Карта слова «резеда» примеры предложения

Предложения со словом «резеда»

Но сладкий запах резеды, тягучий, мягкий запах левкоев, густой запах роз неотступно следовал за мной из всех палисадников переулка.
В покрашенных зелёной краской ящиках росли красные пеларгонии и розовые петунии, яркие настурции и пахучая резеда.
– Ты что! – ужасается мама. – Я его на дачу заберу. Из него очень удобно резеду поливать.
Здесь были и лунные маргаритки, и анютины глазки, и настурции, и лунная резеда, и астры.
– Даже на самой каменистой и запущенной клумбочке голубели незабудки или пробивалась резеда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В апреле месяце дядюшка обычно сажал в фаянсовые горшки в своей гостиной отростки резеды и вьюнков, и затем каждое утро регулярно, не давая им покоя, он теребил их листочки, чтобы ускорить рост цветка.
Бронзовый цвет давала кора дуба, а золотой – жёлтая резеда.
Они приходят сюда из леса и нюхают резеду.
В самом деле я никогда не мог забыть, с каким влюбленно-диким видом графиня вдыхала аромат резеды и жевала её во время виста, который для меня навсегда останется событием.
За хлопчатобумажными занавесками на окнах можно было различить горшки с пеларгонией, кактусами или китайской резедой – и клетку с канарейкой или чижом.
Это тюльпаны игр с папой, мягкая резеда бабушкиных сказок, мамины розы – розы везде – белые, кремовые, бордовые, чёрно-вишнёвые и самые вкусные малиновые.
Лакей провёл их в маленькую гостиную с обоями и мебелью цвета резеды.
Когда после смерти графини стали запирать её гостиную, опекун её сына, превратившегося в богача, спихнул глупого мальчика в гимназию и захотел высадить в землю роскошные кусты резеды, то в ящике нашли… угадайте что… труп ребёнка, родившегося живым!..
– Надеюсь, ваше красноречие иссякло, наконец, и вы пойдёте со мною полоть резеду, – произнесла она своенравно.
Резко включилась моя вторая сущность: смрад сладости полевой резеды стали перебивать гнилостные волны, которые источал этот человек.
Принцесса нарвала полевых цветов: таволги, лютиков, белой резеды, голубых васильков.
Солнце ярко сияло; из отворенных окон нашего класса, куда мы собрались в последний раз, неслось благоухание от инспекторских левкоев и резеды вместе с свежим утренним воздухом; голуби – охота одного из наших гувернёров, расхаживавшие по двору, ворковали звучнее обыкновенного; четыре липки, торчавшие перед окнами в садике, на которые мы никогда не обращали внимания, ярко и весело зеленели, облитые солнцем; все начальники смотрели на нас с особенно приветливым выражением в лице; товарищи, остававшиеся в пансионе, окружали нас с завистливым любопытством и повторяли нам: «Счастливые!» Сторож, которого мы обыкновенно посылали украдкой за завтраком в мелочную лавку, при встрече поклонился нам с таким уважением, как он кланялся только инспектору или директору, и потом всё поглядывал на нас с заискивающею улыбкою, как бы ожидая чего-то.
Только от белых кисейно-кружевных створок несло жутким холодом и пронзительным запахом миндаля с примесью резеды, как от настоящего цианистого калия.
Длинные тени от деревьев стелются по зелёным лужайкам; около дома поливают цветы – шум вёдер и леек; над петунией и резедой жужжат пчёлы, которые каждый год ютятся за обшивкой деревянного дома.
Всюду росли дикая резеда и левкои; густые, сочные оливковые деревья давали чудесную тень; вдали виднелось море, а по горному склону возле дороги, где воздвигнут был крест, вприпрыжку обгоняли нас весёлые хохочущие девушки, не забывавшие, однако, по пути набожно приложиться к кресту.
Но зато слева на обеих шляпках был маленький букетик цветов; повседневный – поменьше, постарше и более сплющенный – состоял из увядшей желтофиоли в окружении бледной резеды и повторял оттенки почтенного возраста меховой горжетки, которую её хозяйка высоко ценила за защиту от сквозняков.
На ароматные колосья резеды присесть, зашелестеть волнительностью фраз… стрекозкой стать, стрекóзой!
И нашёл-таки резеду, спрятавшуюся под каким-то широким декоративным листом.
Никогда больше не стану носить резеду!
Бабочки летают быстро, часто перемещаются на новое место в поисках резеды, листьями которой питаются гусеницы.
Поначалу я задумала засадить их все анютиными глазками, но рассады не хватало, а купить еще было не у кого, так что анютины глазки были только на шести клумбах, а остальные я засеяла резедой.
Там были дорожки, которые постоянно зарастали травой, клумбы цветов, георгины, астры и настурции, а в куртинах были посажены резеда, левкой и белые цветы табака, которые по вечерам после поливки пахли сладко и опьянительно.
Там росли салат, морковка, капуста; кроме того, мать устроила крохотную цветочную грядку, в которой беспомощно и убого томились два розовых куста, один куст георгин и горсть резеды.
– Куафёр отступил назад и поднял пахнущие резедой руки, показывая, что сделал всё, что мог, и даже больше.
Сочетание запахав гниющих нечистот и одеколона «Горная резеда» рождало приступы близкой непроходящей тошноты и лёгкого головокружения.
Её костюм состоял из неброского чесучового пиджака и юбки, строгих чёрных туфель и коричневой шляпки с букетиком резеды и пурпурных анютиных глазок.
Вот эти вчера высасывали сок венчиков; сегодня, чтобы дать отдохнуть их языку и железкам зоба, они пойдут собирать красную пыль резеды, а те – жёлтую пыль больших лилий, – вы никогда не увидите, чтобы пчела собирала или смешивала цветочную пыль разного цвета или разного рода, и методическая сортировка в кладовых прекрасной ароматной муки, по оттенкам и происхождению, составляет одну из крупных задач улья.
Автор издавал в тот год первую книжонку своих стихов под названием «Букет резеды».
Заборчики, голубятни над низкими крышами, в окнах резеда, напиток «гриб», киски, на углу керосинная лавка, какие-то глухие времена, как бы восьмидесятые годы, общественный застой.
Он оглянулся вокруг и сообразил, что о резеде напомнил нежный аромат духов вот той интересной особы в зелёном – под цвет ранней весенней зелени – брючном костюме.
А когда прибыли чины, этого, пахнувшего резедой и ребарборой, уже и след простыл?
Три с половиной волоска были приглажены, а сам он так благоухал туалетной водой, что подругам показалось, будто они находятся в тесной комнате, доверху набитой свежесрезанной резедой.
Сверху он бы не отозвался – соколы ловили каждую молитву, маленькой птичкой летящую сквозь удушливо душистые заросли резеды, и она погибала в их клювах.
Вокруг дома зеленели подстриженные лужайки, две клумбы у входа были засажены резедой и настурцией.
Дворец укрывал её между колоннами от скороспелых летних дождей, ежедневно шедших в тот год, резеда дурманила ароматом.
Пожевала лилий, пощипала резеды, левкоев, взяла в рот жасмину и выплюнула.
Как нечто чудесное, виднелся посреди душистого, полного астр, шток-роз и доцветающей, густо разросшейся резеды резервуар фонтана и белая, вся облитая лунным светом статуя.
На обратном пути заглянула и в туалет, милую викторианскую комнатку с веночками резеды на обоях.
Он был пустынен, всё отцвело, но на маленьком пятачке прямо под окном стояли на ветру сохранившиеся цветочки резеды.
И от неё, казалось, как от мужа, пахнет новобрачной или именинной резедою.
Красные розы и белое пышное облако резеды.
С улицы потянуло горькой резедой.
Словно о резеде какой-то шла речь.

Цитаты из русской классики со словом «резеда»

Значение слова «резеда»

  • РЕЗЕДА́, -ы́, ж. Травянистое растение с колосообразными или кистеобразными соцветиями. Душистая резеда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЕДА

Цитаты со словом «резеда»

Афоризмы русских писателей со словом «резеда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резеда»

РЕЗЕДА́, -ы́, ж. Травянистое растение с колосообразными или кистеобразными соцветиями. Душистая резеда.

Все значения слова «резеда»

Синонимы к слову «резеда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я