Карта слова «роднить» примеры предложения

Предложения со словом «роднить»

Как часто ведётся, многочисленная родня собиралась вместе лишь по подобным поводам.
Для этого юный аристократ посетил дальнюю родню, в доме которой, он знал, частенько бывает известный профессор и историк.
Крокодилы обидятся, если мы засунем их в одну группу с дальними родственниками, а более близкую родню крокодилов из этой группы исключим.
Таким образом, и новая родня имела кровные узы с августейшей фамилией.
А вот по-орочьи он подкалывает только самых близких друзей… их у него немного, а родни нет совсем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоговорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кругу ближайшей родни может разразиться серьёзная ссора или случится несчастье, которое отразится на жизни всей семьи.
– У вороны, как и у любой другой птицы, есть большая родня. Это мама, папа, бабушка – старая ворона, – дедушка…
– Сказывали мне про твоё желание навестить родню кочевую… Что скажу – предков грех забывать, но твоё благое намерение может обратиться на пагубу всей общине.
Но если победа над султаном одержана и войско его наголову разбито в открытом бою, завоевателю некого более опасаться, кроме разве кровной родни султана.
Так стоит ли ругать себя за желание скрыться и от родни мужа, и от него самого?
Сострадание объединяет не только людей, оно роднит человека и бессловесную тварь.
В животе затрепетала надежда. Вдруг это мой дальний родственник, ведь в маленьких городках обычно все друг другу родня.
Одно наличие богатой и влиятельной родни не даст ему сильно упасть, да и простолюдины всегда к нему более снисходительны, чем к своему брату-смерду.
Вечером, когда родня собралась за столом на кухне, хозяйка подозвала меня к себе, похлопав по ноге.
Если жених не присутствовал на смотринах, то в ближайший после смотрин воскресный день ему позволялось в сопровождении свата или родни приехать в гости к невесте.
Я так скажу, что все мы с вами, как говорится, одним миром мазаны, одной нашей великой семьи питомцы, все мы кругом друг другу здесь родня.
У него не будет друзей, и даже родня станет издеваться над ним.
Многочисленная родня отца не смогла принять четырёх иждивенцев.
Но почти всё это золото я либо растратил по пути, либо роздал германцам, у которых не осталось ни гроша, и которых на родине не ждала богатая родня.
Внешне он выглядел обычным маленьким мальчиком – только чуть более упитанным, – но под этой личиной таился безжалостный злодей, с которым не мог совладать ни один взрослый и которого боялась его собственная родня.
Согласно обычаям того времени, на брачный пир, происходивший в доме жениха или его отца, приглашалась вся родня жениха и невесты, а также друзья обеих семей.
В некоторых регионах жениха так и называли чужак/чужанин/чужни, ведь приходил он из другого села или города, был большинству из родни невесты незнаком.
Теперь родня начнёт грызть друг другу глотки… то есть оспаривать волю покойного!
Надо сказать, у него в каждом доме было полно родни и приятелей.
– Так оно и положено, – говорила мама, как всегда туманно. – Мы его единственная родня.
В крайнем случае к ней мог явиться кто-нибудь из дальней отцовской родни, но родственники не проявили к ней никакого любопытства, а вместо них приехал опекун с сыном.
Жених также навещал родственников, приглашал их на свадьбу, покупал подарки для будущей родни.
Наиболее пространные рассуждения начинаются именно тогда, когда гражданин пытается отрицать или приуменьшить силу влияния царской родни.
Осенью 2023 года возможны и различные проблемы с родственниками. Возможна ссора в кругу родни, и в этом плане самым сложным периодом может оказаться ноябрь.
Желательно, чтобы вся родня жила где-то подальше и не мешала жить, не лезла в их семью.
Старик никогда не говорил, что у него была какая-то родня.
В тот день мы ходили за реку. Я с мамой и много родни.
Мы ведь в каком-то смысле почти родня.
Это очень роднит оригами не только с древней игрой, но и математикой.
Мамина родня жалела меня, потому что я рано лишился отца.
Мы тут всю родню узнали друг от друга!
За время отсутствия новоявленной «родственницы», оно мысленно перебрало своё генеалогическое древо, разделяя родню на вкусные и невкусные.
А твоя бабушка обрадовалась и сразу начала хвалиться: «В нашу родню пошёл».
Землевладельцы-помещики, которых было много среди материнской родни, были более старшего поколения; я мало их видел, и перед детьми они политических взглядов своих не высказывали.
И то, что английская родня посчитала его «неотёсанным тевтоном», ему было явно неприятно.
Хотя найти родню, конечно, было бы неплохо.
Контраст тёмных бровей и ресниц, светлых волос и завораживающей голубизны глаз роднил могучего воина с героями древних саг.
Племянники пошли в школу, а остальная родня давно уже разбрелась по делам: тётя с отцом – на завод, Фли́шша – в больницу, Закшо́р – сдавать сырьё на синтез.
С трудом дозвонился, попросил домой забрать, так ещё родня недовольна осталась.

Цитаты из русской классики со словом «роднить»

Значение слова «роднить»

  • РОДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (несов. породнить). 1. Создавать отношения родства (в 1 знач.) между кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНИТЬ

Цитаты со словом «роднить»

  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Нет вражды страшнее, чем та, которая возникает, когда сходное борется со сходным, побуждаемое одинаковыми стремлениями и одинаковой силой.
  • Дружба объединяет людей куда сильнее, чем любовь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «роднить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роднить»

РОДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (несов. породнить). 1. Создавать отношения родства (в 1 знач.) между кем-л.

Все значения слова «роднить»

Синонимы к слову «роднить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я