Карта слова «пеллагра» примеры предложения

Предложения со словом «пеллагра»

Авитаминоз приводит к развитию пеллагры, выражающейся в нервных и кожных заболеваниях.
При пеллагре именно поражение колбочек сетчатки делает их сверхчувствительными к свету.
Он видел, как малярия и пеллагра опустошают целые районы.
Всё, что вы сказали, – очень хорошо, потому что, действительно, наследственная эпилепсия, пеллагра братьев и собственная экзальтированность могут обусловливать такую необычайную перемену.
Около года отец провёл на лесоповале лесорубом, постепенно доходил и в конце концов заболел пеллагрой, с чем и был переправлен в лазарет уже лежачим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юннатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, пеллагру провоцирует хронический дефицит ниацина (витамина B3), а цинга – результат недостатка витамина C (она может быть излечена простым потреблением лимонов).
Симптомы пеллагры включают симметричные поражения кожных покровов, наиболее заметные на участках, подверженных воздействию солнца, в частности, в форме «бабочки» на лице или «ожерелья» вокруг шеи.
При выраженной недостаточности в пище развивается пеллагра.
Verzeni, происходящий от больной пеллагрой и кретинической семьи, с асимметрическим черепом, атрофированным с правой стороны, с чрезмерно развитой челюстью и правосторонней потерей фосфенов, задушил двух женщин и ещё нескольких чуть не лишил жизни тем же способом из сладострастного удовольствия, которое он испытывал при обхватывании шеи своей жертвы, как он ещё в детстве привык это делать с курами.
Я родился в охотничьей хижине, на вересковой пустоши, вскоре мой отец был убит в драке, и мать мыкалась одна-одинёшенька в нашем убогом жилище, пока её не доконала пеллагра.
Пятнадцать лет назад он был управляющим бродячим цирком – труппой, состоявшей из измученного пеллагрой сброда, таскавшегося из города в город на жалких клячах с подгнившими копытами.
Если нет необратимых изменений во внутренних органах, то пеллагра излечивается при постепенном переходе на нормальное питание.
Папа со своей стороны рассказал о лагере, о возвращении оттуда в состоянии пеллагры, об усилиях, которые приложила мама, чтобы поставить его на ноги.
– Вот упыри, разнеси их мать, – солдаты махали руками и матерились на чём свет стоит, тяжело дыша и шагая по обе стороны телеги, в надежде, что мясистый зад лошади будет более желанной мишенью для насекомых, чем их измученные цингой и пеллагрой малокровные тела.
Поскольку нам известно патогенетическое воздействие недостатка любви, кто сможет сказать, что мы апеллируем к ценностным проблемам ненаучным или неправомерным образом, отличным от того, как действует терапевт, ставя диагноз пеллагра или цинга и занимаясь лечением?
По этой знаменитой формуле жил разъеденный пеллагрой и вшами вертеп, где «скоты», изувеченные своими, чужими и ещё раз своими, действительно истребляли себе подобных.
Другая половина больных страдала пеллагрой, цингой, деменцией.
Потом она осмотрела ещё одного с запущенной пеллагрой (так, что кожа слезала с рук слоями), потом был сердечник, потом трое с язвой, которую уже нельзя было оперировать, потом двое с травмами – у одного вытек глаз от воткнувшейся щепки, у другого сломана нога, попавшая под гружёную вагонетку.
Некоторые из детей были явно больны пеллагрой, если судить по их вздувшимся животам.
Старик раскрыл глаза, сел. Беззубый от пеллагры рот ощерился.
При отсутствии в пище никотиновой кислоты человек заболевает пеллагрой.
Папа объяснил нам, что это симптомы пеллагры – третьей, критической стадии истощения, за которой следует только смерть.

Значение слова «пеллагра»

  • ПЕЛЛА́ГРА, -ы, ж. Мед. Болезнь, вызываемая недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторых других витаминов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЛЛАГРА

Цитаты со словом «пеллагра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеллагра»

ПЕЛЛА́ГРА, -ы, ж. Мед. Болезнь, вызываемая недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторых других витаминов.

Все значения слова «пеллагра»

Синонимы к слову «пеллагра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я