Карта слова «рахит» примеры предложения

Предложения со словом «рахит»

У детей развивается рахит, у взрослых людей возникает пористость и хрупкость костей.
Витамин D способствует правильному росту костей, предохраняет детей от развития рахита, ускоряет процессы заживления костной ткани при её повреждениях.
Характерный признак рахита – поражение костной системы, при этом нарушается процесс отложения минералов, веществ, вследствие чего кости становятся мягкими, под влиянием веса тела ноги искривляются.
Так, больных рахитом детей сажали на тёплую деревянную лопату и 3 раза засовывали в тёплую печь.
Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже синтезируется витамин D, недостаток которого в организме вызывает нарушения фосфоро-кальциевого обмена, приводит к заболеванию детей рахитом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети живут в одной из самых безопасных и богатых стран мира, им не приходится голодать, они не играют в тёмных подворотнях и поэтому не страдают рахитом и другими недугами.
Причиной рахита является дефицит витамина D и его активных метаболитов во время наиболее интенсивного роста организма.
В общем, найденный субъект – наш современник со следами детского рахита и старческой деформации.
По характеру течения выделяют острое, подострое, рецидивирующее течение рахита.
Описанная выше картина тяжёлого рахита сейчас встречается у детей крайне редко, тогда как раньше была достаточно распространена.
С детства же почки могут пострадать после перенесённого рахита, который закладывает фундамент для будущих камней.
– У обоих истощение, довольно сильное, – добавил доктор, – и у девочки, похоже, начинается рахит. Ей нужен солнечный свет. Полноценное питание. Молоко.
Ценить жизнь надо и это понятно, а радоваться жизни во всех её проявлениях – это ещё что за жизнерадостный рахит?
У детей световое голодание приводит к заболеванию рахитом, у взрослых снижается работоспособность, повышается склонность к простудным заболеваниям, наступает ухудшение самочувствия и сна.
Из низкого, приземистого дома, прижимавшегося задней стеной к склону отвесной скалы, выбрался мальчишка лет трёх и, неуверенно переставляя изуродованные рахитом ноги, выгнутые колесом, подобрался к сестре.
Полная клиническая картина рахита развивается достаточно медленно, усугубляясь по мере того, как ребёнок растёт и становится более активным.
Он буквально вытесняет кальций, а это нередко приводит к такому тяжёлому заболеванию, как стронциевый рахит.
Именно для профилактики рахита и других заболеваний, вызванных недостатком кальция, нужно пополнять запасы витамина D с помощью ультрафиолетовых лучей солнца, либо кварцевой лампы, или принимая пивные дрожжи при очень осторожной дозировке.
У меня в детстве рахит был от пресной пищи.
Кроме того, для страдающего рахитом малыша характерен выступающий живот, выдающаяся вперёд (килевидная) грудная клетка.
Это чтобы у меня не случилось рахита.
Изменения костной ткани свидетельствуют о том, что животные, обитавшие в сырых пещерах, болели рахитом, артритом, а также актиномикозом – болезнью, которая сейчас поражает овец, коз, коров…
И это не проявление рахита – это нормальное физиологическое выпадение волос.
А в раннем детстве у неё от перенесённого рахита ножки искривились, плюс ещё добавилось лёгкое косоглазие.
Например, о том, что витамин D необходим для усвоения кальция и может помочь детям первого года жизни избежать рахита, мы знаем, что называется, с пелёнок.
Жиры, выделенные из печени трески, начали применять для лечения рахита у детей и костных заболеваний более 150 лет назад [2].
На фотографии 1912 года видны последствия рахита: кости, особенно те, что несут нагрузку, теряют прочность (a).
Производители должны быть здоровыми и в хорошей физической форме: не ожиревшие, с чистым, блестящим оперением, не искривлёнными рахитом ногами, блестящими восковицей и клювом.
Поэтому основные симптомы рахита обусловлены нарушением нормального процесса остеогенеза.
Тонкие длинные руки и ноги создавали впечатление какого-то рахита из-за непомерно большой головы, или, может быть, такой обман зрения создавал шлем, одетый на голову.
Мальчик, страдавший рахитом, стал её страстью: она пестовала его, баловала, практически не выпускала из поля зрения, окружала той нежностью и заботой, которой была лишена её дочь.
Очевидно, эта была одна из людских рас, особенности роста и скелета которой объясняются хронической нехваткой витамина D в условиях сурового климата и как следствие частой заболеваемостью рахитом.
В районной поликлинике нам ставили начальную стадию рахита.
У детей это состояние называется рахитом.
– Ты как хочешь, а волчат я накормлю. Им сейчас голодать нельзя: рахиты вырастут.
Нарушение процесса остеогенеза при рахите сказывается также на развитии зубов; задерживаются появление первых зубов и формирование дентина.
– Почему ты думаешь, что это именно рахит?
Недостаток витамин D вызывает рахит.
Течение рахита может быть острым или подострым.
Плоскорахитический таз характерен для женщин, перенёсших тяжёлую форму рахита в детстве, сохраняются его явные признаки – квадратная форма черепа, выступающие лобные бугры, куриная грудная клетка, саблевидные голени.
Хоть и небольшой, а плюсик… и признаков рахита нет, что очень и очень радует.
– Вчера у меня было три случая рахита.
– Скажи маме, что молоко нужно для зубов и костей. От воды с сахаром рахит бывает. Обязательно скажи.
Одно из таких обстоятельств было связано с голодомором, – он «ухватил» меня сразу при моём рождении, вследствие чего я переболел рахитом и внешне, со своей необратимой тогдашней худобой и хиленьким тельцем, выглядел, видимо, как запаздывающий с развитием и склонный к медлительности.
Рахит представляет собой общее заболевание организма, которое на начальных этапах характеризуется поражением нервной системы (нарушением сна, раздражительностью, потливостью).
Большое значение в предупреждении рахита имеют прогулки на свежем воздухе, достаточная инсоляция, чистый воздух.
– Причина рахита – это голодная жизнь, в тёмном погребе, без солнца, без воздуха… Разве я, врач, могу устранить это?
Рахит относят к группе заболеваний обменного характера.
Настоящий, коренной южанин, природный абориген причерноморских прерий, к середине февраля отчётливо ощущает, как расшатывают зубы костлявые руки цинги, как во тьме точит кости рахит, как депрессия подавляет аппетит и либидо, как стремительно убывают запасы подкожного жира и денежных накоплений.

Ассоциации к слову «рахит»

Все ассоциации к слову РАХИТ

Цитаты из русской классики со словом «рахит»

  • Он слышал, что в речах своих революционеры часто говорят о необходимости устроить на земле другую жизнь, эти речи будили его детские мечты. Но на зыбкой почве его души, засорённой дрянными впечатлениями, отравленной страхом, вера росла слабо, она была подобна больному рахитом ребёнку, кривоногому, с большими глазами, которые всегда смотрят вдаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рахит»

  • РАХИ́Т, -а, м. Болезнь раннего детского возраста вследствие нарушения обмена веществ в организме, характеризующаяся расстройством процесса развития костей и функций нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАХИТ

Цитаты со словом «рахит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рахит»

РАХИ́Т, -а, м. Болезнь раннего детского возраста вследствие нарушения обмена веществ в организме, характеризующаяся расстройством процесса развития костей и функций нервной системы.

Все значения слова «рахит»

Синонимы к слову «рахит»

Ассоциации к слову «рахит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я