Карта слова «раскулачивание» примеры предложения

Предложения со словом «раскулачивание»

Однако процесс раскулачивания коснулся и городских жителей, нас в том числе.
Люди жили впроголодь и в 1928-м, и в 1929-м, и в 1930-м, неурожайный же 1931 год вкупе с ростом государственных заготовок, коллективизацией и раскулачиванием стал смертным приговором для миллионов.
Широким фронтом проходило раскулачивание, а также проводились всевозможные чистки рядов.
Могла согласиться с тем, что в ходе раскулачивания имели место «отдельные перегибы», а сплошная коллективизация не всегда была добровольной, что во время массовых репрессий 37–38-го гг. были допущены «нарушения социалистической законности», да и жизнь в «коммуналках» и бараках была не очень сытной и весёлой.
Но во время раскулачивания крестьян в годы советской власти никто, в том числе и верующие, не ликовал из-за потери своего хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это время в стране шла коллективизация, началось раскулачивание.
Часть сельского населения, настроенная враждебно к советской власти в результате политики раскулачивания, длительное время скрывала свои настроения из-за страха перед репрессиями.
Но это не единственная причина, почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием рабочего класса.
Поэтому в 1929 году, когда началось повальное раскулачивание, красное колесо сталинских репрессий очень жёстко прошлось по семье моего отца.
Но после 1920-х и 1930-х гг. во многих местах раскулачивание вели сами кулаки, занявшие важные позиции в местной власти.
Потому что миллионы уже сдвинулись: поднялась беднота, вовсю шло раскулачивание, где-то пролилась кровь, и так далее.
Отсутствие чётких критериев определения того, кто может быть подведён под рубрику «кулак» во время массового раскулачивания начала 1930-х гг., позволило использовать это понятие максимально широко и произвольно, а с середины 1937 г., несмотря на то что «кулак» был ликвидирован в основном ещё в начале 1930-х гг., снова актуализировать этот термин.
Но не успели, ему повезло родиться позднее периода раскулачивания тружеников села.
Началось раскулачивание зажиточных крестьян.
Зато в годы раскулачивания крестьяне насмотрелись на грамотных стриженных девок, которые приезжали откуда-то из городов.
И был шанс остаться вне всех этих процессов врачей, профессоров, даже избежать раскулачивания можно было, отдав всё подчистую в колхоз.
Раскулачивание крестьян, уничтожение казачества.
Но он, как и все крестьяне, у которых было хотя бы небольшое хозяйство, попал под волну раскулачивания.
Папа был первым грамотным в семье и к моменту раскулачивания давно работал в городе.
Впервые чёрт появился в наших краях во время наступления голода при коллективизации после очередного раскулачивания, когда один нечестивый мужик попробовал человеческое мясо.
Вообще, поколение наших родителей, то есть тех, кому сейчас за восемьдесят, жило очень тяжело: нищета нищих, раскулачивание кулаков, война, послевоенная разруха, нехватка жилья, транспорта и так далее и так далее.
Составлением списков семей, подлежащих раскулачиванию, занимались силовые государственные структуры и власти на местах при участии деревенских активистов.
В результате проверки кое-кто из моих однокашников был отчислен преимущественно по мотивам социального происхождения; у одного выявился факт скрытия им раскулачивания деда, у другого выяснился факт судимости брата или другого родственника, у третьего – имевшийся в своё время батрак у родителей и т. и.
Это как раз о том, о чём предупреждали противники коллективизации, которых, как правило, определяли в концлагеря и подвергали раскулачиванию.
Когда в 30-х гг. начался второй этап раскулачивания и массовой депортации крестьян, часть раскулаченных жителей уже составляли бывшие офицеры, бывшие полицейские и помещики, а также священники, в том числе мусульманское духовенство.
Принимал участие в раскулачивании сельских богатеев и преобразовании сельской церкви в клуб.
Последовавшие затем раскулачивание и насильственная коллективизация окончательно погубили класс собственников и миллионы жизней, отбросив экономику страны назад настолько, что догнать другие страны мы не можем до сих пор.
Во-вторых, раскулачивание вызывало среди крестьянства негодующие разговоры, недовольство.
Оба дедушки тоже погибли на войне, а прадед пережил раскулачивание ещё в ту пору, когда жил в родительской семье.
Соберут собрание: «Такие-то хозяева подлежат раскулачиванию, кто «за?» – и пошли громить».
Раскулачивание проводилось в большинстве случаев произвольно, в принудительном порядке.
Часть крестьянских хозяйств под угрозой раскулачивания успела «самораскулачиться», то есть распродать или бросить своё имущество и бежать в города, рабочие посёлки, на стройки – одним словом – подальше от земли.
Весь прежний уклад жизни и ужас раскулачивания вступили в схватку и над её домом, тем более, крыша крепкого пятистенка была железной.
Происходит раскулачивание зажиточных крестьян.
– Сидеть в душном офисе все дни напролёт и заниматься раскулачиванием населения, увы, но это не моя стезя.
Зато трагедию раскулачивания и принудительный труд заключённых оправдывают „сталинской модернизацией“ и „успехами“ индустриализации.
Оправдывали продразвёрстки и массовое раскулачивание крестьянства.
Прошлые акции раскулачивания в районе прошли не совсем удачно.
С другой стороны, они оказались жертвами раскулачивания и репрессий вследствие клеветнического доноса.
Параллельно коллективизации шла кампания раскулачивания.
Своим поступком он смыл постыдное пятно, образовавшееся на его мундире в ходе раскулачивания отца.
Совнаркомы союзных республик и областные (краевые) исполнительные комитеты должны обратить внимание всех окружных и районных исполнительных комитетов, и сельских советов на недопустимость подмены работы по массовой коллективизации голым раскулачиванием.
Врастала в землю изба, сложенная из дедова амбара, – родовой дом при раскулачивании отобрали, – пугливо скособочилась, по тесовой крыше поползла жирная зелень; отрухлявили стайки, крытые листвяничным корьём, – пни сильнее, и потрусится из нижних венцов желтоватый печальный прах, а нога в саму стайку и угодит.
– Неместные мы, батюры, дед сюда от раскулачивания сбежал. Доносить не пойдём мы, человека за мешок муки продавать.
Богатства он не нажил, а под раскулачивание попал.
Раскулачивание коснулось многих миллионов человек.
И вот ещё: всё отобранное под видом раскулачивания – не принадлежит буржуям, их имущество здесь хорошо охраняют, а машины эти – собственность рядовых граждан.
Крестьяне переходили границу ночью, второпях, чаще всего предупрежденные сердобольными соседями о предстоящем раскулачивании и аресте.
– А ведь засухи в этом году не было, – сказала бабушка, высокая, статная женщина со строгим лицом. – Вот плоды так называемого раскулачивания.

Цитаты из русской классики со словом «раскулачивание»

  • — В окружкоме, товарищи, получена информация, что какая-то комсомолка приезжая проявляет явный правооппортунистический уклон. Ведет агитацию против раскулачивания, пишет крестьянам жалобы… — Полистал книжку. — Ратникова фамилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскулачивание»

Цитаты со словом «раскулачивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскулачивание»

РАСКУЛА́ЧИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. раскулачивать.

Все значения слова «раскулачивание»

Синонимы к слову «раскулачивание»

Ассоциации к слову «раскулачивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я