Карта слова «размягчаться» примеры предложения

Предложения со словом «размягчаться»

На что он надеялся, до последнего оставаясь в рубке, рискуя промедлить до того момента, когда начнут размягчаться бронеплиты корпуса и система катапультирования попросту не сможет сбросить бронепокрытие?
Хрящ с течением болезни постепенно размягчается и разрушается.
Порой моя душа размягчается, и тогда бесформенные детали повседневной жизни колеблются на поверхности сознания, и я мечусь по этой поверхности, не имея возможности заснуть.
Загрубевшая кожа размягчалась от тёплого масла, а шерстяная ткань помогала лучше втереть его.
Важно, чтобы паста не продолжала размягчаться, будучи удалённой из воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неосвоение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его можно вырубить топором, а не какой-то нелепой палочкой, которая даже от тепла руки размягчается.
Многие продукты при тепловой обработке размягчаются, благодаря чему легче разжёвываются.
Через несколько минут после такой обработки замазка настолько размягчается, что без труда отстаёт от дерева и стекла.
При такой обработке мясо размягчается, что облегчает его пережёвывание.
Новые кисти надо опустить примерно на 1 час в воду – волос и щетина размягчаются, набухают, увеличиваются в объёме и не выпадают во время окраски.
Когда я вошёл, она смерила меня неодобрительным взглядом, от которого у меня всегда позвоночник размягчается, как студень.
При бланшировании яблок, груш, айвы размягчается ткань плодов, улучшается цвет и повышается качество консервов.
Когда нормальное действие позитивного и негативного токов восстанавливается, слизистая субстанция размягчается вновь.
Мозги размягчаются и перестают соображать.
Они стараются жить так, чтобы и самые чёрствые и закостенелые души ближних могли размягчаться и умиляться исходящим из уст их благодатным учением, оправдываемым ими на самом деле.
Однако у изделий из прорезиненной ткани был большой недостаток – эластичность каучука проявляется лишь в небольшом интервале температур, поэтому в холодную погоду резиновые изделия твердели и могли растрескаться, а летом размягчались, превращаясь в липкую, издающую зловоние массу.
В нижнем конце пищевод имеет расширение (зоб), где пища под воздействием соков, выделяемых слизистой оболочкой зоба, немного размягчается и поступает в желудок.
В этом случае поражённая ткань размягчается и загнивает.
Всё, что только может гореть, превращается в языки пламени при их прикосновении; свинец растекается, как жидкость; железо размягчается; стекло трескается и плавится, а когда они падают на воду, она мгновенно превращается в пар.
Другие вещества размягчаются и плавятся в интервале температур – пластилин (80 – 85°С), стекло (1200 – 1400°С) и т.д.
При температуре свыше 25 °C масло в тесте размягчается и может отделиться от остальных продуктов: такое тесто крошится при раскатке, а изделия получаются очень жёсткими.
Заболевание распространяется в почве от одного корнеплода к другому; усиливается на кислых почвах, продолжает развиваться в период хранения – поражённая ткань становится буроватого цвета, сначала твёрдая, затем размягчается, загнивает.
Процедуру подпиливания следует проводить не чаще 2—3 раз в месяц, ни в коем случае не распаривая перед этим руки: в горячей воде ногти размягчаются, и пилочка их попросту разрушает.
– Ты просто ещё не знаешь, как размягчается сердце, когда глядишь в доверчивые глазки своей кровинушки.
Было установлено, что бальзам гор в два раза тяжелее воды, в холодную погоду он твердеет, при нагревании быстро размягчается, а при температуре около 200 градусов частично плавится.
Это заметно, когда ногти слегка размягчаются в воде, а потом снова затвердевают после её испарения.
Камни размягчаются и превращаются в песок, который постепенно выйдет с мочой.
Серое вещество начинает размягчаться уже после четырёх минут асфиксии.
Суть этой технологии заключается в том, что поверхность камня, даже самого твёрдого как гранит, каким-то образом размягчается и соединяется с поверхностью других блоков.
Продираться сквозь дебри становилось труднее с каждым часом, под ногами земля размягчалась, пока не превратилась в настоящее болото.
При нехватке витамина D у ребёнка, например, размягчаются кости – он заболевает рахитом (впрочем, бледнокожие неандертальские дети, проводившие долгие зимние месяцы в тёмных жилищах, всё равно часто болели им).
На глазах стала размягчаться порода, потекла вниз жидким потоком, превращаясь в расплавленные ручьи!
Никакого нападения, повторяющего кошмар пятилетней давности; никаких жутких коконов из лиан, в которых ещё живые тела размягчались при помощи выделяемой жидкости; ни слёз тех, кто потерял своих близких, не в силах им помочь.
Я выяснил, что в воде материал стены размягчается, просочился сквозь неё, и слышу – кто-то призывно кричит.
Я вижу, как в этот момент мамины глаза размягчаются, превращаясь из тёмно-коричневых в медово-карие, и она улыбается, показывая ряд ровных жемчужных зубов.
Появились нарушения восприятия: иногда мне казалось, что всё вокруг кружится в бешеном ритме, что твёрдые поверхности под моими пальцами размягчаются и вздуваются, образуя внутри себя гулкие пустоты.
Сначала они разваливались во рту на твёрдые частички, а потом размягчались и превращались в жвачку.
В такие мгновения изрядно уже очерствевшая душа молодого фронтовика размягчалась, в памяти оживали воспоминания…
Термопластичные полимеры размягчаются при нагреве, плавятся и затвердевают обратимо. Они имеют линейную или разветвлённую структуру.
Здесь пища размягчается, разбухает, иногда в зоб поступают пищеварительные вещества из желудка.
Да – при термической обработке размягчаются пищевые волокна.
Мёд был не густой, тягучий и прозрачный, а орехи, сохраняя форму и вкус, в то же время размягчались и при разжёвывании превращались в одновременно терпкую и сладкую массу, которая радовала язык разнообразием оттенков вкусов.
Басы громкой музыки приятно отдавались в позвоночнике, мозги медленно размягчались
– Говорят, их очень сложно переплавлять, вроде бы потому, что кальций легко размягчается, а мало кто умеет подобрать нужную температуру.
– При какой температуре размягчается воск?
Продолжают размягчаться связки в тазовой области, которые вызывают болезненные ощущения.
Более того, жуткая скорлупа вдруг пошла ветвистыми трещинами, вспучилась местами, размягчаясь куском воска, подогретым на огне свечки…
Целлюлозные губки имеют одну интересную особенность: в сухом виде они жёсткие, твёрдые и даже чем-то напоминают пемзу, а при намокании размягчаются и становятся почти как их поролоновые «родственницы».
Сложно было объяснить, но нехитрая еда, приготовленная на углях, так остро напоминала стряпню матери, что размягчались внутренние узлы.

Цитаты из русской классики со словом «размягчаться»

  • Тут она не тревожила его никакими определенными и неразрешимыми вопросами; тут этот ветер вливался ему прямо в душу, а трава, казалось, шептала ему тихие слова сожаления, и, когда душа юноши, настроившись в лад с окружающею тихою гармонией, размягчалась от теплой ласки природы, он чувствовал, как что-то подымается в груди, прибывая и разливаясь по всему его существу.
  • Душа его в это время вся размягчалась, умилялся дух и слезами исполнялись глаза его.
  • Да и с одним ли уличным празднословием приходится считаться возвышенной мысли? — о, если б только с одним! тогда дело мысли было бы выиграно, потому что улица, как живой организм, все-таки имеет способность размягчаться и развиваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «размягчаться»

Значение слова «размягчаться»

Цитаты со словом «размягчаться»

  • Меня тошнит от моих современников. В теперешнем литературном мире, даже в самых высоких кругах, суждения становятся все более плоскими, рушатся твердые взгляды и совесть. Самые искренние, самые гневные, самые полнокровные наблюдая низость событий, изменения политической погоды, видя, как в наши дни наживаются состояния, вращаясь в свете, заводя знакомства, размягчаясь от компромиссов, дыша воздухом подлостей, теряют всякий дух протеста и волей-неволей начинают считать прекрасным всё, что пользуется успехом. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • я ношу шляпу, пока она не сгнивает на голове. портится, потому что часто намокает на концерте, а потом начинает гнить.
  • Подобно Солнцу, растапливающему воск, но делающим твердым глину, золото расширяет великие сердца, но заставляет сжиматься ничтожные.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размягчаться»

РАЗМЯГЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к размягчиться.

Все значения слова «размягчаться»

Синонимы к слову «размягчаться»

Сочетаемость слова «размягчаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я