Карта слова «расчленять» примеры предложения

Предложения со словом «расчленять»

– Там жестокие люди сдирают со зверят шкуры, расчленяют тела, варят в кипящих котлах и…
Запрещено расчленять трупы, т. е. практикующие медики не могут получить знания об устройстве человеческого тела.
Турки знали, что мы не собираемся расчленять их страну или вмешиваться в балканскую политику.
Наш страх сложных систем, который приводит к тому, что мы расчленяем сложные системы на подсистемы, что приводит к отвлечению внимания менеджмента на поиск локальных оптимумов, которые не соответствуют глобальным целям.
Люди, по обычаю, любят расчленять, но синтез труден для них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы уже видели, собственность можно расчленять, измельчать и расщеплять.
Совершенно очевидно, что тем самым мы как бы расчленяем мир, чтобы затем уже не собрать воедино полученные фрагменты.
Манипуляторы часто используют этот приём к своей выгоде, осознанно или интуитивно: расчленяют объекты и явления на триаду и провоцируют спор, сталкивая сторонников разных категорий между собой, как слепых котят.
Наше мышление привыкло расчленять изучаемый предмет на составные его части, а природа ни в себе самой, ни в своём действии на людей не любит такого расчленения; у неё все силы ведут совокупную работу, в каждом действии господствующему фактору помогают незаметные сотрудники, в каждом явлении участвуют разнородные условия.
Я тем самым не хочу сказать, что человеку присуще получать наслаждение, наблюдая, как избивают, поджигают и расчленяют жертвы.
Это свидетельствует об обычае расчленять мёртвые тела и хоронить кости и плоть в кувшинах.
Романтики в науке не хотят ни расчленять живую реальность на её элементарные компоненты, ни воплощать богатство конкретных жизненных событий в абстрактных моделях, которые теряют свойства самих явлений.
Если же софист как-либо скроется в отдельных частях искусства подражания, то решено преследовать его, всё время продолжая расчленять принявшую его часть, до тех пор пока он не будет пойман.
Его пытали чудовищными способами, заживо и медленно расчленяя тело и с хирургической точностью препарируя нервную систему.
И в самом деле, мы с полным правом можем расчленять действие одного и другого фактора теоретически только до тех пор, пока мы рассматриваем каждый из них как причины, лежащие вне самого ребёнка.
– Консервные банки. Я расчленяю мужчин, которые недостаточно меня ценили, и закатываю, – подмигнув, заявила она. – Так что будь поосторожней, красавчик!
Именно поэтому все убийцы расчленяют труп, а потом выбрасывают части тела в канализацию, растворяют в кислоте или скармливают собаке или кошке.
– Мне придётся расчленять людей? – громко сглотнув, наконец, задала она терзающий её вопрос.
Даже можно понять, если после этого, потерпевший начнёт расчленять тело напавшего.
Наконец, седьмой отдел был закончен в рукописи, но только как первый набросок, отдельные части текста которого приходилось расчленять для того, чтобы сделать их пригодными для печати.
Приходилось (и это ложилось на плечи в основном лаборантов и младших научных сотрудников) строить бесчисленное число гидрографов (графиков изменения расходов воды в течение года) по всему земному шару, затем расчленять их, выделяя поверхностную и под земную составляющие речного стока, и по клеточкам подсчитывать их соотношение.
Потом вообще начинается что-то дикое. Два наших доблестных астродесатника принимаются расчленять тела. Действуют умело, как опытные вивисекторы.
– Это же значит, что мы будем расчленять трупы себе подобных…
Без разбора гербаны не то чтобы убивали свою жертву сразу, попавшую в их сеть, а просто расчленяли её на месте.
По сути у человека два пути познания родного языка – либо под руководством «образовательных» программ продолжать расчленять слова хороня образы, либо, перестать искать мысль в активности научных реформаторов и попытаться что-то познать самостоятельно.
Красно-чёрная же, наоборот, рвала душу на части, кромсала сознание, буквально расчленяла его на куски, затягивала в немыслимые водовороты багрового цвета, и сознание устремлялось в кроваво-красную воронку, уходя через неё в чёрную дыру…
Одним из тех психопатов, которые вечерами с улыбкой расчленяют детей, чтобы отварить их кости; которые на самом деле не чувствуют ничего, и любая их эмоция – лишь имитация; для которых раскаяние – не более чем лишённое всякого личного смысла слово из девяти букв…
Не претендуя на абсолютно точное определение, можно сказать, что разум – это способность человека выдвигать идеи, расчленять целое и составлять его из частей, объяснять знания, которые уже есть, и получать новые.
Ведь воспитывают не одну душу и не одно тело, но всего человека: "нельзя расчленять его тело … и нельзя воспитывать то и другое порознь…".
Правда, забота эта носила иногда не вполне понятный характер: ранние неандертальцы, похоронив покойного, со временем расчленяли его и изымали череп или укладывали его отдельно.
Западной медицине удалось настолько успешно расчленять человеческое тело, что она страдает «сверхразделением», при котором целое уже не считается предметом, имеющим значение.
Из документов известно, что представляло собой четвертование: тело преступника расчленяли мечом или специальным топором, отрубая вначале руку, затем ногу, затем оставшиеся конечности, и только после всего этого – голову.
Эта противоположность фиксируется лишь в теоретическом анализе, который, чтобы понять их механизм, искусственно расчленяет их.
Собственно, они и так едва не опоздали: когда одна команда уже заканчивала расчленять четвёртого из пятерых драхтов, артефакт всё-таки погас, и последняя тварь некстати очнулась.
На севере в результате глубокого прорыва 51-го армейского корпуса соединения продолжают расчленять противника за пределами и внутри кольца…
Пациенты нескончаемой вереницей направились в его царство психологии, где на части расчленяют их психику и душу.
Его нельзя найти, расчленяя общее понятие предмета или вещи вообще, а только выясняя способы, которыми наш интеллект осуществляет связь между множествами, или, что то же самое, логические функции суждения, реально присущие нашему интеллекту.
Я категорически была против такого определения происходящего, поэтому мило улыбалась, мысленно расчленяя слишком реющего за моё здоровье олигарха.
Чаще всего я беру интересующие меня проблемы – проблемы, с которыми нам всем приходится иметь дело, вроде лишнего веса, фитнеса, затруднений в учёбе или на работе, – а потом расчленяю процесс на отдельные части и стараюсь улучшить его.
Машина подъехала, вышли два человека, осматривая обугленное тело, они конечно заметили свежие следы, пошли по ним до самого берега, вполголоса посовещались – один побежал вдоль канал вниз по течению, возможно предполагая догнать и поймать уплывшего беглеца, второй – открыл багажник, вытащил топор для разделки больших мясных туш, молча стал расчленять останки, рубчик был сильным атлетически сложенным человеком, освещали эту кошмарную сцену включённые фары, иногда они открывали молодое, сосредоточенное на деле, лицо.
Мне лучше не браться определять такие вещи: в обязанности рыцаря входит умение снимать шкуру и красиво расчленять тушу добытого на охоте зверя, но в той стране, откуда меня занесло, несколько другие обычаи… гм, рыцарей.
– Ох… а это точно роботы?! Она же не людей сейчас расчленяет? Ведь так?
Ночами расчленял младенцев, насиловал твоих малолетних сестёр, выращивал под окнами ядовитый плющ?
Впрочем, занимались мародёрством не всё – рыцарь вернулся на дорогу и принялся методично расчленять оставшиеся там тела, не обойдя своим вниманием даже убитого нежитью солдата.
Молодой человек оказался в крови с ног до головы, пока сосредоточенно расчленял девушку.
– Что вытащил тебя из грязи! – ровным голосом ответил подполковник, точными, размеренными движениями ножа расчленяя батон колбасы.
– Итак, известен ли тебе любитель расчленять трупы и по кускам рассылать частным лицам?

Цитаты из русской классики со словом «расчленять»

Значение слова «расчленять»

Цитаты со словом «расчленять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчленять»

РАСЧЛЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к расчленить.

Все значения слова «расчленять»

Синонимы к слову «расчленять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я