Карта слова «изрыть» примеры предложения

Предложения со словом «изрыть»

Вот и тут кто-то недавно изрыл землю, оставив в кустарниковом подлеске клочья шерсти, да обнажив шелушащиеся окалиной детали устройств.
Ветер и время изглодали, изрыли камни сигнальных арок и башен, которые там и тут поднимались над красными дюнами в лиловом небе, а колокола блестели на них, как новые.
Выбитые из зданий, немцы тут же занимали оборону в траншеях, которыми они заранее изрыли весь город и которые служили для них укрытиями и ходами сообщения.
К тому же 18 июня 1815 года ливни так сильно изрыли эту крутизну, грязь так затрудняла подъём, что взбираться на неё означало тонуть в грязи.
Глубокие чёрные ямы обезобразили цветочное поле, словно его сплошь изрыли гигантские кроты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сезамовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я решил было, что девушка собралась ограбить дом, но сообразил, что в таком случае она вряд ли решила бы заодно изрыть длинными канавками весь сад.
Теперь всю площадь изрыли снаряды и бомбы.
Когда вышел на противоположный берег, немцы, вероятно, заметили меня, потому что мины и снаряды буквально изрыли и иссекли всё вокруг меня.
Сказывают, они, пока там сидели, всю гору тайными ходами изрыли.
А любой парнишка за монетку землю носом изроет, но нужный дом найдёт.
Конечно, я не знаю предел их возможностей, но при должном усердии за часик-другой они реально этот холм могут изрыть, но добраться до наших шаманов.
Графиня знала, что её предки изрыли буквально каждый сантиметр замка, простучали и ощупали каждый миллиметр стены, вскрывая всё более или менее подозрительные места.
Друзья изрыли в том месте всю кручу и обнаружили вмороженного в берег третьего великана.
Утратил силу он, и дни его угасли, но вы обязаны ему изрыть могилу и там его похоронить.
– Если бы только аппаратуру! Весь пароход изрыли! Разобрали по винтику! В другое время я бы их пригласил и напоил. Но эти просто озверели! – вздохнул капитан.
Фургон подогнать у них не вышло – непроходимые колдобины в половину колеса глубиной изрыли землю, и по ним ему было никак не проехать.
Работать им было одно удовольствие, и почти безо всяких усилий садовник скоро уже изрыл довольно большой участок маленькими аккуратными ямками.
– Опять надоедливые гномы, вечно снующие в поисках наживы, изрыли горы своими норами, все вам мало, жадные твари.
По преданию, староверы изрыли окрестности завода тайными подземными ходами для защиты от властей и алчных до чужого имущества разбойников.
Испакостили в советское время, изрыли шахтами, но силу не вычерпали.
Мало того, что неведомое существо наследило, так оно ещё и пользовалось каким-то орудием вроде тупого совка, изрыв песок вдоль и поперёк!
Ранней весною, в ростепель, этим оврагом бежит лесная вода, и русло его затащило песком, а берега изрыло.
Глубокие кратеры от бомб изрыли тут все.
А как-то раз между домами прокладывали асфальт, изрыли там все ямами, которые во время дождя наполнялись водой, и мы, дети, с восторгом там купались.
– Мы изрыли почти весь остров, пока не добрались до скал на юго-востоке.
Поверхность на изображении изрыло время, сточив камни и образовав протяжённые борозды.
Для укрепления фундамента пришлось снова изрыть холм.
Земли быстро изрыли небольшими ямками, лучше бы их копать с осени, но осенью я прислуживал конюхам, не мечтая о замке.
Весь город изрыли, вдоль и поперёк.
Ураганы и ливни изрыли его, и всё оно завалено крупной галькой и огромными валунами, сползающими с гор.
И всю округу они возле имения изрыли.
Уж всю землицу изрыл, да тут нашло что-то на меня, чих напал да такой, что, сколько не сдерживался, а не вышло – чихнул, а змей и услышал.
Спалили топливо, порядком изрыли поле.
Он нанял людей, которые изрыли много ходов у подножья, нашли огромное количество золота и все рассыпали по горам.
Читая стихи первых лицеистов, он делал в них, например, такие поправки: вместо «выкопав колодцы» – «изрывши кладези», вместо «площади» – «стогны», вместо «говорить» – «вещать» и т. п.
Оттолкнутый праведной уверенностью наставника, посланник даэдра отшатнулся в сторону входа в монастырь, изрыв когтями землю возле каменистой дорожки, где открылась дверь.
Там она очень быстро успевала изрыть гряды и поклевать всходы на них.
Прошли по лесу, громко крича, изрыли баграми дно овражистой реки, но не нашли даже следа.
Он сокрушил все вокруг, выдрал с корнями деревья, нагромоздил их огромными кучами, навалил сверху какой-то скарб, изрыл горбами землю.
Хотелось думать совсем не о золоте и способах его сокрытия в дремучей тайге, от посторонних глаз, и голодного зверья, снующего повсюду, способного изрыть окрестности, лишь почуяв манящие запахи присутствия человека.
Восточный склон этого взгорка в прежние годы изрыли ямами, добывая песок.
Копыта изрыли снежное месиво, перемешали его с болотом.
Землю вокруг ещё больше изрыли воронками, так, что немецкие танки не имели возможности быстро двигаться, автоматчики вслед за танками стреляли на ходу, шли в полный рост.
Чуть ли не всю планету изрыли, как кроты.
Седые волосы по лбу опоясывал ремешок, лицо изрыли глубокие, словно овраги, морщины, а блёклые глаза под кустистыми бровями как будто пронзали пришельца насквозь и выворачивали наизнанку.
Отец за два года здорово постарел, пригнулся к земле, чёрные, разбухшие от работы руки висели, как клешни, тёмное лицо ещё глубже изрыли морщины – совсем старик.
Но за час жестоких боёв арену изрыли ногами.
Так ничего и не получил мастеровой, а только после этого помешался – весь огород изрыл, так что огород ни на что не стал годен.
Всю землю под нашим забором изрыл – червей искал…

Цитаты из русской классики со словом «изрыть»

Значение слова «изрыть»

  • ИЗРЫ́ТЬ, -ро́ю, -ро́ешь; прич. страд. прош. изры́тый, -ры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. изрывать). Роя, покрыть что-л. ямами, рытвинами, бороздами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗРЫТЬ

Цитаты со словом «изрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрыть»

ИЗРЫ́ТЬ, -ро́ю, -ро́ешь; прич. страд. прош. изры́тый, -ры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. изрывать). Роя, покрыть что-л. ямами, рытвинами, бороздами.

Все значения слова «изрыть»

Синонимы к слову «изрыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я