Карта слова «разбросить» примеры предложения

Предложения со словом «разбросить»

Гостей бездомный прах разбросит по ущельям.
Изнемогая от духоты, он покидал «кабину-крематорий», падал на прохладную траву и, разбросив руки крестом, жадно вдыхал свежий воздух.
– А это вам, – я достала шёлковое пуховое одеяло, развернув его и разбросив концы – красными отблесками заиграли цвета на шёлке от вечерних бликов заходящего солнца.
Теперь в долине возле шумливой реки разбросили мы свой шатёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовница спала, широко разбросив ноги.
Длинная струя крови выплеснулась с другой стороны седеющей головы безумца, и он упал на тротуар, театральным жестом широко разбросив обе руки: «Посмотри, мамик, я умер».
Бабы с неоскорбительной ухмылкой разрешали побирушке разбросить карты, тем более что по ним всегда выходило счастье.
И можно бы было, я вам говорю, – помаленьку, – разбросить сеть школ и добиться всеобщего – да-с – обучения.
Есть штуцера с прямыми нарезами, то есть не винтообразно, а параллельно длине ствола нарезанными; конечно, их нельзя уже называть винтовками, хотя условия стрельбы из них те же самые; разница только та, что из таких штуцеров можно стрелять и дробью, а из винтовки это невозможно, потому что дробь разбросит и можно испортить винтовку, но штуцера с прямыми нарезами не уважаются охотниками, потому что они не так тяжелы на рану, непоронны, как винтовки; зато они обыкновенно бьют (несут) дальше, нежели последние.
А то нашлись бы желающие встретить капитана-инвалида с почётом, я имел бы возможность спровоцировать выстрел в нужный момент и подставить того, кто руки для приветствия разбросил.
После трапезы пошёл в божью горенку на ночь помолиться, встал на колени, разбросил коврик маленький, чтобы лбом в грязный пол не колотить, а сам всё о кумовых словах думает, и молитва не идёт на ум.
– Насторожь разбросила, да странную какую-то.
Без промедления вернувшись, он разбросил ряднину, для видимости потоптался минуту-другую – и затем исчез, будто провалился.
В городском саду цирк разбросил свой парусиновый шатёр.
Оно разбросило рваные лепестки.
В один прекрасный день ей захотелось попробовать прошить картонные пробки от молочных бутылок золотой и серебряной канителью и, хитро сплетя и разбросив нити, получить лучистые созвездия.
Так что позырь вокруг последний раз, да похнычь о том, что по трезвяни фысы разбросишь!
Мы твою десятку на пятерых разбросили и у нас по две штуки на нос вышло, вот мы и сработали спустя рукава.
Сел рядом с тачкой, разбросил больные ноги в сырой траве.
И он разлёгся на сугробе между деревьями «крестом» – то есть разбросив руки и ноги как можно более широко.
Дробовик заряжается весьма обыкновенным порядком, то есть: сперва всыпается в дуло известная мера пороха и забивается пыжом довольно крепко; после кладётся заряд дроби и тоже прибивается пыжом, но не сильно, иначе дробь разбросит.
Они тут же, как куклы, рухнули на пол, разбросив ноги и оружие в разные стороны, слегка подёргиваясь.

Цитаты из русской классики со словом «разбросить»

  • Перекрестившись, хватил топором в другой раз, куски разбросил по всему месту и уехал.
  • К дереву, к которому привязано было тело его, прибили дощечку, заранее припасенную, с надписью: «Так карают изменников отчизны». В этом положении оно оставлено на съедение волкам. Убитые слуга и кучер брошены далеко от дороги в чаще леса. Бричка разрублена на мелкие части, их также разбросили по лесу. Лошади уведены в фольварк Волка, вещи поценнее и деньги разобраны шайкой, по дороге не осталось следов от разбоя.
  • Смешно раскачиваясь, Дуняша взмахивала руками, кивала медно-красной головой; пестренькое лицо ее светилось радостью; сжав пальцы обеих рук, она потрясла кулачком пред лицом своим и, поцеловав кулачок, развела руки, разбросила поцелуй в публику. Этот жест вызвал еще более неистовые крики, веселый смех в зале и на хорах. Самгин тоже усмехался, посматривая на людей рядом с ним, особенно на толстяка в мундире министерства путей, — он смотрел на Дуняшу в бинокль и громко говорил, причмокивая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбросить»

Цитаты со словом «разбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбросить»

РАЗБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. разбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. Устар. То же, что разбросать (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «разбросить»

Синонимы к слову «разбросить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я