Карта слова «размалывать» примеры предложения

Предложения со словом «размалывать»

Убирали урожай при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотёрками и жерновами.
Отшелушённое зерно размалывали каменными зернотёрками и ручными жерновами.
Женщины размалывали кукурузу, которую выращивали на близлежащих полях, орошаемых при помощи специальных оросительных каналов.
Лишь один меланхолического вида мерин с огромным, раздувшимся животом продолжал размалывать своими сносившимися зубами зерно из недогоревшего мешка.
Бумага изготовлялась весьма примитивно – массу размалывали в ступе деревянными молотками, а затем вычерпывали её формами с сетчатым дном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они размалывали кварц в больших чашах, составленных из нескольких обделанных глыб твёрдого гранита.
Сухие фрукты и овощи, а также специи можно размалывать в ручных и электрических мельницах, кофемолках или ступках.
Ту и другую сначала размалывают, из муки варят густую кашу и в таком виде едят.
Он собрал её, высыпал в чан и стал чугунным пестиком размалывать до состояния пыли.
Сжав ладонь, размалывая засохший лист в труху, я внимательно осмотрел свой отряд.
Их сушили, а потом размалывали.
Производят цемент из минерального сырья (например, силикатов кальция, глинозёма и др.), подвергающегося измельчению и обжигу (до спекания), после чего обожжённый цементный клинкер тонко размалывают.
Как в обычной жизни, так и во время занятий и репетиций артист цирка сталкивается с многоплоскостным /суммарным/ вниманием: стоя на катушках, слушает музыку по радио или магнитофон; размалывая кофе, успевает посмотреть на градусник и беседовать с другом м т. д.
Водоросли размалываем в кофемолке до состояния муки, смешиваем с готовыми баклажанами, поливаем по вкусу соевым соусом и сбрызгиваем соком половины лимона.
У нас был ящик, мы брались за ручки и несли его к цоколю, где другие должны были размалывать кости в порошок.
Глину высушите на солнце, промойте и снова просушите. По мере необходимости размалывайте глину в порошок.
Хрустко ломаются ветки, их в щепы размалывают метельные жернова.
Когда я говорю мамам, что они могут давать нарезанную кусочками еду, начиная уже с шести месяцев, что не надо размалывать еду до однородной жидкой каши, многие из них удивляются и даже пугаются.
Чтобы получить максимальную пользу от перца, купите цельный перец горошком, а затем размалывайте его по мере необходимости.
Молотые пряности быстро выдыхаются, поэтому их лучше размалывать непосредственно перед употреблением.
Мощные взрывы сотрясли коттедж, размалывая стены в пыль, обваливая крышу, вспахивая землю перед зданием.
Она размалывает уже полностью очищенные от радиоэлементов платы в полиметаллический концентрат.
Когда мне хочется отдохнуть, я зачерпываю руками немного гущи и с приятным ощущением размалываю маленькие частицы в её составе.
Щ-щ-щ-щ-тр-р-р-р-р –и крылья! – тр-р-р-р-р-р-р – уже в голове – я чувствую, чувствую, сильно работают, сильно, как лопасти, лопасти – в моей голове – тр-р-р-р-р – сильнее, сильнее, вентилятор размалывает воздух – как некий шумящий дух.
А лопасти работают опять работают в голове жарко жарко размалывают
Размалывать сколь-нибудь большую горсть не получалось, так как большая часть семян предательски выдавливалась из-под камня целыми и невредимыми.
– То есть? Их размалывает лопастями?
И лишь значительно позже научились размалывать зерно, получая из них муку.
Тогда кутьёй называли вид каши из вареных зерен – древнейшее блюдо, которое появилось в давние времена, когда люди еще не умели размалывать зерна и изготавливать из муки хлеб.
Самый простой настой готовят так: неочищенный и непротравленный овёс размалывают в кофемолке, насыпают в термос и заливают кипятком из расчёта 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка.
Каждый год в течение всего декабря месяца по старому стилю он писал ежедневно до глубокой ночи, при этом сестры помогали ему размалывать тушь и протягивать бумагу.
Сложно стоять, всё тело размалывает усталость и валит на землю.
Данный агрегат размалывает зерна с их одновременной качественной обжаркой по программе, после чего идет экстракция водяным паром под высоким давлением, и вуаля! – напиток готов, остается только добавить (можно с помощью удаленного доступа) сливки, сахар, ваниль, малиновый ликер, шоколад, апельсиновую цедру, короче, всё что пожелаешь.
Включаю радио, размалываю миндаль и начинаю вымешивать его с сахарной пудрой.
Одни вбивают гвоздями в живой лоб красную звезду и терзают прикладами до смерти; другие жгут живым ноги, размалывают живые тела между жерновами.
Далее размалывают и отделяют шелуху (какаовелла) и какао-крупку.
Двадцать страниц убористого технического текста двенадцатым шрифтом на мониторе угнетали и размалывали уставшие за день и ночь работы мозги и глаза.
Другие породы с тех пор размалывало до песка, пыли и глинистых частиц, едва не до атомов, и снова складывало в камень, и так не раз.
По телам бывших товарищей бежали другие бойцы, размалывая сапогами позвоночные хребты и рёбра.
Но он грызёт, перекусывая мышечные волокна, сухожилия, размалывая зубами кость…
Включив чайник и вытащив из одного стола ступку, он быстрыми ловкими движениями начал размалывать таблетки, высыпая получившиеся порошки в ячейки пластиковой формочки для льда.
Могучие челюсти с хрустом размалывали суставы.
Другие размалывали камнями корнеплоды, которые потом ссыпали в котлы.
– Сестрица, покажи-ка мне, как ты умудряешься так мелко размалывать перец, да как быстро ты это делаешь, а, девочка?
Поэтому человек изобрёл водяные, ветряные и электрические мельницы, в которых массивные каменные или металлические жернова размалывали твёрдые зёрна в мелкую муку.
На щебёночном заводе с адским грохотом размалывали грубые камни, а на ткацкой фабрике в мягком монотонном гуле собирали из ниток ткани с богатым рисунком.
– Тщательно размалываем шихту, прессуем – и весь день отжигаем при девятистах градусах с хвостиком, плавно поднимая нагрев, градусов по сто в час.
Что уж там потребляла дитя петролеума и падчерица алюминия, какие «колеса» раздумчиво размалывала крепкими зубками, а только когда я подкатил к отелю и собрался лихо передать руль служке, тот сделал круглые глаза и заспешил в холл.

Цитаты из русской классики со словом «размалывать»

Значение слова «размалывать»

Цитаты со словом «размалывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размалывать»

РАЗМА́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к размолоть.

Все значения слова «размалывать»

Синонимы к слову «размалывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я