Карта слова «росяной» примеры предложения

Предложения со словом «росяной»

Ранним утром в весенней степи гуляют парами взъерошенные красавки, призывно скачут и поют жаворонки, причём самки стараются даже усерднее самцов и соперничают с круглоголовками за научное имя вертихвосток, и высоко подпрыгивает, развернув во всей красе чёрно-белое оперение и поднимая росяную радугу, токующий стрепет.
В их желудочке в основном находятся выжимки из различных растений, росяной мёд некоторых растений.
Лесок в изумрудном майском пушке, вечерняя росяная трава обжигает босые ноги.
Вяли и высыхали скорбевшие по хозяйке сада цветы, выплакивая росяные капли слёз.
Ветер взъерошил волосы воина, замершего в попытке разглядеть тропку свежего следа, едва темневшую в росяной луговой траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бебехи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всё никак оно не даётся, уж и на богомолье в места святые ходили, и по траве росяной бегали, а бог им счастья не даёт.
– Поставлю росяные ловушки, – пояснил он.
Под воздействием росяной влаги и микроорганизмов разрушалось клейкое вещество внутри стебля и получалась треста.
И свойства «росяного хлебушка» он узнаёт в лесных кущах, – вынутый из-за пазухи, ещё тёплый, ломоть на пеньке покрывается утренней росой, обретая вкус хвои, и листьев, и вообще всего окружающего пространства: чувство родины, оказывается, может впитываться человеком не только с молоком матери.
Значит, всю ночь на полу пролежал, и только под самое утро росяные холода в себя привели.
И выпарить соль из морской воды, и поставить росяные ловушки, а там, дальше… там посмотрим…
И, вняв его издевательскому призыву, я сделал первый шаг, выдрав уже породнившиеся с почвой росяные корни, молниеносно ошалев от многоцветной, с преобладанием алого, боли, – словно уже политый мёдом ожог вдруг рассекали ледяным лезвием, – однако мой осколок, оторванный, но от того не менее упорно болящийжизни, продолжал истошное, украдкой затухающее существование.
Крики «ура» рассекли росяной воздух.
И только потом, подняв глаза, увидел, что девочка присела на корточки у следующей росяной ловушки, торопливо разрыхляя песок согнутыми ладонями.
От сырости всё вокруг, как испариной на вспотевшем теле, покрылось мелкими росяными каплями, которые в утреннем сумраке тёмным бисером червоточили дерево и веяли морозным холодом.
С плеч её, с волос и с бёдер стекала вода, застывая на мгновения росяным бисером.
Сад уже начинал просыпаться, поёживаясь в ледяной росяной ванне; пробовали голоса птицы, настраиваясь на долгий безоблачный день.
А под утро, едва восток забрезжит нежно-розовым заревом рассвета, так восхитительно будет пробежаться нагишом по росяным кустам и травам и нырнуть в ледяной омут.
Этот мир творился в тумане, закалялся в горниле летнего сенокоса, рассыпался росяными бриллиантами и оставлял шрамы от осоки на моих руках.
И он всю ночь пробродил по росяным лугам, пока, мокрый, начисто выбившись из сил, не натолкнулся на колхозный стан.
Тончайшее кружево, сотканное из мириад дрожащих огоньков – как росяная паутина на солнышке.
Впору было поверить, что в основу из самой тонкой паутины вплели запахи цветов, и прохладу росяных трав, и переливы света в недрах перламутровых гротов.
Молодёжь уже давно готова показать свою силу и ловкость, готова с радостью уйти в самую рань на луга, чтобы застать росяную траву, услышать весёлый звон косы и тихий шелест скошенной травы, почувствовать, как постепенно тяжелеет рубаха от выступившего на спине пота.
Затем стебли расстилали рядами на скошенных лугах – росяная мочка, или расстил.
На небе ни облачка, прозрачный воздух дышит росяной свежестью, лёгкий ветерок покачивает ветви яблонь в небольшом садике у дома.
На тонких тенётах, сплетённых пауками средь сухих стеблей кислицы, висели росяные капли.
А вдоволь насладившись неземным теплом, вернёшься обратно на землю, ляжешь на усеянную росяными бусинами траву и будешь думать о том, как хорошо в назначенный час превратиться в крупицу света, меньшую капли росы.
Приходит мама, слушает нас и говорит: «Это не росяной хлеб, а лисичкин».
Конь его шел спокойно и ровно, а у него перед глазами стояла лишь одна картина: фигурка ладная, прядь русая, маленькая ступня в росяной траве, голос завораживающий…
Теперь он молчал смущённо, болезненно ощущая, как росяная влага проникает сквозь кожу модных туфель.
Неужели был когда-то осенний лес и облачко, и росяной хлебушек?..
Может, вновь шевельнулась застарелая мысль, оно и к лучшему… В росяных ловушках воды как раз на одного.
Её сопровождали две женщины, закутанные в мантильи цвета пепла, множество летающих камер, личных телохранителей – механических ос, а также бесчисленные полупрозрачные энтоптики – нимфы, серафимы, летучие рыбы, колибри, росяные капли и бабочки, как бы лившиеся нескончаемым потоком по платью новобрачной.
Она выходила туда ещё до солнечного восхода, расстилала на росяной траве передник, потом утиралась росой, роса придавала лицу свежесть и бодрость и несказанную прелесть.

Синонимы к слову «росяной»

Все синонимы к слову РОСЯНОЙ

Значение слова «росяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «росяной»

РОСЯНО́Й, -а́я, -о́е и РОСЯ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к роса. Росяная капля.

Все значения слова «росяной»

Синонимы к слову «росяной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я