Карта слова «райя» примеры предложения

Предложения со словом «райя»

Эмир со штандартом райя возглавлял отряд численностью 5000 человек.
Это было унизительное и едва терпимое существование, однако в материальном отношении оно было не столь обременительным и не так уж не соответствовало тогдашнему уровню цивилизации этих народов; поэтому прошло немало времени, прежде чем славянский райя обнаружил, что подобное существование невыносимо.
Трудились на феодальных полях в основном райя – христиане с завоёванных территорий.
К примеру, некоторые группы райя периодически освобождались от налогообложения взамен на контрактную службу, такую как охрана важных горных проходов, имперских лесов или охотничьих угодий.
У греков весь быт был прямой противоположностью оттоманов, или всего населения империи под названием райя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты кто такой, – воскликнул он, – чтобы меня учить?! Ты какой-нибудь турецкий райя, а я знаешь кто? Я свободный эллин!
– Ну вот! Вы только посмотрите, что у нас тут. Яичница и «райе криспиз». Вот ваша вилка. Берите-ка да…
В душе он, конечно презирает равно и европейца, и местную райю.
Не будь подобен твоему предшественнику: не давай татарскому войску обижать райю.
Свободные крестьяне края, русы и молдаване объявлялись райя – практически рабами турецких военнопоселенцев – тимариотов.
За территорией большой крепости, в плавнях, в куренях и хижинах жили несколько тысяч райя – крестьян, занимавшихся выращиванием скота, хлеба, овощей и рыбной ловлей.
Это он пытался совмещать райи китов.
Колючие райи, они же пирайи или пираньи, полагая, что перед ними лёгкая добыча, собираются вокруг хвоста, и вот тут-то ягуар настигает их быстрым ударом лапы и выбрасывает на берег, редко упуская любопытную рыбу, осмелившуюся показаться на поверхности.
Write (райт) – писать: (рай) Представьте вы в райю пишете книгу…

Значение слова «райя»

  • Райя́ты, райя (тур. râya, [р'а:я]; от араб. رَعِيَّة‎, [ra 'ʕijja] — «подданные», дословно — «паства») — первоначально (исторически) обозначение всех подданных в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока; позднее — податное сословие (крестьяне и горожане). (Википедия)

    Все значения слова РАЙЯ

Цитаты со словом «райя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «райя»

Райя́ты, райя (тур. râya, [р'а:я]; от араб. رَعِيَّة‎, [ra 'ʕijja] — «подданные», дословно — «паства») — первоначально (исторически) обозначение всех подданных в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока; позднее — податное сословие (крестьяне и горожане).

Все значения слова «райя»

Синонимы к слову «райя»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я