Карта слова «интермедия» примеры предложения

Предложения со словом «интермедия»

Балетные представления были короткими и напоминали небольшие интермедии, необходимые прежде всего для иллюстрации музыки.
Вместе с труппой этого театра он ездит по стройкам, шахтам, пишет интермедии, формирует актуальный репертуар.
Это была своего рода интермедия, отличавшаяся большим разнообразием.
После неожиданной интермедии, когда мы оправились от замешательства, вызванного катастрофой, угрожавшей всей солнечной системе, мы без суеты продолжили обустройство нашей марсианской колонии.
Часто ставились балетные интермедии – танцевальные сценки с самостоятельным сюжетом, отношения к основному сюжету почти не имеющие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий акт интермедии произошёл уже после того, как я нашёл себе небольшую контору человеческого размера из бывших писателей программ в школьных кружках и вышел на работу.
Большой популярностью пользовались сатирические интермедии, высмеивавшие страхи ретроградов, но одновременно распутство и мздоимство молодых петербургских чиновников.
Возможно, в промежутках между сценками, в коротких фарсовых интермедиях, черти исполняли акробатические трюки и танцевальные номера.
Поначалу в новой аттической комедии музыка присутствовала в виде интермедий, которые исполнялись только в антрактах.
В стороне, на лужайке, ещё освещённой луной, Затрещина репетировала сцену пощёчин с тромбонистом, который должен был выступить на следующий день в комической интермедии; женщина учила простачка, как хлопать в ладоши, делая вид, что получаешь пощёчину.
На самом деле интермедии носят литературный характер и являются результатом имитации фольклора, что снижает их «смеховой» потенциал.
Выражаясь пространственными метафорами – это место анклава, островка; выражаясь метафорами временными – место интермедии, интерлюдии.
Впрочем, в старом искусстве всё было не проще: статус рамы картины, интермедии спектакля или любого другого сопровождения был не вполне ясен, как и статус репродукции или копии, – можно ли считать копию отдельным произведением искусства или отражением подлинника с его духом?
И словно эта мысль возвестила о начале короткой интермедии, он услышал, как стукнула щеколда и боковая дверь со скрипом отворилась.
Стивену удаётся удачно обходить ограничения с его небольшими комическими операми и музыкальными интермедиями, но мы по-прежнему обязаны следовать закону.
После этой забавной интермедии давайте продолжим с того места, на котором остановились.
Поэтому никого не удивило, что главным действующим лицом этой неожиданной интермедии сделался он.
Есть также основания предполагать, что финалом этой интермедии стал конфликт с начальством.
Жена тайного советника хотела было вмешаться в разговор молодёжи, ибо находила неслыханным и ни с чем несообразным такое внезапное знакомство с вовсе незнакомыми людьми, но никто из участников маленькой интермедии не удостоил её внимания, и, пожав плечами, непризнанная родительница повернулась опять к своей французской графине.
И зритель не всегда готов увидеть пронзительные лирические интермедии – сама «личина» клоуна подразумевала накатанный односложно-плоский юмор: падения, кривляния, натужное выстраивание смешных рож… да исподтишка – трусливые пинки униформистам…
Хотите вместе сочиним интермедию?..
В них вставлялись две или три интермедии, где появлялись негр, негодяй, шут, а иногда и бискаец.
Он сидел уже полчаса в напряжённой, напружиненной позе на жёстком неудобном стуле, прислушиваясь к своему внутреннему симфоническому концерту, где игривая интермедия готовилась уступить место кульминационной развязке.
– Наша маленькая интермедия прошла не напрасно.
Они могли рассказать исключительно ради хорошего поведения гостьи, что неизвестный посетитель решил разыграть интермедию.
Решающим же было то, что среди её участников и авторов интермедий было много… евреев.
Театр жизни, на котором одновременно разыгрываются интермедии, драмы, бурлески и кто знает, что ещё там у них разыгрывается.
Надеюсь, что эта учительская привычка убережёт меня от лишнего пафоса и ложной многозначительности, свойственной многим книгам по эзотерике или духовности, что иногда даже у меня создаётся впечатление, что их авторы, как тот «музык» в известной интермедии одного юмориста, сами не поняли, чё сказали.
Её не учили просто так, для развлечения, однако при этом фацхель считался традиционным танцем шести шэрхенмистских университетов – студенты гуманитарных направлений исполняли интермедию на зимних праздниках.
Из этой интермедии можно было сделать только один вывод – что человек, мнящий себя искусным детективом только что купился на откровенную туфту и подарил за здорово живёшь червонец какой-то аферистке.
А прямо перед ней сидела большая грузная женщина в дешёвом пальто, с нависающим на переносице вулканическим прыщом; между всеми этими участниками интермедии завязался живой пьяный разговор ни о чём, когда слова вылетают прежде, чем о них думают.
– Да, – признала она, не дожидаясь конца интермедии. – Губернаторская свадьба, блин.
Она мило разыграла лёгкую интермедию, на которую он клюнул легко, ибо нет приманки надёжнее лести.
Но в чём цель и смысл интермедии с переодеваниями?
А потом был школьный театр миниатюр, который мы сами создали и придумывали разные, как нам казалось, смешные сценки (мы их называли интермедиями).
Хоть и не совсем премьера – традиционная новогодняя интермедия: «Шарики-фонарики», «Заморожу-заморожу», «Раз, два, три – ёлочка, гори!» Но – четыре!
Драму обыкновенно разделяли на двенадцать действий, которые ещё подразделялись на столько же явлений <…>, а в антрактах представляли шутовские интермедии, в которых не скупились на пощёчины и палочные удары.
С этими оговорками возникает риск уничижения оригинальности ранних гуманистов до той степени, что они покажутся не более чем переходной интермедией между схоластами и гуманистами XVI века.
Я никогда не уклонялся от ответственности, но теперь чувствовал, что нужна передышка, какая-то интермедия – то, что в моё время называлось разрядкой.
Но прежде требуется интермедия.
Благодаря интермедиям возникало колебание между высокими смыслами и смеховым началом, между различными регистрами проведения тем, что усилилось особенно тогда, когда комические элементы стали вкрапляться в серьёзные части драмы и обрастать сюжетными линиями.
Довольно редко между интермедиями наличествовали сюжетные связи и мотивации.
Долгое время, правда, на интермедии смотрели как на творческий итог проникновения народной смеховой культуры в школьное искусство и противопоставляли их схоластическим частям драмы как «островки жизненности и юмора».
Есть в интермедиях элементы религиозных споров.
Молодая танцовщица так понравилась английской публике, что специально для её бенефиса поставили оперу «Камилла» с множеством танцевальных интермедий.
У большинства зрителей интермедия о стадионе «Динамо» вызвала наибольшее воодушевление.
Пропусти интермедию и переходи сразу ко второму акту.
Что же касается интермедий перед началом (или после), то они замечательно сочетаются с этими сказками.

Цитаты из русской классики со словом «интермедия»

Сочетаемость слова «интермедия»

Значение слова «интермедия»

  • ИНТЕРМЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Вставная сцена или пьеса, обычно комического содержания, исполняемая между актами драматического или оперного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРМЕДИЯ

Цитаты со словом «интермедия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интермедия»

ИНТЕРМЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Вставная сцена или пьеса, обычно комического содержания, исполняемая между актами драматического или оперного произведения.

Все значения слова «интермедия»

Синонимы к слову «интермедия»

Сочетаемость слова «интермедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я