Карта слова «резвость» примеры предложения

Предложения со словом «резвость»

После жаркой сечи половцы обратились в бегство, русская конница преследовала противника, кони которого после зимовки потеряли прежнюю резвость.
– И с детскою резвостью положила свои руки на плечи княгини.
Эта собака была замечательна не столько красотой, сколько удивительной резвостью и в этом отношении не имела соперниц.
В конце сентября, вернувшись как всегда из поездки загород, наш четвероногий друг потерял былую резвость.
Вставать он принялся в тот самый миг, когда наша посудина подскочила на очередной волне, что придало его движению излишнюю резвость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невысокого роста, толстый и белобрысый, он и так-то не отличался особой резвостью, а тут прямо еле тащился, сгибаясь от тяжести.
От своих предков он унаследовал резвость ног и тонкое чутьё – отличительные качества хорошей гончей.
Утром даже старая кляча в коррале может доставить тебе пяток весёлых минут, но после обеда любая лошадь теряет резвость.
При этом они должны были обладать очень большой резвостью, чтобы успеть поймать зайца на не слишком больших полях.
Старик с ужасом отшатнулся и, ни слова не сказав, с необычайной для его лет резвостью метнулся к двери.
И она не одарила бы животное, ленивое по натуре, резвостью движений.
И если он отмечал про себя узкую квадратную морду или изгиб хвоста, свидетельствовавший о поразительной резвости, то только сквозь туман охватившей его радости.
То ли мне не хватало резвости, то ли курица специально дожидалась нужного момента, но птица выпорхнула из рук буквально за секунду до того, как сжались пальцы.
Вы делаете это с презрением тех, кто всё может, с необузданной резвостью ребёнка, играющего с огнём и не понимающего, что раздутое им пламя уничтожит прежде всего его самого.
– Умница моя; смотрю, ножки твои не утратили резвости, хотя ты и старше десяти.
Пусть один восхищает резвостью бега, но грешит техникой.
На стандартной дистанции круга ипподрома – 1609 м, рекордная резвость рысака – 1 мин 54,4 с (50,6 км/ч), иноходца – 1;49,0 (53,1 км/ч).
– Хорошо, хорошо, я тогда дам всё, что нужно, чтобы ты и твои помощники могли записать и зарисовать это для меня, – хранитель с большой резвостью отскочил прочь от карты и принялся записывать и делать пометки, чтобы не забыть то, что ему предстояло сделать.
Напротив, развитие превратное, оставленное на произвол, в одних развивает непомерную резвость и рассеянность, в других – вялость, безжизненность, леность.
Однако лежавший ничком в нескольких шагах от тропы загорский маг проявил неожиданную резвость, каким-то непостижимым образом перекатившись за обломок скалы.
Если второкурсники чаще всего неподвижно стояли, перебрасываясь магическими снарядами, то третий курс являл чудеса резвости и проворства.
А теперь судьба русичей зависела от выносливости и резвости коней.
– Здесь один из выходов на палубы. Если вы не против… – он не договорил, со всей возможной резвостью устремившись наверх.
Я тут же позабыла обо всём и с хомячьей резвостью бросилась туда.
Резвость ума молодой жены позволила оперативно подать заявление, и скоро в квартире в кривом переулке отмечали вступление в права на третью, освободившуюся комнату.
Но выполнить команду с обычной резвостью мы не могли. Платформу так и качало из стороны в сторону.
С детской наивностью изобразила она scene de coquetterie “с молодым крестьянином” и с шаловливой резвостью танцевала с мнимыми дриадами.
Я задержал дыхание и со всей возможной резвостью рванулся к двери.
Конструкт ловко развернулся на месте – колёса крутились в разные стороны – и с похвальной резвостью махнул чем-то вроде крюкастой гизармы, кою с лёгкостью держал одной лапищей.
Оскал жёлтых зубов вредной коняги прямо у лица заставил меня отскочить в сторону с резвостью горной козы.
После оценки начинал барахтаться со всей возможной резвостью, стараясь держать курс к чему-то похожему на безопасный проход между камнями.
Он прикатил на велосипеде и явился на место преступления весь взмокший, поскольку крутил педали с невероятной для человека его габаритов резвостью, и сильно запыхавшийся.
С поразительной для такой туши резвостью развернулся к месту падения мешка и пристально уставился на то, что мы ему предложили.
Та была замечательна не столько своей красотой, сколько необычайной резвостью.
Или, может быть, когда увидел другую старушку, подбирающую явно не ей принадлежащие деньги и с резвостью молодой восемнадцатилетней девушки, исчезнувшей в толпе супермаркета?
Все они отличались невероятной резвостью и способностью пробираться в самые малодоступные места.
Он ни на шаг не отставал от старшего товарища, которому знакомая местность словно придала резвости, и разочарованно пожаловался: – Эта прогулка до «кордона» окончательно извела меня!
Их бриги всегда отличались резвостью, но тут фрегат так рванул, чуть свои же суда не протаранил.
Их противники побросали луки и копья и с невиданной резвостью удалились с поля боя в противоположном направлении.
– Что? Небо? Подожди! – возбуждённо прервал целитель. С несвойственной резвостью выскочил за дверь.
Лошади едва передвигали ногами, от их резвости уже не осталось и следа.
Одна из них попалась прямо на тротуаре, я вцепился в неё и прошептал в ухо: я обрастаю самим собой, но она вывернулась и бежала от меня, сопровождаемая собственной резвостью.
Тот с завидной резвостью отскочил в сторону.
Украшая стол, шкаф или замок, задвижку двери умелец непременно вносил в орнамент идею прочности, а в украшение стремян – пожелание счастливого пути хозяину, неутомимости и резвости скакуну.
Узкая дорога болотистой почвой пролегала по огромному лесу сплошных елей и сосен словно по густой аллее старинного господского сада, и хотя до ближайших станций или селения мне осталось вёрст 15, но, зная по опыту, что таскающие «по делам службы» нашего брата мелкого чиновника вечно тощие обывательские животы ни перед какою катастрофой в мире не прибавят резвости, я равнодушно относился к своему положению в ожидании дождевой ванны на открытой телеге.
Видно, стар стал, нет резвости былой.
Волк с возможной в его ситуации резвостью поднялся на ноги и поковылял в глубь леса.
Она быстро восстановит наши силы и придаст дополнительную резвость лошадям.
Только голубое небо казалось обычным, но белые облака бежали назад с необыкновенной резвостью.

Цитаты из русской классики со словом «резвость»

  • И с этим, уразумев дело, она болезненно визгнула и, с несвойственною ее летам резвостью, бросилась в погоню за сыном.
  • С пронзительным свистом, диким гиканьем, звучным тявканьем гончих, вытянувшихся в струнку резвых борзых, с оглушительным грохотом арапников мчались с замиранием сердца шумные ватаги рьяных охотников, оглашая поляны дворцовых волостей слободы, представлявших широкое раздолье для утех цесаревны, скакавшей, бывало, на ретивом коне, всегда с неустрашимой резвостью, впереди всех.
  • Отсюда происходит диковинная легкость прыжков, иногда имеющих в длину до трех аршин [Трехаршинную меру заячьих прыжков найти на всяком взбудном следе, но один известный охотник (А. С. Хомяков] сказывал мне, что русак на бегу перепрыгивает глубокие рытвины или расселины до семи аршин шириною), и вообще чудная резвость заячьего бега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резвость»

Цитаты со словом «резвость»

  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • Разве не может быть так, что неким высшим существам доставляет развлечение искусный поворот мысли, удавшийся — пускай и безотчетно — моему разуму, как забавляет меня самого проворство суслика или испуганный прыжок оленя?
  • Воображение — кобылка резвая. Одно плохо: перед ней слишком много дорог.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резвость»

РЕ́ЗВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. резвый.

Все значения слова «резвость»

Синонимы к слову «резвость»

Ассоциации к слову «резвость»

Какой бывает «резвость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я