки лекарственной, 10 г душицы обыкновенной, 10 г травы аистника, 10 г хмеля обыкновенного, 2 стакана воды.
Со вздохом передав миску с приготовленным по просьбе дочери настоем из листьев очанки, отправилась к себе.

Сочетаемость слова «очанка»

Значение слова «очанка»

  • ОЧА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Травянистое полупаразитическое растение сем. норичниковых, с белыми или розовыми цветками, присасывающееся корнями к другим травянистым растениям и частично питающееся за их счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧАНКА

Цитаты со словом «очанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очанка»

ОЧА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Травянистое полупаразитическое растение сем. норичниковых, с белыми или розовыми цветками, присасывающееся корнями к другим травянистым растениям и частично питающееся за их счет.

Все значения слова «очанка»

Синонимы к слову «очанка»

Сочетаемость слова «очанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я