Карта слова «расцветать» примеры предложения

Предложения со словом «расцветать»

Где бы он ни появился, на лицах окружающих людей начинают расцветать улыбки, потому что он прекрасно умеет устраивать вокруг себя шумиху и праздник, так что ему повсюду сопутствует успех и популярность у девчонок.
Особенно это было заметно рядом с её ровесницами, которые уже начинали расцветать, превращаясь в девушек на выданье.
Обрати внимание, как на его лице расцветает счастливая улыбка.
В приходе на глухих стенах, как румяные плоды, созревают плакаты, трактиры вывешивают флаги, наёмные коляски расцветают пышным цветом литер, и каждого от волнения трясёт, или должна бы трясти, лихорадка.
Ну ладно, может, не с первого, а со второго, но эта любовь была самая настоящая, от которой в душе расцветают цветы, голова кружится, а дыхание перехватывает от восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А у самых больших обитателей леса в эту пору в самом деле расцветает весна любви.
Я чувствую, как на губах расцветает несвойственная мне злодейская ухмылка.
На короткий промежуток времени мне бы хотелось оказаться, когда земля дышала жизнью, когда она расцветала яркими цветами и завораживала своей красотой.
Зато скоро сквозь корку грязи стали пробиваться травяные стрелки, всё гуще, гуще, покрыли землю сплошной зеленью, а в зелени стали расцветать одуванчики…
Он посылал людям счастливые, причудливые сны, а чтоб развеселить меня, в саду расцветали розы даже в самый трескучий мороз.
Моя учебная жизнь расцветала новыми красками, а вот в семье становилось всё хуже.
– На том и порешим, – подводит итог тётушка, и на её кругловатом лице вновь расцветают доброта и лукавство.
Ваша жизнь словно схлопнулась в одну точку – чтобы потом раскрыться и расцвести заново, как из семени, оброненного увядшим цветком, возникает новая жизнь и расцветает новый цветок.
Когда речь шла о технике, он чувствовал себя в своей стихии и буквально расцветал.
Любовь расцветала там, где устанавливается феодальный порядок, который обеспечивал праздность и достаточное материальное благополучие.
Школьники, истощённые проблемами в учёбе и отношениях с окружающими, на моих глазах расцветали и добивались огромных успехов.
На сжатых губах то и дело расцветала напряжённая улыбка сдерживаемого удовольствия.
Мир расцветает в пустоте любящего, в уединении бдящего сердца, которое сотворило, со-зиждило себя тем, что опустошилось, разделалось с собой и в неуловимый миг самоотсутствия предоставило всему свободу быть.
И чем больше расцветала и хорошела княгиня, тем сильнее слабел в её железной хватке незадачливый строитель.
Пока мужчины, достигшие 40 лет, терзаются от неожиданно нагрянувшего кризиса, переосмысляя прожитую жизнь, женщины расцветают, становятся уверенны и самостоятельны.
И ещё у него было море обаяния, что притягивало к нему людей, а женщины, глядя на него, порой просто расцветали.
Я тараторил, и во мне расцветала надежда, что старушка в белых кружевах что-то сможет сделать со всей этой шайкой.
Любопытно, что в такие беспокойные времена пышно расцветает суеверие, и многие люди, несмотря ни на что, готовы – хотя бы вполуха – слушать об этом…
В аудитории снова расцветают улыбки, раздаются одобрительные возгласы и поднимается целый лес рук.
В местах, где расцветали синестрелы, проходили самые сильные часовые пути, созданные природой.
Они будут работать на те компании, которые, по их мнению, предлагают наилучшие возможности и богатый опыт – опыт работы, а также культуру, где люди расцветают, а не увядают.
Крылатая тень терпеливо слушала, молчала, разглядывая собеседника так, будто только что увидела впервые, и кривая ухмылка медленно расцветала у неё на губах.
Если меня вдруг не окажется дома, он будет сильно нервничать, а нервных мужчин я органически не перевариваю, и после их визитов моя физиономия почему-то расцветает синяками.
Она росла, окружённая всеобщей любовью, и её красота расцветала с каждым днём.
Ему достаточно только взмахнуть рукой, и в праздничную ночь на небе расцветают огромные огненные цветы!
После войны 1812 года расцветает поэзия декабристов.
Доблесть воинов вопиет к небу, нега гаремов стелется ароматным дымом кальяна; любопытство приезжих расцветает алой розой в райском саду.
В итоге, конструкция устояла, но по залу пошёл смешок, да и на серьёзных лицах певцов уже расцветали улыбки.
Подобные внутренние терзания продолжались снова и снова, завладевая моим вниманием чаще всего между двумя и четырьмя часами ночи, когда моё здравомыслие и блестящий ум отдыхали, а иррациональность и инфантильность расцветали буйным цветом.
Я читала в исторических книгах: тогда в лугах и на деревьях расцветали волшебные цветы, а в реках текла колдовская сила.
Или весной, когда на деревьях и кустарниках появляются зелёные листочки, а на подсохших участках лесной почвы расцветают первые цветы.
– Мы не знаем многого о феномене саньясы, но вот что говорится в писаниях: когда человек имеет всё, то в нём вдруг расцветает понимание, что всё бесполезно.
В глубине леса начиналась полоса вырубки, поросшей молодыми деревцами и какими-то кустарниками, на которых расцветали белые соцветия.
Я уже упоминал как-то о лозунге «Пусть расцветают сто цветов», то есть пусть развиваются все направления культуры.
Автобус тронулся, за окном расцветал летний день.
Несмотря на свои совершенно человеческие слабости, девочка была добродетельна по своей природе, поэтому все помыслы её устремлялись к чистому, справедливому и подлинному – как цветы тянутся к свету; под зелёными листьями и маленькими зелёными шипами расцветала прекрасная женская душа.
На распухшей руке расцветал огромный кровоподтёк цвета грозовой тучи.
Вверху продолжали расцветать пышные «пионы», меняющие цвет от красного до нежно-розового, следом загорались «хризантемы» с длинными дрожащими трубочками-лепестками.
Через отношения с мальчиком девочка расцветает и хорошеет.
Очень часто мы – дети, которые «отстают» в школе, но, когда к нам подбирают правильный подход, то наши таланты расцветают и мы в конце концов добиваемся успеха.
В тех местах, где огромный корабль настигали боевые ракеты, внезапно беззвучным, нестерпимым для глаз бутоном расцветала вспышка белого пламени, и многокилометровый гигант вздрагивал, вбирая очередной удар, вслед которому в космос начинали вылетать вихрящиеся, замерзающие на лету выхлопы декомпрессии поражённых отсеков.
Взрослое растение выдерживает «утомление» почвы (азотное удобрение очень облегчает ему это бремя, так как на нём бурно расцветают почвенные микроорганизмы, разрушающие своими ферментами корневые выделения).
Над башней трепетали знамёна, а в небе расцветала красная звезда.

Ассоциации к слову «расцветать»

Все ассоциации к слову РАСЦВЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «расцветать»

  • Им, его повадкой любовались, он чувствовал это и ещё более пьянел от радости быть таким, каков есть. Он сиял и сверкал, как этот весенний, солнечный день, как вся земля, нарядно одетая юной зеленью трав и листьев, дымившаяся запахом берёз и молодых сосен, поднявших в голубое небо свои золотистые свечи, — весна в этом году была ранняя и жаркая, уже расцветала черёмуха и сирень. Всё было празднично, всё ликовало; даже люди в этот день тоже как будто расцвели всем лучшим, что было в них.
  • Бывает эпоха в жизни молодых женщин, когда они вдруг начинают расцветать и распускаться, как летние розы; такая эпоха наступила для Фенечки.
  • А кто у нас холост, // А кто неженатый? // Африкан-от холост, // Савич неженатый. // На коня садится, // Под ним конь бодрится; // К лугам подъезжает — // Луга зеленеют, // Цветы расцветают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расцветать»

Цитаты со словом «расцветать»

Афоризмы русских писателей со словом «расцветать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расцветать»

РАСЦВЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к расцвести.

Все значения слова «расцветать»

Синонимы к слову «расцветать»

Ассоциации к слову «расцветать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я