Карта слова «рискующий» примеры предложения

Предложения со словом «рискующий»

Всё их богатство – меч, да копьё, да неверная судьба воина, каждый день рискующего жизнью.
Преследуемый убийцей, застрявший в шахте, рискующий стать добычей динозавров, герой не должен беспомощно ждать, когда на помощь явится конная полиция.
В представлении «Митьков» о самих себе отчётливо просматривается образ диссидента как бездельника, постоянно рискующего быть арестованным за тунеядство.
Именно в этот момент вы хотите, чтобы активные и мастеровитые бизнесмены, ежедневно рискующие, между прочим, попасть под настоящий выстрел, сохраняли свою буржуазную честь и достоинство и вели себя согласно неизвестно кем придуманным правилам «честной игры»?
Такое жизнеописание нацелено не столько на бытие человека в истории, всё время рискующее оказаться в плену тех или иных форм коллективных иллюзий и индивидуального криводушия, лжеверия, нечистой совести («mauvaise foi»), сколько на постижение ничто как основной движущей силы человеческого существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, имелся способ обойтись без повреждения ценных строп, но она его не знала, а другие не могли подсказать, да и не хотели: совестно давать ценные указания так рискующему человеку.
Выступила кровь: крохотные капли, вот-вот рискующие испачкать ворот.
Подавляющее большинство разделяло традиционное представление о земле как о плоской тверди, полагая, что отважная попытка подойти к «краю земли» может оказаться роковой для мореплавателей, рискующих сорваться в бездну.
– Не помню… – сказала она холодно и вполне искренне; эти изменчивые, вечно рискующие натуры живут сегодняшним днём своей любви.
Торговый персонал компании «грозил кулаком» и старался запугать соперников и розничных торговцев, рискующих предлагать конкурентный товар.
Исполненной жаркого огня вдохновения, своевольной, революционной, энергичной, демонической, дионисийской, переполненной жгучим стремлением к творчеству – такой жизнью живёт человек, рискующий безопасностью и счастьем ради роста и счастья.
Меня всегда поражали экстремалы, рискующие собственной жизнью ради новых эмоций!
Всегда тонко чуявший назревающие потасовки хозяин таверны, рискующий остаться уже не только без клиентов, но и части крыши или стен, тут же материализовался возле стола высших.
Н-да, сдаётся, у нас не любовь с первого взгляда, а неприязнь, рискующая перерасти в настоящую ненависть.
Разве не было ни одного немого кино, изображавшего кого-то, рискующего быть перееханным поездом?
– Расскажите мне, что с вами произошло. Без этого я не смогу помочь другим женщинам, рискующим попасть в руки тех же преступников.
Четвёртая категория лиц, рискующих получить негатив от магических обрядов, – гиперактивные люди.
Детский сад, рискующий превратиться в настоящую проблему, если в эту сторону действительно начнут копать.
Но и выдающаяся роль многих евреев в русской жизни часто не мешала им оставаться здесь пасынками – людьми второго сорта, всегда рискующими оказаться в униженном положении.
Куда более осторожным, изворотливым, не рискующим понапрасну, до последнего скрывающим свои реальные силы, предпочитавшим наносить удар внезапно, оттуда, откуда его никто не ждёт…
В последние несколько лет я слышала о том, что всё больше мужчин, рискующих потерять отношения, хотят узнать, как им измениться.
Когда я увидела его там, рискующего свалиться в бездонную глубь океана, у меня внутри словно что-то опустилось.
Подобных мне авантюристов, каждый раз рискующих годами жизни, не нашлось.
На одной из них был сидящий на сосне и рискующий сломать себе шею отчаянно токующий глухарь.
Скайдайверы – удивительные люди, добровольно рискующие всем ради приобретения опыта.
Но подобные живчики достаются только рискующим заходить в глубь территории вольной нежити.
Но лучше я буду безумцем рискующим жизнью, чем ослом у которого заберут проект всей жизни, а в награду удостоят строчкой с моим именем в списке первооткрывателей.
Кажется, дружище заработал пару синяков. Хотя такому спортсмену рискующему головой, не пристало ныть из-за мелочей. Как и мне.
Ну ладно, пусть, в конце концов, пограбят: надо же дать хоть какое-то рассеяние смертельно усталым людям, ежеминутно рискующим собственной жизнью.
И это равнодушие растёт, растёт, пока не расцветёт тихой ненавистью, рискующую перейти в громкую.
Данное повествование призвано показать всю «закулисность» этой обыденной для многих сферы и ставит цель рассказать правду о работе «простых ребят», рискующих здоровьем и жизнью для порядка и безопасности той территории и тех людей, которые попадают под ответственность и зону контроля безопасности охраны.
Нет ни одного английского политического деятеля, который не считал бы относительно другой нации совершенно законными поступки, рискующие вызвать самое глубокое и единодушное негодование, если бы они практиковались по отношению к его соотечественникам.
Позади, на стене меж двух шкафов, с полотна в резной раме разверзался бушующий морской простор, взблеском молний озарённый; заворожённо оглядев колоссальные, кипящие пеной волны, я заприметил средь зелёной тьмы штормового хаоса пятнышко корабля (словно бы серебристая рыбка, рискующая угодить в бездонное чрево левиафана); чудилось, до меня доносятся душераздирающие крики, сливающиеся с рёвом ветров и треском снастей, отчаянные мольбы, громом заглушаемые…
Кто, кроме отважных парней, каждый день рискующих жизнью, способен на это?
Булыжная мостовая острова нисколько не изменилась за последние века, лишь у проходивших по ней женщин, ежесекундно рискующих подвернуть ногу, удлинились тонкие каблуки, цокающие по ней словно подкованные лошади перемещающихся здесь некогда извозчиков.
Ведь мы говорим о средневековье, в которое повсеместно во всех остальных странах корреспонденцию доставляют в лучшем случае гонцами, порой рискующими шеей, пробираясь по опасным территориям, порой тратящими месяцы, а бывает и годы в пути.
Бережно окутала нас зеркальными хрупкими чарами, рискующими разбиться от любого резкого движения.
Да потому, что страны и народы, рискующие идти против вектора мировой истории, в итоге всегда проигрывают.
Успешная торговля, сложнейшие государственные игры и удачные политические союзы сдерживают этот огромный мир от падения в бездну бесконечных кровопролитных войн и безнравственных столкновений, рискующих закончиться одной великой техногенной катастрофой, способной погубить всё человечество.
На подоконнике у приоткрытого окна, в погруженной во мрак квартире на девятом этаже сидел подросток, глядя на рискующую выйти из берегов широкую реку.
Есть и остальные грешники, рискующие навлечь на себя мой гнев.
– Пыталась остановить спарринг очень пожилая воспитательница, явно рискующая заработать инфаркт, включись она в полную силу в битву титанов.
Но подрастает поколение, рискующее никогда не узнать, как выглядит человек работающий.
– Неважно, – свернул разговор рискующий привести к раскрытию тайны появления эльфов в пустыне шаман, – его душа всё равно у меня.
Это всегда высоко ценилось и придавало значимости в среде людей, часто рискующих жизнью.
Да только особо поживиться оказалось нечем: торговые точки давно закрылись, а на другие «хлебные» места его не пускали более сильные конкуренты, вот и приходилось промышлять на дорогах, надеясь на удачу, да на глупцов, ещё рискующих ездить в такое время.
Похоже, это был его тотемник, попавший в беду где-то там, в тёмной чащобе, и вот-вот рискующий погибнуть, убив одновременно и спрятанную внутри живого хранилища маленькую частицу его самого…
Как можно помочь ещё молодой женщине лет тридцати с лишним, инженеру-электронщику с дипломом, работавшей на орбите по шестимесячному контракту, слишком поздно обнаружившей у себя остеокалколиз – потерю кальция и других минералов в костях в условиях полной невесомости, и вынужденной оставить работу, а теперь рискующей получить перелом, стоило ей хотя бы споткнуться?
А передо мной оказался покачивающийся, словно былинка на ветру, лейтенант, уже один раз летавший под моим чутким руководством и теперь рискующий повторить сей в высшей степени экзистенциальный опыт… да, изначально у меня не было такой цели, но кто ж знал, что от него так несёт?!
Ложка застревала в ней, точно оловянный солдатик в сиропе, рискующий подхватить божественный насморк и бессмертный кашель.

Цитаты из русской классики со словом «рискующий»

Значение слова «рискующий»

Цитаты со словом «рискующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рискующий»

1. прич. наст. вр. от рисковать

Все значения слова «рискующий»

Синонимы к слову «рискующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я