Карта слова «раёшник» примеры предложения

Предложения со словом «раёшник»

Оказалось, что он помнит раёшники, которые я из номера в номер печатал в многотиражке, видел на сцене мои пьесы.
Мелкие тени ветвей рисуют раёшник на моём столе, и я допиваю вино.
В этом пустом ропоте и тишине старых улиц, под сенью лунных огней, в раёшнике пышных крон, зелень на голых ветвях дарит ночь уставших людей. Drive, driven.
И старый город вновь будет жить медленным танцем в раёшнике зелёных огней, мерцающих луж и шорохе шин, в акациях и шапках софоры, в вербах и сливах у дорог.
В нём никогда не утихает ропот, текут мостовые и мерцает раёшник дикой листвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиноиспытательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие напичканы рифмами на манер раёшника.
Театрализованное выступление раёшника переводило визуальное изображение на вербальный уровень и включало в игровое соотношение картинку и комментарий к ней.
Так вот, монетины у тебя в кошельке не простые, с ними всякие чудеса делать можно, а не только палки пилить и раёшники устраивать.
Все эти самодеятельные спектакли, вечера поэзии, кружки танцев, агитационные раёшники, которым он отдавал раньше столько сил и энергии, – всё это теперь было ему отвратительно.
– Подходи, подходи, – кричал раёшник, молодой парень, весело поблёскивая бойкими карими глазами.
– Парижские моды, – прокомментировал раёшник, – не для работы на огороде!
Известно, что раёшники перемещались с народных гуляний на ярмарки (и наоборот), и вполне вероятно, что ярославцы, как и нижегородцы, появлялись в обеих столицах.
К сожалению, издатель не даёт никаких пояснений к публикуемым прибауткам, и трудно судить, насколько они аутентичны реальным выкрикам; тем не менее тексты передают характер комментария раёшника.
Хороший раёшник знал десятки всяких прибауток, причём он их варьировал, стараясь потрафить вкусу данного сборища публики или даже высказаться на злободневные темы.
Меняя картинки, раёшник неизменно почему-то прибавляет, но уже совершенно другим тоном: «Идут и едут!» Кто идёт, кто едет и куда – покрыто мраком неизвестности.
Среди первых подробных обозрений гуляний, появившихся в 1820‐х годах, нет никаких свидетельств о выступлениях раёшников.

Цитаты из русской классики со словом «раёшник»

Значение слова «раёшник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раёшник»

РАЁШНИК, -а, м. 1. Лицо, показывавшее раек (в 1 знач.).

Все значения слова «раёшник»

Синонимы к слову «раёшник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я