Карта слова «распутица» примеры предложения

Предложения со словом «распутица»

Однако к концу февраля наступление выдохлось, в марте началась весенняя распутица, которая принесла с собой относительное затишье.
Отход в ужасную осеннюю распутицу принёс больше вреда, нежели военное поражение.
С наступлением распутицы подвоз к армии запасов разного рода весьма затруднился.
И не у многих из нас есть возможность пережидать распутицу в какой-нибудь самодельной хижине из жердей и полиэтилена.
Весна двадцатого века застаёт нас во время полной распутицы направлений в живописи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафтингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда распутица мешала любоваться красотами долин, видные почти из всех окон высокие холмы, пусть более суровые, так и манили насладиться чистейшим воздухом на их вершинах.
Я ездила на ярмарки и в летнюю жару, и в зимнюю распутицу или стужу.
И всё это сразу, с колёс, едва успев выгрузить армию из эшелонов в мартовскую распутицу, в снег и воду…
Зимой и в распутицу связь малых хуторов с внешним миром прерывалась.
Подвозить же боеприпасы, продовольствие, снаряжение стало невозможно из-за сильной распутицы и почти полного отсутствия дорог.
Это и понятно – погода становилась союзницей армий: высыхали размытые весенней распутицей дороги, солдаты не обмораживались в ледяных окопах, кони могли обходиться и подножным кормом.
Остальные же попросту бросили «на якутской дороге» – началась распутица, и дальнейшая перевозка стала невозможной.
Однако в условиях распутицы и ограниченной сети дорог, острой нехватки боеприпасов к артиллерии и миномётам рассчитывать на успех было трудно, и её максимальное вклинение в глубину составило всего 12 км.
При этом «полностью укомплектованные соединения предполагается по окончании распутицы перебросить с фронта группы армий “Центр” на фронт группы армий “Юг”»12.
Двигались в тяжелейших условиях: наступавшая распутица делала дороги почти непроходимыми, а те, по которым и можно было двигаться, могли принять лишь немногих – и если первым ещё было терпимо, то концы колонн почти плыли по жидкой грязи.
Я совершено согласен с мнением ставке, что на данный момент, полномасштабное наступление из-за нехватки сил и начавшейся распутицы невозможно.
Только осеннее бездорожье и весенняя распутица могли заставить её прожить месяц в одних и тех же покоях.
Следует отметить, что советская сторона имела возможность сразу после завершения распутицы первой нанести мощный удар, чего, кстати, командование вермахта не без основания опасалось.
Весной распутица, войско завязнуть может, а вот летом самое время.
На основе данных разведки предполагалось, что эти силы должны быть собраны в начале мая, когда закончится распутица и враг будет готов к наступлению.
Немецкие мемуаристы дружно называют одной из главных причин провала войны русское бездорожье вообще и страшную распутицу осенью в частности.
Вслед выпавшему первому снегу вскоре вновь пришла распутица.
– Поутру четверо жило, а сейчас двое осталось – вы да господин землемер. Он уже вторую неделю живёт, конца распутицы дожидается.
Ночью здесь всегда горят фонари, в распутицу можно пройтись по мостовой, не запачкав обувь, а зимой почти невозможно поскользнуться.
Важнейшая задача операции была решена, за 2½ суток бригады прошли в условиях распутицы почти 70 км.
И назад уже колонну не развернуть для поиска другой дороги, нет смысла месить ноябрьскую распутицу, всё глубже зарываясь в слякоть.
Людей гоняют в декабре в шинелях и дождевиках, а в апрельскую распутицу – в валенках.
Из-за распутицы немцы могли наступать только по основным магистралям, что облегчало задачу обороняющихся.
Интересно получается – советские бездарности распутицу учитывали всегда, а немецкие военные гении стали принимать её во внимание только, когда крепко получили по носу.
Главным фактором её успеха считалась лишь временная слабость советских войск на этом направлении, но до начала распутицы провести её уже не удалось.
Во время распутицы связь детей и родителей могла прерываться надолго.
Трудность усугублялась ещё и тем, что наступала распутица.
В распутицу тут ни пройти ни проехать.
Отгрузку готовой продукции мы производили в весенних условиях обычной дорожной распутицы, когда проезд большегрузной техники был ограничен, проблематичен и нерегулярен.
Ранним утром (мы уже снова жили в бараке – 10 семей) почтальон принёс нам треугольник от отца, в котором он сообщает, что освободился досрочно, но из-за распутицы скоро домой не сможет приехать.
Сейчас распутица, снег наполовину растаял, брести по нему – чистое мучение.
Оттого на дороге не было не то что песка, а даже и фашины все ушли в разбухшую от распутицы землю.
Тогда как вешняя распутица зачастую позволяет испытывать возвышенно-кипучее состояние, ожидание радости, значит, светлого и хорошего.
– Как же в распутицу сюда добираетесь? – завёл я беседу.
Но мы крутили баранку и тогда, когда кругом рвались снаряды, когда с неба валились «лаптежники», воющие, как голодные волки, когда в распутицу машины садились в грязь по самое брюхо, когда от холода кожа примерзала к железу.
Отсюда следует вывод, что при наступлении распутицы подвижность пехотной дивизии может снизиться не более чем на четверть, причём по тяжёлым боевым средствам это снижение подвижности будет ещё меньше, поскольку артиллерия в пехотной дивизии не на механической, а на конной тяге.
Работа теперь велась круглогодично, и весенняя распутица уже давно не являлась помехой.
К апрелю распутица прошла, и улан вознамерился было вернуться в армию.
Наступившая распутица значительно задерживала движение всех правительственных отрядов.
И, наконец, третье – армия должна окопаться и ждать, пока не кончится распутица, а затем, получив подкрепление, возобновить наступательные действия.
Хворому человеку как теперь по распутице ехать?..
Вообще-то пока не так чтобы и тепло, только середина весны, ледоход закончился совсем недавно, и повсюду самая настоящая распутица.

Ассоциации к слову «распутица»

Все ассоциации к слову РАСПУТИЦА

Цитаты из русской классики со словом «распутица»

Значение слова «распутица»

  • РАСПУ́ТИЦА, -ы, ж. Время, когда дороги становятся плохими, малопроезжими от осенних дождей, таяния снега и т. п., а также состояние дорог в это время; бездорожье. Осенняя распутица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУТИЦА

Цитаты со словом «распутица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распутица»

РАСПУ́ТИЦА, -ы, ж. Время, когда дороги становятся плохими, малопроезжими от осенних дождей, таяния снега и т. п., а также состояние дорог в это время; бездорожье. Осенняя распутица.

Все значения слова «распутица»

Синонимы к слову «распутица»

Ассоциации к слову «распутица»

Какой бывает «распутица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я