Карта слова «распродавать» примеры предложения

Предложения со словом «распродавать»

Большая семья распадается, и безутешные родственники первым делом начинают распродавать хозяйственный инвентарь, инструменты.
Выплату жалованья подолгу задерживали, жить приходилось в долг, распродавая вещи.
Большая доля сотрудников имела стаж работы на заводе до 20 лет, и они уже пережили несколько смен собственников, которые потихоньку распродавали активы.
Чтобы освободить для них место, мне приходится распродавать наименее ценные из залежавшихся у меня ковров.
Адепты пятого курса зельеварения распродают остатки своих лабораторных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока что он ничего толком не делает, только, похоже, собирается распродавать землю.
Это получается, что, получив опекунство, сеньора принялась распродавать “начинку” чужого дома?
Сегодня, по сообщениям прессы, героических собак вынуждены постепенно распродавать, так как содержать их дорого, а идея спасения с помощью глотка бренди в современных условиях утратила свой смысл.
Двое или трое из них явились с этим товаром к нам, сложили его нам на склад, и мы в течение двух или трёх месяцев понемногу распродавали его и выплачивали им то, что удавалось за него выручить.
В ближайшие дни могут появиться и другие предложения – в опасении национализации дельцы будут распродавать недвижимость.
Оно засыпало пруд, перепланировало сад, начало прокладывать дороги, мостить их, проводить канализацию, освещение, трамвай, распродавать участки.
Когда нам понадобились деньги для расширения магазина, у нас были готовые средства и нам не пришлось спешно распродавать игрушки и подарки на 5 тысяч долларов.
Высвободившиеся еврейские дома по дешёвке распродавали с молотка.
Германская армия развалилась, и немецкие оккупационные войска, охваченные русской заразой, распродавая оружие и снаряжение, толпами бежали домой.
– Я купил его, когда распродавали имущество разорившейся пароходной компании «Лунная дорога».
Когда началась крестьянская реформа 1861 г., в результате которой крестьяне получили свои наделы, многие владельцы стали распродавать свои занадельные (оставшиеся после выделения наделов) земли, в которых обнаружились ценные кирпичные суглинки.
Рано или поздно мы столкнёмся с очередным серьёзным медвежьим рынком, но даже при резком сбрасывании 40 % всех акций цены останутся намного выше уровня, при котором всякого рода знатоки призывают инвесторов распродавать акции из своих инвестиционных портфелей.
Нынешние обитатели властных кабинетов продолжают распродавать сотворённые природой и трудом богатства, несмотря на то, что «стратегические собственники», по всеобщему признанию, являются компрадорами, не говоря уж об иностранных дельцах с очевидными русофобскими намерениями.
Корпоративные конгломераты (публично торгуемые холдинговые компании 1960-х гг.), собрав в одном загоне огромные «табуны» не связанных между собой видов бизнеса, теперь, оказавшись в немилости у инвесторов, распродавали активы один за другим.
Во времена кризиса к их числу добавлялись практически все городские жители, которые распродавали излишки своего имущества, покупали и перепродавали дефицитные товары или продавали кустарные изделия на базарах, чтобы покрыть расходы, связанные с растущими ценами на продовольствие.
Придётся распродавать товар по сниженной цене или пытаться продать его оптом в другой город.
Правительство проводит антинародную политику, распродаёт страну.
Чтобы купить еду, москвичи распродавали последнее, что им удалось сохранить.
Он попросту надеялся их купить, помня о том, что даже самые богатые музеи не гнушаются тем, чтобы регулярно распродавать часть своих сокровищ.
Чтобы расплатиться со своими долгами, они начали распродавать семейное имущество, включая ценные реликвии и недвижимость, которые принадлежали нашему роду несколько веков.
Он распродавал оставшийся скот, чтобы купить еду, но вскоре продавать стало нечего.
Потихоньку технику, что у меня отжал, за бесценок распродавал, тем и жили.
Для отвода глаз торговала на рынке мясной закуской, а на самом деле жила за счёт того, что понемногу распродавала драгоценности и антиквариат.
После довольно скромного ужина я объявил, что мы в течение года распродаём все имеющиеся у нас дальневосточные активы, причём пакетно, то есть скорее всего с некоторым дисконтом.
Запустить то, что не было разорено самими же большевиками, в конце концов, удалось зарубежным инженерам, которым приходилось платить, распродавая национальное достояние.
Поверив в социалистическое будущее – грядущий рай на земле, – они распродавали нажитое за годы эмиграции имущество и вместе с семьями возвращались на родину.
Пришлось даже целую ярмарку устроить, распродавая картины, вазы и прочее имущество, что заполняло два верхних этажа дворца, которые впоследствии пришлось запереть и объявить нежилыми.
– А вы предпочли осудить, чтобы не возвращать дом и вещи, которые ваши слуги столь успешно распродают?
Но из-за разных обстоятельств владельцы распродавали украшения в разное время.
Начали распродавать мебель и разные хозяйственные принадлежности.
Слово «танго» созвучно также африканскому термину, обозначающему замкнутое пространство, круг, место, где распродавали рабов, ударный инструмент – tambor (тамбор, барабан).
Кажется, сейчас они активно распродают имущество.
Срочно распродавать то, что пролежало на полках свыше положенного срока, но системно, искать узкую специализацию в товарном бизнесе + сервис и услуги вокруг него.
Невзирая на стремления государства отучить дворян расставаться с родовыми землями, русские аристократы распродавали фамильное имущество в масштабах, поражавших заграничных путешественников, причём поведение женщин-помещиц в точности воспроизводило мужское, чему, несомненно, способствовало право русских дворянок реализации своего права на экономическую самостоятельность.
В основном это была ярмарка товаров ручной работы, хотя многие распродавали старые книги, работали карусели и множество уличных кафе, где можно было попробовать кухни разных стран.
Сейчас распродаю мебель из парижской квартиры.
– Да я проигрался в местном казино вот теперь распродаю.
Никто из джентльменов удачи не заботился о производстве: все владельцы распродавали оборудование и наперебой сдавали в утиль металлическую оснастку, пока ценность заводика окончательно не поблёкла для доморощенных акул.
Хоть мы и передавали дела весь следующий месяц, закрывали фотостудию, распродавали технику и готовились к отъезду, билеты мы все еще не купили.
Никольский, напротив, сравнивая первые христианские общины с общинами ессеев отмечает, что частной собственности в общине не было; вступая в общину, человек распродавал свою собственность и вырученные деньги отдавал в пользу общины; все материальные поступления в общину распределяло руководство общины.
Прошло два дня, отец допоздна пропадал на столичном рынке, распродавая привезённые от гномов товары.
Проходя мимо стола, я отводил взгляд от конверта, и вдруг у меня родилась новая идея: а не начать ли распродавать книги, чтобы тем самым избежать отъезда.
Люди просто распродавали своё имущество.

Цитаты из русской классики со словом «распродавать»

  • Или, в сущности, не управляет, а арендует его, сводит лес, донимает мужичков штрафами и понемногу распродает мебель, скот и движимость вообще.
  • Взял и вдруг все продал. Трактирщик тут у нас по близости на пристани процвел — он и купил. В нем уж, наверное, никакого „духу“, кроме грабительства, нет, стало быть, ему честь и место. И сейчас на моих глазах, покуда я пожитки собирал, он и распоряжаться начал: птицу на скотном перерезал, карасей в пруде выловил, скот угнал… А потом, говорит, начну дом распродавать, лес рубить, в два года выручу два капитала, а наконец, и пустое место задешево продам.
  • — Плохо, конечно. Вещи распродаю, — этим питаюсь. А вы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распродавать»

Цитаты со словом «распродавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распродавать»

РАСПРОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. распродава́й; деепр. распродава́я. Несов. к распродать.

Все значения слова «распродавать»

Синонимы к слову «распродавать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я