Карта слова «раздув» примеры предложения

Предложения со словом «раздув»

Но стоит мне, широко раздув ноздри, втянуть носом воздух, как становится ощутим едва уловимый запах гнили.
Лёжа на земле, я изо всех сил пытался раздуть огонь, жёг спичку за спичкой.
Он выпятил грудь и раздул щёки, показывая, как они будут дышать свежим воздухом.
Пускать шар нужно в тихую погоду, иначе его трудно наполнить горячим воздухом, а небольшой порыв ветра может раздуть пламя и поджечь монгольфьер.
– А кому какое дело? Журналисты способны раздуть скандал из самой мелочи. А тут и раздувать ничего не надо, вы им сами повод на блюдечке предоставите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чрезвычайщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, ветер раздует занавески, а ты не будешь спать и посмотришь…
– Да как сказать? – Чёрный человек присел у костра, раздул угли и подложил в огонь дров. – Я здесь немного отдыхаю. Чай будете?
Если американцы и европейцы могут раздуть огромный рекламный пузырь из любого своего незначительного достижения, то мы даже из самых громких своих побед не умеем сделать легенду.
Мама попыталась раздуть из этого великое событие, как вечно делают взрослые.
Пошатываясь, он добрёл до реки и напился, потом снова раздул костёр и подбросил в него топлива.
Мысль можно раздуть до невероятных масштабов, только посоветовавшись на эту тему с кем-то ещё.
Что же до разносимых охотниками слухов, будто они что-то там видели, то лично он в это не верит – наткнулись пару раз на медвежий след и раздули историю – у страха глаза велики.
Имеющий жалость и умеющий сострадать, не давая встречному чувствовать снисхождения и превосходства своего, уже раздул искру своего огня, и она не потухнет вовеки.
С побелевшим, искажённым страданием лицом он вернулся туда, где бросил свою добычу, и, раздув тлеющий костёр, нажарил мяса на несколько дней пути.
Но как сохранить, как снова раздуть угасающее пламя жизни, как перенести в более безопасное место несчастного, который сам не в силах был ничего сделать для собственного спасения?
Мы можем вновь раздуть пламя революции, начав её внутри себя.
Если розничные компании в ближайшее время не обратят пристальное внимание на эмоциональную сферу, то ветер уже никогда не раздует паруса их кораблей.
Но едва мы очутились на середине улицы, как ветер так сильно раздул пламя, что огонь перекинуло на другую сторону и образовалось нечто вроде огненного купола.
Охотничьи драконы тоже полностью очнулись и, раздув шеи, готовые к следующему нападению, вглядывались в темноту теснины.
Затем нужно тщательно выбрать место для очага – за костром нужно следить, или будет беда: ветер может сорвать искру и раздуть пожар, или тот же ветер погасит пламя.
Враждебная пресса раздула бы инцидент до предела, появились бы невероятные версии в отношении планов и намерений «заезжего советского агитатора».
Там потом за рубежом скандал раздули большой.
Пары выигранных мгновений хватило, чтобы оборвать лист бумаги, обмотать его вокруг деревяшки и, прижав пальцем, раздуть огонёк на получившемся факеле.
Донеслись запахи ладана – греческие попы раздули кадила.
Объединив два региона, «Гринпис» и журналисты раздули проблему и создали неправильное впечатление, что обе эти местности имеют одинаковую экологическую и экономическую ценность.
Патриции же умело раздули священный огонь народного гнева и подняли восстание.
Раздув трут и таким образом хоть немного осветив полнейший царствовавший в пещере мрак, араб стал осторожно пробираться между наваленными в беспорядке ящиками и бочонками в дальний угол, где нашёл и зажёг большой смоляной факел.
Попытки раздуть до невозможного собственный имидж при недостатке глубокой военно-исторической аналитики приводит к тому, что повсеместно складывается искажённое понятие об этой кампании, происходящее от непрофессионализма исследователей, людей большей частью к специфическому мышлению военного не склонных.
– Вот ты и покопай… тебе и карты в руки, а главное потереби своих друзей на телевиденье, пусть они это дело раздуют
На это маг ничего не стал говорить, лишь гневно раздул ноздри.
Когда включили свет, затоптались на полу – змея дёрнулась, подняла высоко голову и, раздув капюшон, зашипела.
Однажды его живот раздуло, возможно, он съел что-то ядовитое.
Свидетельницей последнего эпизода стала одна женщина, местный врач, которая зачем-то дала интервью дешёвой газетёнке, и журналисты раздули целую историю.
Я решила, что если удастся скрыть настоящие события, шума будет меньше, и репортёры не смогут раздуть сенсацию.
Это они, истероиды, – былинники речистые, рассказывающие о красных кавалеристах, для которых главное – раздуть мировой пожар на горе всем буржуям.
После того как линза направлена на трут, надо внимательно следить за появлением тления и дыма, стараться раздуть огонь.
Пока он плескался, ведьма быстро раздула угли в печи, сдвинула тёплый чайник на самую середину и занялась приготовлением яичницы с беконом.
Порыв ветра мигом раздул угольки, и вспыхнуло уже одеяло в руках студента.
Лишь когда заготовка начала бледнеть, он вновь сунул её в угли, раздул мехи и только потом обернулся.
Потому что нервозность, поиск виноватого и скандалы очень быстро раздуют слона не то что из мухи, а даже из амёбы.
Этим идеологическим и политическим переодеванием хотели раздуть шовинизм и национализм, которыми реакция рассчитывала подкрепить расшатанные опоры самодержавия.
Многие источники почти не скрывают, что конференция может вместо этого ещё сильнее раздуть пламя вражды, так и не выработав в качестве компенсации каких-либо решений, которые откроют пути к компромиссу.
Наклонив голову, он слегка раздул ноздри и попытался уловить её запах.
На самом деле это недоразумение просто раздули до невероятных размеров.
Полагаю, эти дикари всё-таки решили раздуть скандал из той драки.
С третьей искорки удалось раздуть крохотный огонёк, дальше осторожно сунул ему тончайший краешек, почти прозрачный кусочек берёсты, больше похожий на шкурку, что слезает с кожи, когда обгоришь на солнце.
Некромант уже раздул угли, пристроил над огнём небольшой котелок с водой и теперь отправлял в него сушёные травы и ягоды из полотняного мешочка.
В прошлом семестре я тебя не видел, – он хищно раздул ноздри, вдыхая мой запах, чтобы запомнить.
Чертяка важно раздул грудь и сказал, что ежели меня кто обидит, то он обидчику лично уши открутит и себе на рога намотает, как трофей.

Цитаты из русской классики со словом «раздув»

Значение слова «раздув»

Цитаты со словом «раздув»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздув»

1. процесс действия по гл. раздуваться

Все значения слова «раздув»

Синонимы к слову «раздув»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я