Карта слова «разветвляться» примеры предложения

Предложения со словом «разветвляться»

– Если б ещё у нас был компас. Так всю ночь можно проплутать. Опять дорога разветвляется! О чёрт, сейчас совсем стемнеет.
Дальше коридор разветвлялся на многочисленные помещения с выломанными дверями.
Через десять метров тоннель разветвлялся, одна его часть уходила вверх, другая вниз и вправо.
Добежав до конца тропинки, которая дальше разветвлялась на две, обе из которых вели к выходу из леса, развернулась и побежала обратно, стараясь дышать ровно и не слишком глубоко.
Здесь путь разветвляется, разделяется в многорукавную дельту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекорм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она направилась по тропинке, чтобы получше разглядеть птицу, и наконец дошла до того места, где тропинка разветвлялась на две части.
Они прошли через портал и оказались в узком коридоре, который уже через пять-шесть шагов начал разветвляться и поворачивать под разными углами.
Широкий подземный ход разветвлялся вначале надвое, потом – опять надвое.
Тропа разветвлялась, выводила на грунтовую дорогу, потом расширялась и вела прямиком наверх.
Войдя в ворота, почечная артерия разветвляется на долевые артерии, проходящие между пирамидами мозгового вещества почки.
Поэтому, прежде чем сесть в поезд, надо точно понять, в каком направлении и по какой линии он едет, где линия разветвляется, какая конечная станция.
Самой крупной артерией организма является аорта, которая выходит непосредственно из левого желудочка сердца и затем разветвляется на артерии.
Отдохнём ночь, и не пройдёт трёх дней, как мы снова будем у того места, где галерея разветвляется надвое.
Подобно ветвям дерева, аорта разветвляется на большое количество артерий – кровеносных сосудов, несущих кровь от сердца.
Когда дети узнают информацию о мире, их нейроны разветвляются и создают связи друг с другом.
Постепенно разветвляются, в связи с рождением большого количества детей, которые создают собственные семьи.
Дорога спускалась к реке и там разветвлялась.
Я вышел из отеля, дошёл по главной дороге до перекрёстка, повернул направо, как мне было сказано, но дальше улицы разветвлялись.
Поддерживая сестру, которая могла действовать только левой рукой, он в несколько секунд взобрался на громадный ствол приблизительно на четыре метра над землёй; в центре ствол разветвлялся на пять суков.
За дверью проход разветвлялся под прямым углом.
На основе такой системы мы можем устроить механический компьютер, который работает, рассылая сигналы по змейкам из домино, которые могут разветвляться или сходиться воедино, и, стало быть, сигналы могут образовывать петли, сообща генерировать другие сигналы и так далее.
Дальше лестница разветвлялась на две стороны.
Лабиринт разветвлялся, словно корневище дерева, и, казалось, всё больше углублялся в скалу, находя всё новые и новые трещины.
Он означает, что непрерывная прежде траектория эволюции сложной системы разветвляется: после бифуркации система эволюционирует иначе, чем до бифуркации.
Коридор разветвлялся ещё несколько раз, и каждый я выбирала левый ход.
Родовое древо ведьмовства стало разветвляться во многих направлениях.
Сложная система туннелей разветвлялась во всех направлениях.
Отчётливо различалась центральная длинная жилка, от которой разветвлялась сеть тончайших вспомогательных.
От главного входа разветвлялись две лестницы, спускаясь прямо к чаше фонтана.
Находившаяся в скале пещера разветвлялась на несколько коридоров и служила часовней, складом и больницей.
Далее, интерес представляют боковые части заднего хряща, которые у прогрессивных европеоидов к концу разветвляются, а у примитивных рас, вроде меланезийцев, образуют сплошную широкую пластину.
В компьютерных играх заложены как минимум тысячи сюжетных вариаций, которые в свою очередь разветвляются на сотни тысяч комбинаций.
Длинный, скудно освещённый коридор разветвлялся сразу от входа.
Стебель чернокорня одиночный, реже встречается 2 – 3 стебля, высотой 40 – 100 см, в верхней части разветвляется.
Эти четыре ствола бесконечно разветвляются в зависимости от сочетания ряда взаимоисключающих важных элементов, подчёркивания определённых частей, затушёвывания деталей.
Мощные плиты пола были покрыты огромным и, очевидно, весьма старым ковром, а чуть впереди располагалась величественная лестница, которая наверху разветвлялась и вела в нескольких направлениях.
Мне оставалось лишь неопределённо кивнуть. Аллея разветвлялась, и я с облегчением распрощалась с девушками. Они пошли в парк, а я свернула к общежитию.
Вот здесь река разветвляется, а вот тут опять соединяется.
По бокам дорожка разветвлялась на извилистые тропинки, ведущие в парковые зоны и небольшие открытые беседки.
Я мог видеть город километрах в семи или десяти от меня, несколько недостроенных домов, разбросанных в пустоте без всякого порядка, дорогу, которая шла в мою сторону, но потом разветвлялась – ни одна из веток не направлялась к моему дому.
Тропа, ведущая к особняку, выполнена из камня, и местами разветвлялась на несколько других дорожек, петляющих в саду вокруг дома.
Тропа постоянно разветвлялась, и её отростки разбегались по склонам к соседним зданиям, но главный стебель выделялся достаточно явно – он непрестанно стремился вверх.
Начинаясь от парковочной площадки, они пролегали до самого конца сада, то и дело разветвляясь по обе стороны, как пышное плодородное дерево.
Трубы всё время разветвлялись и уходили в разные стороны, а пол то подымался выше, то опускался, иногда даже приходилось идти на корточках.
К слову сказать, кровать девочки, так же как и её хозяйка, как будто жила своей жизнью – она стояла на ножках, похожих на стволы деревьев, от которых в разные стороны разветвлялись побеги с множеством листьев.
Их отростки, то есть аксоны, широко разветвляются по нервной системе.
От его тела шли крупные спутанные ветви, которые все больше разветвлялись и обрывались короткими плотными отростками.
Вот лесная дорога уже разветвлялась впереди на несколько…

Цитаты из русской классики со словом «разветвляться»

  • Он жил от нас всего в шести верстах, «на разновилье», то есть там, где большой почтовый тракт разветвлялся на два: одна, новая дорога шла на Киев, а другая, старая, с дуплистыми ракитами «екатерининского насаждения», вела на Фатеж.
  • В деревне Пермской у крестьянина Пятышкина я видел панты высотой в 52 см и толщиной в 22 см (расстояние между рогами у основания равнялось 8 см); на концах они только что начали разветвляться; вес их был 4,4 кг.
  • Историки эти подобны тому ботанику, который, приметив, что некоторые растения выходят из семени с двумя долями-листиками, настаивал бы на том, что всё, чтò растет, растет только раздвояясь на два листка; и что пальма, и гриб, и даже дуб, разветвляясь в своем полном росте и не имея более подобия двух листиков, отступают от теории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разветвляться»

Цитаты со словом «разветвляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разветвляться»

РАЗВЕТВЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к разветвиться.

Все значения слова «разветвляться»

Синонимы к слову «разветвляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я