Карта слова «раскапывание» примеры предложения

Предложения со словом «раскапывание»

Если на это (т. е. на раскопки) не окажется ни времени, ни случая, то необходимо, по крайней мере, усердно отмечать всё, что можно узнать из разсказов людей, снискивающих себе пропитание долговременным раскапыванием могил.
– Если у вас случился приступ хандры с самозакапыванием себя любимой и раскапыванием собственных слабостей, недостатков и проблем, накопившихся за все последние годы, то знайте, лучшее средство от догоняющей вас по пятам депрессии – это вот такое нечто, которое крутится у вас под ногами, заглядывает вам в глаза, причём, даже когда вы их держите закрытыми, до скрипа вылизывает ваши нос-левое ухо-большие пальцы ног, найденные под одеялом.
После тщательного осмотра и краткого процесса раскапывания обломков стало понятно, что крыло-башня не просто разрушилось, а рухнуло в глубины, как раз туда, где находились солидные по объёму подвальные помещения.
Но затем, действительное раскапывание их, плавка золота и серебра, шлифовка содержащихся в них драгоценных камней – всем этим мы обязаны упорным трудам современного человека науки.
Скорость продвижения к вершине перевала составляла всего одну милю в час, что достигалось лишь за счёт толкания и раскачивания машин и, время от времени, раскапывания сугробов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В раскапывании правды и поиске истинно виновных он действительно хорош.
Наверное, я не тот человек, который может заниматься раскапыванием костей, – я встала из-за стола и начала собирать осколки.
Сплошное раскапывание ямы ещё глубже – там нет решения.
За раскапыванием земли, он не сразу заметил, что к ним с девушкой присоединился ещё один человек.
Само свойство раскапывания старины, при котором нельзя ни шагу двинуться без тысячи справок и поверок и без ежеминутной борьбы с целой фалангой предшественников, изувечивших и загрязнивших её донельзя.
Само свойство раскапывания старины, при котором нельзя ни шагу двинуться без тысячи справок и поверок, без ежеминутной борьбы с целой фалангой предшественников, изувечивших и загрязнивших её донельзя.
При раскапывании котлована невезучие строители наткнулись на подземное капище.
Но я также сознаю, что, если мы уберём элемент поиска, расследования проблем, «раскапывания червоточин», мы лишим историю значительной части того, что вызывает к ней интерес.
А ратным занятиям нашёл достойную замену – промышлял раскапыванием могил погребённых конунгов и богатых ярлов.
Полное раскапывание засчитывается, когда видно все пальцы и тыльную сторону кисти.
На мой взгляд, необходимость в раскапывании глубинных причин – дело узких специалистов в области антропологических знаний.
Непосредственно раскапыванием и сжиганием трупов занимались так называемые «лайхенкоммандо», состоявшие, как правило, из советских военнопленных, реже – из самих евреев.
Европейцы, которых мы видим на снимке, по-видимому, занимались раскапыванием человеческих останков в поисках золота и драгоценностей, которые проглядели нацистские убийцы: это кропотливое занятие, так как, по рассказам палачей, они скрупулёзно заглядывали еврейским трупам во все отверстия тела и вырывали золотые зубы.
Я должен сходить к кораблю в одиночку, дать команду на раскапывание грунта, запуск систем и оборудования.
– Не придётся сегодня тратить время ещё и на раскапывание машины, чтобы съездить в магазин".
Я с радостью отошла от места раскапывания, повернулась спиной к ним и пыталась не представлять себе, что они там сейчас увидят.
А вот не занятая раскапыванием чужих тайн хозяйка делается просто невыносимой.
Зверь, увлечённый раскапыванием корнеплодов, абсолютно не замечал не прошеных гостей.
Они еле-еле успели вытащить корову на поверхность до темноты: с помощью раскапывания снега, верёвок, воловьей кожи, долгих совместных усилий, а также отчаянного верчения хвостом и копытами.
Тем более, одним из наших дел на досуге было раскапывание архивов его семьи, точнее поиск его семьи, так как несколько лет назад муж потерял память при загадочных обстоятельствах.
– Кроме раскапывания прошлого и того факта, что он не позволил арестовать своего брата?
Что касается конкретики – вы сами убедитесь в процессе раскапывания проблем, что именно ваши решения в определённый период жизни, а также ваши верования и убеждения сформировали всю эту реальность.
Я археолог, эксперт по вскрытию гробниц, раскапыванию захоронений, всему такому.
Длинный рог у него крепился на покатой спереди, низко расположенной голове, приспособленной для раскапывания трав под снегом.
И он совсем не был уверен, что если их застанут за раскапыванием свежезанятого участка, то дадут спокойно уйти.
Разве что увлечётся косолапый раскапыванием муравейника или душистой лесной малиной и подпустит человека близко.
Иногда один на другом, а когда завалились, при раскапывании видно слои.
Очень занятным бывает в процессе раскапывания какой-нибудь проблемы, которая не давала покоя много лет, чётко осознать момент, когда вы приняли некое решение.
Потому что я настроилась на раскапывание семейных историй?
Потратив минут двадцать на раскапывание внушительных размеров котлована, добравшись до твёрдой земли, ребята собрались в сторонке на совещание.
Проза, драма, кино словно не чувствуют себя вправе заниматься чем-либо другим, кроме раскапывания экскрементов.
Переживают потому, что беспорядочные раскапывания – это не раскопки, которые обогатят науку!
Я часто замечала, что если на первом сеансе человек, рассказывая о семье своих родителей, говорит, что они никогда не ссорились, я понимаю, что нам с этим клиентом предстоит долгая и упорная работа по раскапыванию скрытых обид и подавленных чувств.
Основное задание покровителя – составление подробного досье на указанные личности, а особенно на раскапывание криминала, за счёт которого их можно посадить на крючок.
Они живут скудными подачками с барского стола, раскапыванием мусорных ящиков, где они находят гнилые остатки пищи, живут в трущобах больших городов, а больше всего в лачужках за городом, наскоро выстроенных безработными из досок от ящиков и древесной коры.
– Комплекс построен по типовому проекту «Улей-3»: центральная входная галерея упирается в главный опорный бастион, за ним идут казармы, ангары с техникой и оружейные склады, транспортно-погрузочный узел, производственный сектор, складской сектор, жилой сектор, администрация, склады военного резерва и камеры раскапывания с законсервированной землеройной техникой.
Не хотелось бы, чтобы какой-нибудь местный житель застал меня ночью за раскапыванием дороги.
– Хочешь проверить, великанша? – тут же пошёл в атаку тот, но горняк, не отрываясь от раскапывания ноздревых залежей, приподнял его за шкирку, и коротыш теперь перебирал малюсенькими ботиночками вхолостую.
Только через час упорного раскапывания пока ещё рыхлого снега он выбрался на поверхность.
Он мог получить небольшое вознаграждение за находку, чтобы оплатить счета, но его привлекал сам азарт погони, распутывание улик и медленное раскапывание истории.
И в изучение- раскапывание психотравм тоже.
Я ничем не могу вам помочь, и я уверен, что никто из членов моей семьи не был бы заинтересован в раскапывании старых историй.
Заморачиваться раскапыванием рыхлого подлеска он не стал.
Я вижу кадры – молодые люди в военной форме копают землю (бегущая строка: «Девушки и юноши от шестнадцати до двадцати трёх лет успешно изолируются в монастырских и армейских частях и увлечённо проходят уроки патриотического воспитания в рамках волонтёрской программы по раскапыванию родной земли»), священник летит на вертолёте с открытой дверцей, окропляя водой горящий лес («Патриархия принимает посильное участие в национальном тушении горящего ветхого массива»), мужчина в пиджаке поверх рубашки, вышитой славянским орнаментом, передаёт каравай хлеба китайской делегации («Удачная сделка по успешной передаче выработанных уральских земель восточным партнёрам завершена эффективно»).
– А теперь уходим, пока нас не застали за раскапыванием покойников!

Цитаты из русской классики со словом «раскапывание»

  • В этот день экстренного ожидать было нечего: на девятой сажени сверху, на всем пространстве раскапывания пещеры был толстый слой глины, который тщетно снимали и даже думали, что ниже уже ничего нет. Но на самом деле под этим слоем оказалось целое кладбище.
  • Вихров для раскапывания могилы велел позвать именно тех понятых, которые подписывались к обыску при первом деле. Сошлось человек двенадцать разных мужиков: рыжих, белокурых, черных, худых и плотноватых, и лица у всех были невеселые и непокойные. Вихров велел им взять заступы и лопаты и пошел с ними в село, где похоронена была убитая. Оно отстояло от деревни всего с версту. Доктор тоже изъявил желание сходить с ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскапывание»

Цитаты со словом «раскапывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскапывание»

РАСКА́ПЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. раскапывать.

Все значения слова «раскапывание»

Синонимы к слову «раскапывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я