Карта слова «рундучок» примеры предложения

Предложения со словом «рундучок»

Пропалывает «лёгкие» гряды, ходит за водой с маленькими ведёрками на крашеном коромысле, моет по субботам рундучок у «паратьнего» крылечка, отворяет калитку вернувшейся с пастбища корове…
Я прошёл по шатающейся под ногами палубе в кают-компанию для унтер-офицеров, где за мной были закреплены крохотный рундучок и узенькая верхняя койка.
Я однажды выполняла повторную чистовую обработку матросского рундучка, и мне понравилось.
– Мина в головном рундучке, господин капитан, только три часа, как проверена.
Достаёт она из рундучка белую мохнатую простыню, край кумачовой лентой обшит, – подаёт солдату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сотлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грызутся, кувырком о пол шмякаются, а он, шершавый, и рад – по рундучку катается, сам себя лапами по пузу барабанит…
– Дык мне собраться – только подпоясаться! – оживившийся домовик нырнул под печку и моментально появился снова, но уже со слегка закопчённым кованым рундучком в руке.
– Стойте! – окликнули их сзади. Нахохлившийся домовой, с виду – туча тучей – сидел в тапке, обхватив руками рундучок, и мрачно взирал на ухмыляющихся магов.
У большинства за плечами висели туго набитые мешки, когда-то, вероятно, выглядевшие абсолютно одинаковыми, но с тех пор успевшие изрядно пообтрепаться и обрасти разноцветными заплатами и шрамами грубой штопки, а у ног некоторых стояли слегка пооббитые морские рундучки.
Подумала о почерневшем красном кирпиче школьного здания, о меловой пыли, о металлических рундучках с обувью, о высоких холщовых сапожках на шнуровке, для игры в девичий хоккей на траве, заляпанных грязью, о запахе всего того, чем пахнет девичий класс…
Там на баке в рундучке должно быть немного соли.
Там в рундучке галеты ещё есть?
Не торопясь, обошла она горницу, закрыла наглухо ставни, заткнула щели тряпицами, заперла двери на ключ, залила водою золу в очаге, засветила огарок чёрного волшебного сала и вынула из железного рундучка глиняный горшок с остро пахучей мазью.
Впрочем, по морской терминологии его правильнее было назвать «рундуком», причём это был не рундучок какой-нибудь, а именно рундук.
Но сначала было маленькое «предупреждение» – приклеили зубную щётку к полочке рундучка!
Наши маленькие рундучки были аккуратно упакованы, увязаны и отложены до поры в сторону.
В изголовье каждой кровати приделан небольшой фанерный рундучок.
Из песка показался рундучок, простенький, матроский, обитый железными полосками.
Поржавевшие, но впечатанные в просмолённое дерево, они сохранили свои функции, и рундучок оказался крепким, хоть и потрёпанным с виду.
Только рундучок погибшего моряка заставил всех встрепенуться, но и то ненадолго, ибо он не таил в себе не только сокровищ, но и вовсе ничего интересного.
Вдруг он видит лежащий на полу рундучок открывает его.
– А рундучок открывался просто: изобретатель нового музыкального инструмента просверлил в днищах ящиков отверстия, вставил туда гвозди, шляпки их проволокой соединил с клавишами рояля.
В каждом окно со ставнями, большой стол, стулья, шкафы, под спальным местом рундучки.
Тот восседал на своем рундучке выпрямившись, положив правую руку на румпель – толстенную палку, отходящую от рулевого весла под прямым углом.
Сдёрнув висевшее за посудным рундучком полотенце, промокнул усы и тщательно вытер туфельку, потом, подстелив многострадальное полотенце под колено, самолично обул ножку в белом чулке.
В разведённую лодку он вставляет полудужья шпангоутов, набивает с бортов тонкие тесины и устраивает два рундучка для сиденья.
Ну я-то таким глупым не буду, и в личный рундучок сабельку-то уберу!..

Цитаты из русской классики со словом «рундучок»

  • Окончательно растерявшийся Иосаф начал вылезать из телеги, и странная, совершенно неожиданная сцена представилась его глазам: на задней галерее господского дома, тоже какого-то обглоданного, сидела пожилая, толстая и с сердитым лицом дама и вязала чулок; а на рундучке крыльца стоял сам майор Одинцов, в отставном военном сюртуке, в широких шальварах и в спальных сапогах.
  • Заливается он, заливается… и вдруг мне почудилось: зовет меня кто-то Васиным голосом, тихо так: «Луша!..» Я глядь в сторону, да, знать, спросонья оступилась, так прямо с рундучка и полетела вниз — да о землю хлоп!
  • Паша, выйдя из комнат, сел на рундучке крыльца тоже в невеселом расположении духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «рундучок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «рундучок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я