Карта слова «резонно» примеры предложения

Предложения со словом «резонно»

Можно резонно заметить, что раз вы включили кнопкой POWER компьютер, значит, для его выключения нужно на неё же и нажать.
Вы можете резонно возразить, что заменить руки доктора, его живое участие невозможно.
Жалобщикам вполне резонно отвечали, что эксперименты потому-то и гениальные, что их никто не может повторить.
– Если так, то мы можем резонно предположить, что смерть – это одно из двух. Или бесконечно долгий сон без сновидений, или иная форма бытия человеческой души.
– Откуда же мне знать, я-то там не был, – резонно ответил мужчина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силлепс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку культура весьма свободна в определении понятий, то – в принципе – вполне резонно спросить, может ли наша культура влиять на наши мысли через вводимые ею языковые понятия.
В 1999 году она завершила профессиональную карьеру, и многие вполне резонно полагали, что женский теннис больше не увидит подобного триумфа.
– Ну, во-первых, кроме своих, про чёрный ход мало кто знал, – резонно рассудил следователь.
Наверху вполне резонно решили, что двигаться лучше в темноте, когда риск попасть под бомбёжку минимален.
Он резонно считал, что самое важное различие между человеком и обезьяной не в строении зубов и даже не в положении тела, а в мозге.
– Ты же кот! – резонно заявил мышонок. – А мама мне говорила, чтобы я котов всегда боялся и обходил стороной.
Путников очень тщательно выбирали, кого попало своими ядовитыми муравьями не травили, вполне резонно опасаясь, что могут попасться.
Таким образом, как вполне резонно заключили прогрессивные московские круги, если хочешь быть европейцем, стань им. Т. е. измени свой культурный код и код своего народа и измени его историю.
Они резонно напоминают, что повышенное внимание институтов публичной власти любого уровня к этнонациональному фактору развития не может породить конструктивных результатов.
Никаких личных мыслей, идей и соображений, – резонно парировала она этот выпад поборника морали и нравственности.
Резонно ожидать чего-то подобного и вслед за сценой самоубийства.
Откупщик младшему лейтенанту в этой просьбе отказал, резонно сомневаясь, светит ли ему достойное будущее.
– А потому, что она клеветой в адрес заслуженных советских граждан не занимается, – резонно объяснил милиционер и навсегда снял этот вопрос с повестки дня.
Вы можете резонно задаться вопросом, почему же никто не возмущается?
– Но это же неудобно, – резонно отметила я.
– Ну я же тебя не вижу, – резонно подметила я.
Совершенно резонно заявив, что это величественное и выдающееся произведение, он проводит весьма спорную линию между «размерами» человеческих душ, предполагая, что некоторым просто не дано исполнить данный этюд не по причине ограниченных физических возможностей их тел, а потому, что их души «недостаточно велики».
Маленькие дети резонно говорят: «Я же в кровати не мог испачкаться».
Однако здесь резонно задать вопрос: а можно ли быть состоявшимся во всех отношениях верующим человеком (иметь духовный рост), не проходя через тернии жизни?
– А здесь мало других вдов? – резонно возмутился тот.
Безусловно, такая отповедь звучит резонно.
Резонно возникал вопрос, какая должна быть по численности армия, чтобы и не дорого было её содержание, но и чтоб она была достаточно сильной.
Если же допустить существование “верха”, над которым нет “верха”, тогда резонно допустить и существование “до”, до которого нет реального “до”.
Если считать, что искусство «звериного стиля» ведёт своё происхождение от тотемных животных, которые почитались соответствующим родом, то резонно утверждать, что эти памятники – оленные камни – являются тотемом их создателей или, иначе говоря, эти люди считали, что в стародавние времена произошли от оленей.
Толкование этой фразы может быть разным, однако наши теперешние представления о личности-завещателя, его научных и культурных интересов позволяют вполне резонно допустить, что прежде всего он имел в виду достижения, которые способствовали и интеллектуальному, и физическому совершенствованию человека.
В полдень она настояла на возвращении для ленча в отель, хотя её отец резонно заметил, что они находятся слишком далеко от «Карлтона».
Читатель резонно задаётся вопросом: что же задумал граф на этот раз?
Феодализм резонно называют такими отношениями между людьми, которые основаны не на деньгах, не на законодательно оформленных принципах совместного бытия, а на принципах надёжности и солидарности между стоящими на разных ступенях индивидами и группами.
Уиггинс вполне резонно поинтересовался, останется ли у него время для велосипеда.
На что конструкторы резонно предложили закрыть глаза и сосредоточиться на улучшении защиты других частей самолётов – тех, в которых зияли дыры.
Резонно подумав, что в любой момент, если что случится, смогу вернуться на корабль, я решила всё-таки наведаться в общежитие.
Шофёр мог резонно уточнить, на какую именно, ведь в городе много окраин, и каждая со своим местным названием.
– А как ты объяснишь, что вернулся один? – резонно вопрошает она.
– Одно дело то, что они тебя не пугают, другое – что ты сам даёшь им карты в руки… – весьма резонно заметил клирик.
При этом противники технологии резонно указывают, что искусственный интеллект не может на своё усмотрение принимать решение о применении летального оружия.
– А нам тогда чего бояться? – резонно удивилась я. – Мы не украли и иголки – даже воду с собой на работу носим.
Психологи усиленно подчёркивают – и это очень резонно, – что в общении не последнюю роль играет невербальный, то есть несловесный, компонент.
Своими руками она привела его к власти, резонно рассчитав, что в качестве благодарности получит всё заглавные партии в его балетах.
Поэтому резонно сделать вывод, что женщина при выборе партнёра обращает внимание на его материальный достаток.
Уверенности во встрече с ним не охладило ни единое воспоминанье из тех, что могли бы встревожить довольно резонно.
– И как же ты тогда умудрился вернуться, если старшие шамы вас всех там контролировали? – резонно осведомился воевода.
– Я смотрел, как он ставит их на твой, – резонно сообщил ей ястреб, – а тебя не видел целых два часа. Но если ты так хочешь, давай посмотрим.
Графиня резонно надеялась, что алчная певичка сама бросит её обедневшего сына.
Слабого света луны, пробивающегося сквозь узкие окна, едва хватало, чтобы разглядеть причудливые очертания мебели – и я резонно засомневалась в верности выбранного направления.
Можно резонно предположить, что вопрос о том, что такое живое, возник в процессе сравнения состояний своих соплеменников до и после момента смерти.

Цитаты из русской классики со словом «резонно»

  • — Проанализируем, господа, его ответ. Он великолепен; из него мы видим, что Прошка верит, во-первых, в существование чорта; во-вторых, вы видите, что он не отрицает своей профессии, не негодует, не лжет. Он просто посылает нас к чорту, разумея довольно резонно, что мы суемся не в свое дело. Однако в интересах научного исследования продолжим. Прохор! Пункт второй: понимаешь ли ты, что твое ремесло не вполне одобрительно?
  • «Господин исправник, будьте, говорю, нашим, так сказать, Направником!» — «Каким это, говорит, Направником?» Я уж вижу с первой полсекунды, что дело не выгорело, стоит серьезный, уперся: «Я, говорю, пошутить желал, для общей веселости, так как господин Направник известный наш русский капельмейстер, а нам именно нужно для гармонии нашего предприятия вроде как бы тоже капельмейстера…» И резонно ведь разъяснил и сравнил, не правда ли?
  • — Не дело ты говоришь, Иван Тимофеич, — сказал он резонно, — во-первых, Балалайке уж двести рублей задано, а вовторых, у нас вперед так условлено, чтоб непременно быть двоеженству. А я вот что сделаю: сейчас к нему сам поеду, и не я буду, если через двадцать минут на трензеле его сюда не приведу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резонно»

Цитаты со словом «резонно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резонно»

РЕЗО́ННО. Разг. Нареч. к резонный.

Все значения слова «резонно»

Синонимы к слову «резонно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я