Карта слова «размыть» примеры предложения

Предложения со словом «размыть»

Третьи сутки лил дождь, все низовые дороги размыло, лишь горные каменистые тропы, с которых вода стекала, журча, на время застаиваясь только в узких прорехах земли, оставались годными для передвижения людей и зверей.
– Проливные дожди размыли дороги, ваша светлость, и если бы не ваше взволнованное письмо, то мне бы и век не собраться к вам.
Дождь размыл землю, и машину носило из стороны в сторону, как на катке.
Там же, где вешние воды могли размыть рукотворную насыпь, столбы дубовые вбивали, а уж потом землёю гатили, да ещё и сверху для прочности снова землёй покрывали, так-то, – молвил важно десятник.
Едва я успел расчистить запруду, как выяснилось, что разлившаяся вода сильно размыла берега канавы и та в итоге совсем заплыла грязью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-мессенджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце вызолотило снега на вершинах, а расстояние размыло очертания хребтов, превратив их в чарующее видение.
Мол, прорвало трубу, размыло почву, образовались пустоты, в одну из которых случайно провалилась девушка.
Не шторм, но поторопиться стоит, если не хочешь, чтобы следы размыло у тебя перед носом.
Эту бесконечную череду пещер размыли грунтовые воды и потоки дождевой воды, просачивавшиеся в глубь известняка, – извечные капли, точившие мягкий камень.
Стены замка давно размыло дождём, башни обрушились, лестницы заросли чертополохом и терновником.
Вот только следы успело размыть так, что пальцем в источник не ткнуть – придётся искать.
Используя свои знания, волшебную силу вдохновения и веру в своё дело, он сумел размыть грань между игрой и реальностью, то есть создать переход из одного мира в другой.
По сути, из-за присущей широкоугольной оптике большой глубине резкости полностью размыть задний план не представляется возможным, даже при полностью открытой диафрагме.
Волны от урагана размыли песок вокруг гранитной плиты, на которой когда-то стояла палатка.
Напротив, наша цель состоит в том, чтобы размыть контуры непререкаемого, герметичного культурного целого и заново вплести эстетические категории фрагментации и утраты непосредственно в ткань соцреализма.
Спокойный и чистый ручей размыл на своём пути всё, что преграждало ему путь, образовав зелёные островки, поросшие деревьями.
Во время перехода на удалённую работу практически все сервисы видеоконференций предоставили возможность не только размыть фон, но и вовсе его заменить.
Была поздняя осень, и только выпавший рыхлый снег размыл дороги, утопил город в грязи.
Иными словами, словесные характеристики бедствий были, несомненно, важны, однако – как мы вскоре увидим – не до такой степени, чтобы полностью размыть границу между публичной и частной жизнью.
Наконец, распространение в XIII–XIV вв. поэтических («художественных») исторических произведений окончательно размыло грань между «историей» и «поэзией», между «действительностью» и «вымыслом».
Водомётное судно «Заря» вызывает законные нарекания за сильный размыв берегов и убой рыбы.
Это в свою очередь быстро размыло и без того не слишком прочную и массовую поддержку реформаторов.
Вода размыла дороги, разрушила мосты и затопила дома.
Современные тренды немного размыли его восприятие, а на самом деле экстремальность – это для организма не так круто, как раскручено в модных «кругах по воде».
Затяжные дожди сентября 2006 года размыли глину и открыли тайный позор федеральной трассы «Лена».
– Дело в том, – оправдывался имам – что поток воды размыл мост через реку, и я долгое время не мог перебраться через неё, ожидая, пока ветер не соберёт воедино разбросанные камни и балки, воссоздав заново разрушенный мост.
Без необходимости не изменяйте истинный размер файла, иначе можете либо потерять часть информации (при уменьшении), либо несколько размыть изображение (при увеличении).
Просто буквы размыло, но это была не я!
Море размыло их и унесло в таинственные глубины.
Призванный магией ливень уже размыл дороги и тропинки, а доносимая им свежесть никак не помогала бороться со слабостью.
Дальше очевидно перечислялись трофеи. Но время размыло текст.
Тропинку, проходившую вдоль сетчатого забора к западной оконечности периметра, совсем размыло дождём, и грязь основательно налипла на обувь.
– Хотели объехать этот лес, на это я и надеялся, раньше тут была хорошая дорога, но весной размыло часть пути, и нельзя ни пешему, ни тем более на телегах проехать.
Давно привычную тропу местами размыли струи кипятка и приходилось петлять между горячими источниками и лужами бурлящей грязи.
Ветер, подхвативший золотистые крупинки, уже почти размыл их имена, возвращая песку первозданный вид.
Дыра. Должно быть, вчерашняя буря размыла фундамент часовни, обнажив старый проход в крипту. Птица оглянулась на меня.
– Братья весь вечер ругались и спорили, кто виноват в том, что размыло плотину.
Да будьте осторожны, господа, в полумиле отсюда путь размыло прошлой осенью.
Её закопали рядом с канавой, а когда пошли сильные ливни, могилу размыло, и тело упало в воду.
Некогда здесь проходила дренажная труба, которая потом развалилась, и вздувшийся ручей размыл насыпь.
В период осеннего ледохода, начавшегося с декабря месяца и сопровождавшегося движением большой массы шуги, от увеличения скорости течения произошёл размыв дна реки.
А кругом одни только пепелища и остались – какие ещё не размыло весенними дождями.
Слёзы размыли реальность, а следом и сознание поплыло, не желая более наблюдать за творящимся кошмаром.
Ливень размоет дорогу и, возможно, отобьёт охоту некоторых гостей появиться на празднике.
Он бежал по грунтовой дороге кладбища, которую уже слегка размыло дождём.
И не чихать, чтобы не размыть чернила.
Он раскрасил цветную россыпь городов и полей в серый цвет, пенными потоками размыл дороги и затопил несколько винных погребов.
Ящик же с драгоценным жемчугом был зарыт в песок на конце островка, по всей вероятности, он и теперь лежит там; конечно, возможно, что, во время сильной бури волны размыли песок и снесли это сокровище в море; но вероятнее, наоборот, ещё большие слои песку отложились над этим огромным богатством.
Стул подо мной ходил ходуном, особенно когда я балансировала на краешке сиденья, стараясь дотянуться до потолка и повозить по нему влажным пальцем в попытке размыть краску и увидеть, что же старался замазать неведомый маляр, но потолок оказался слишком высоким.
И дорогу размыло ещё сильнее, кругом непролазная грязь, сплошные ямы, скользко и вообще не видно никаких очертаний дороги.

Цитаты из русской классики со словом «размыть»

  • Во время недавнего наводнения вода сильно размыла русло реки и всюду проложила новые протоки. Местами видно было, что она шла прямо по долине и плодородную землю занесла песком и галькой. Около устья все протоки снова собираются в одно место и образуют нечто вроде длинной заводи.
  • — «Что ж не выменял?» — «Не отдают; да не уйдет она от меня!» Эти шесть миль, которые мы ехали с доктором, большею частью по побочным дорогам, были истинным истязанием, несмотря на живописные овраги и холмы: дорогу размыло дождем, так что по горам образовались глубокие рытвины, и экипажи наши не катились, а перескакивали через них.
  • Во время последнего наводнения вода размыла ложе реки шириной до 100 сажен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размыть»

  • РАЗМЫ́ТЬ, -мо́ет; прич. страд. прош. размы́тый, -мы́т, -а, -о; сов., перех. (несов. размывать). Изрыть, разрушить текущей водой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМЫТЬ

Цитаты со словом «размыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размыть»

РАЗМЫ́ТЬ, -мо́ет; прич. страд. прош. размы́тый, -мы́т, -а, -о; сов., перех. (несов. размывать). Изрыть, разрушить текущей водой.

Все значения слова «размыть»

Синонимы к слову «размыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я