Карта слова «редукционный» примеры предложения

Предложения со словом «редукционный»

Затем в какой-то момент происходит редукционное деление, или мейоз, в результате которого из диплоидной клетки образуются четыре гаплоидные.
Домашняя диета, которую я рекомендую, является редукционной и рассчитана на 1400–1500 ккал.
Двигателю требовалось 28 литров масла, коробке передач – 30 литров, редукционной передаче – 12 литров, системе башенного механизма – 5 литров и двигателям вентилятора – 7 литров.
Заданный диаметр трубы получается на редукционном непрерывном стане.
Пружина редукционного клапана имеет большую жёсткость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопартийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редукционный подход определял применение аналитического метода, то есть предполагал разложение сложного объекта на мельчайшие составляющие, холистический предполагает исследование объекта как совокупность всех его составляющих, что требует изучения на гораздо более сложном уровне всех существующих связей.
С правилом epoche тесно связано правило описания, обязывающее воздержаться в процессе слушания от желания объяснить происходящее в терапии путём поспешных, редукционных интерпретаций.
При этом самый полезный вклад, который историки могут внести в практические вопросы современности, – это продвигать сложное, а не редукционное мышление.
Опять-таки, существуют морально дифференцированные люди, которые, постигая истинность редукционного разъяснения, не могут при этом смириться с обесцениванием своих надежд и идеалов.
Уж не специально ли редукционная комиссия назначила объявление окончательного приговора по делу на последние часы королевской аудиенции?
Возможно, я согласился бы с их аргументами, которых за многие годы исследований сновидений собралось более чем достаточно чтобы «убедить» меня в редукционной основе собственных переживаний.
– Оценка эффективности организаций методом редукционного расчёта
Сама методика (Методика редукционного расчёта) данная в последней главе книги, хотя и является одной из немногих универсальных методик анализа деятельности организаций, не претендует на «беспогрешность» и точность результатов оценки, она лишь даёт косвенные показатели для выявления «Действительной эффективности организации» (ДЭО).
Важнейшей особенностью физической реальности является возможность редукционного подхода, позволяющего взаимодействия сложных систем свести к взаимодействиям более простых и, в конечном счёте, к фундаментальным взаимодействиям, наблюдаемым на низших иерархических уровнях материи.
Дабы наши мысли просуществовали как можно дольше, анатомы и механики разрабатывают замену нашим мозговым редукционным клапанам, которая сможет постепенно повышать давление воздуха в мозгу, чтобы оно немного превосходило атмосферное давление.
Перед их образованием происходит редукционное деление ядра (гаметическая редукция).
Причина: лопнула пружина редукционного клапана высокого давления масляного насоса.
Диплоидна лишь зигота, прорастание которой сопровождается редукционным делением ядра (зиготическая редукция).
Диплогаплофазный тип характеризуется тем, что в клетках диплоидных талломов (спорофитов) многих водорослей редукционное деление ядра предшествует образованию зоо- или апланоспор (спорическая редукция).
Все проблемы глобальной интеграции человечества и урбанизации посредством информационных, инфраструктурных (инфраструктура низводит значение климата и приспособленности к нему) и транспортных систем в том, что поведенчески люди оптимизируются под срединные значения успеха уже не на локальном уровне в специфике их естественной среды, а глобально, какой бы кривой не была эта форма успеха, что приводит к наиболее существенной редукционной оптимизации поведения, а формально только к деградации, всё упирается в адаптацию и имитацию успеха по наиболее обширному значению, формально низводя цивилизацию на уровень джунглей, но уже с массой технических примочек, которые хоть и создают большие возможности управления и координации, но всё равно в большей степени упрощают реализацию успеха в биологическом конформном контексте.
Давление в запасающих баллонах составляло 17 ат, а давление двигателя – 3 ат, что предполагает использование редукционного клапана.
Резервуар A заполнялся воздухом, «сжатым до такой степени, как это было совместимо с безопасностью», который питал камеру ресивера D, давление в двигателе поддерживалось автоматическим редукционным клапаном C, через который воздух по трубам подавался в шпилевидный вертикальный двигатель двойного действия B. Использование ресивера пониженного давления между основным (запасающим) резервуаром и двигателем вначале было характерно для многих подобных устройств.
Воздух хранится при высоком давлении в основном воздушном баке и понижается до 17 ат редукционным клапаном, после чего поступает во вспомогательный резервуар, который намного меньше, чем основной бак; его цель состоит в том, чтобы сгладить колебания потока воздуха, вызванного неустойчивым впуском через клапан регулятора в цилиндр высокого давления, в котором воздух расширяется.
Но, во-первых, это давление уменьшалось до 25 – 30 ат с помощью редукционного клапана и, во-вторых, дополнительно снижалось перед цилиндром высокого давления, который имел предохранительный клапан на 15 ат.
Разница между давлением в резервуаре и рабочим давлением указывает на то, что между резервуаром и цилиндрами двигателя стоял редукционный клапан.
Причина не могла крыться в падении давления в распределителях наших заправочных станций; давление воздуха в наших лёгких столь высоко, что его приходится снижать посредством серии редукционных клапанов на пути к мозгу.
Но ведь это сделано исследователями, придерживающимися редукционного подхода к деятельности головного мозга, и соответственно отвергающими возможность независимого существования разума (души, Сущности) от тела.
Другой пример: в аналитической психологии утратит свою ценность редукционная интерпретация.
Потому что, если писать так, как оно было и слагалось поочерёдно, во всех редукционных сферах деятельности, то книга просто писалась бы всю жизнь и составила огромную "листаемость".
Процесс аналогичен происходящему в многоступенчатом редукционном клапане, в данном случае каждый слой графита воспринимает только частичную нагрузку от общего перепада давления.
Действительно, чтобы идентифицировать систему как информационную редукционным путём, необходимо выявить её информационные подсистемы, связанные с восприятием информации, памятью, каналами связи, эффекторными органами и процессорным блоком.
Какие у нас есть возможности для изменения калибра?– Сменные стволы, вставные стволы, вставные гильзы и редукционные гильзы.
Разум в этих дебатах атеизма против теизма действует крайне ограниченным, даже редукционным образом, становясь окончательным судьёй всей истины, подогнанной под пропозиционную форму, а следовательно, оторванной от повседневной жизни.
В этом вопросе он нашёл поддержку у своих крестьян, купечества и духовенства, выступавших застрельщиками при осуществлении королевской редукционной программы.
– Уменьшение груди с подтяжкой (редукционная маммопластика)
Тридцать пять лет назадон отметил [Nagel, 1974: 435–436, цит. по: Нагель, 1981], что «[субъективный характер опыта] нельзя уловить при помощи хорошо знакомых, недавно разработанных методов редукционного анализа феноменов мышления, поскольку все эти методы логически совместимы с его отсутствием. <…> Если анализ оставит без внимания какие-то аспекты, задача будет поставлена неверно».
Уже была проведена замена устаревших регулирующих клапанов редукционного устройства расхолаживания блока на новые.
Для экспресс-диагностики бактериурии применяют ориентировочные химические методы: тест восстановления трифенилтетразолия хлорида (ТТХ-тест), нитритный тест, редукционный глюкозный тест.
Прежде чем разойтись в ходе редукционного деления, например, происходящего в организме отца, любые две «гомологичные» хромосомы вступают в близкий контакт друг с другом и обмениваются целыми участками, как показано на рис.
Клетки, прошедшие редукционное деление, либо сразу становятся половыми клетками (гаметами), как у животных, либо предварительно сколько-то раз делятся обычным способом (митозом) и только после этого дают начало гаметам (так обстоит дело у растений).
Шлюзовые двери комплектовались редукционным приводом, и сдвинуть вручную их было невозможно даже в невесомости.
И все эти годы в информационном пространстве присутствует противостояние учёных, занимающихся изучением околосмертного опыта, превратившихся под влиянием полученных ими результатов исследований и общения с его «переживателями» в сторонников гипотезы независимого существования сознания (души, сущности) от тела и жизни после смерти с представителями редукционного направления мозговой деятельности человека.
Совершенно очевидно, что с гипотезой существования поднебесноего воздушного пространства не согласятся сторонники редукционной модели формирования нашего сознания.
Однако это преимущество полового размножения дорого стоит; бесполое размножение (путём деления) требует примерно таких же энергетических затрат и происходит не менее быстро, да к тому же не требует сложного и не всегда надёжного механизма редукционного деления.
Это проблема, поскольку моральная база законов почти разрушена во всей цивилизации, ведь современные держатели законов не являются источником их происхождения, а значит их моральные качества отличаются, следовательно установление законных основ заново без их природного происхождения и в полноценных качествах потребует целой эволюционной эпопеи (то есть практически невозможно в случае их утраты), но именно редукция привёдшая к нивелированию оснований закона говорит о том, что основательных качеств уже нет и дальнейшая градация вынуждающая создавать их будет подобно хвосту гремучей змеи виться вокруг утраченных параметров, то есть вокруг пустоты, и не находя базовых основ смещаясь в их пользу и в их отсутствие будет градационно следовать к редукционной рецессии тех самых моральных и природных качеств выступающих остатком или фусом законных основ.
Первое деление мейоза называют редукционным, и в результате получаются две клетки с половинным количеством хромосом – гаплоидные клетки.
Но через восемь лет король всё же повелел редукционной комиссии брать в казну наши земли, жалованные прежними государями.
Я написал челобитную о злодействах редукционной комиссии и от всего лифляндского рыцарства подал её шведскому королю…

Цитаты из русской классики со словом «редукционный»

  • Балдуин Фюренгоф одолжен был баронессе утверждением за ним редукционного комиссией имения.
  • Первое наследство, благодарение Богу, вами сохранено в целости; второе — вырвано из слабых рук женских ревнивою властию Карла Одиннадцатого и редукционною комиссией.
  • В то время, когда происходило действие нашего романа, замок Гельмет (так будем называть вообще мызу и поместье под этим именем) принадлежал баронессе Амалии Зегевольд по правам аллодиальным [Родонаследственным.], утвержденным редукционной комиссией, с грехом пополам, в уважение к ее родственным связям с председателем комиссии, деспотическим графом Гастфером.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «редукционный»

Что (кто) бывает «редукционным»

Все определения к слову РЕДУКЦИОННЫЙ

Значение слова «редукционный»

  • РЕДУКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Спец. Относящийся к редукции (в 1 и 2 знач.), редуцированию. Редукционное деление клеток. Редукционное устройство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДУКЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «редукционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редукционный»

РЕДУКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Спец. Относящийся к редукции (в 1 и 2 знач.), редуцированию. Редукционное деление клеток. Редукционное устройство.

Все значения слова «редукционный»

Синонимы к слову «редукционный»

Сочетаемость слова «редукционный»

Что (кто) бывает «редукционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я