Карта слова «радиоактивность» примеры предложения

Предложения со словом «радиоактивность»

Впрочем, за прошедшие до первых замеров полвека уровень радиоактивности мог нормализоваться, аналогично уровням в местах некоторых единичных испытаний ядерного оружия.
Их достижение вошло в историю как открытие искусственной радиоактивности.
Такие же выводы как бы следовали и из открытия радиоактивности.
Приходится пускаться в объяснения, что север страны это жара, жгучее солнце с высокой радиоактивностью, пустыня, никаких заливных лугов.
Тогда окажется возможным, внеся гипотезы связать эти явления с нашими построениями космоса, подобно тому как открытие явлений радиоактивности связало с ним мир атомов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это явление распада атомов назвали естественной радиоактивностью.
Частично нейтрализовать этот малый источник радиоактивности можно с помощью колючих южноамериканских кактусов, которые следует расположить по краям от экрана.
Сейчас на том месте огромный насыпной холм, обнесённый крашеными камнями и обозначенный знаком радиоактивности.
Во всех случаях, когда речь идёт об измерении радиоактивности, предпочтительно использовать беккерель вместо с−1.
Замедление нейтронов, которое усиливало наведённую радиоактивность в сотни раз, имело огромное значение для практических применений.
Их задача, не пропускать автомобили с малейшими следами радиоактивности, а наша машина была грязновата.
Закончив обход нескольких улиц и произведя контрольные замеры радиоактивности, наша группа вернулась в здание горотдела.
Сильной радиоактивности в этом потоке не было, но в течение суток находиться снаружи в радиусе полутора километров не разрешалось.
Такого рода радиоактивность может быть обнаружена с помощью электроскопа – прибора, который теряет сообщённый ему электрический заряд под действием радиации.
Красный столбик на индикаторе радиоактивности потихоньку пополз вниз.
Чароит обладает радиоактивностью, и носить его постоянно нельзя никому.
С небес льётся сумрак, ближайшие утёсы скал излучают слабую радиоактивность.
Исследования радиоактивности почв дали странный результат – вблизи эпицентра, в отличие от кончиков «лепестков» той «ромашки», что была нарисована упавшими деревьями, фон был немного выше естественного.
Кроме фотоэффекта в конце IX века была открыта радиоактивность – самопроизвольное испускание частиц и лучей некоторыми атомами. Вывод тот же: атом делимый.
По степени уменьшению радиоактивности определяют завершённость процесса производства чистого золота.
Они основаны на явлении радиоактивности химических элементов: за определённый период времени один изотоп элемента превращается в другой или даже в иной элемент.
Радиоактивность оказалась одним из типов ядерных реакций – изменений в комбинациях составляющих атомное ядро протонов и нейтронов; при этих реакциях выделяется неизмеримо больше энергии, чем при любых химических превращениях.
Исключения составляет лишь естественная радиоактивность веществ, обусловленная распадом трёх радиоактивных семейств урана и тория.
Радионуклид – нуклид, обладающий радиоактивностью.
Да, 70 % заражённых вод становятся чистыми, но тридцать процентов с повышенной радиоактивностью идут назад!
Год назад они отметили резкое падение уровня радиоактивности вод лагуны, не объяснимое никакими природными процессами.
Неожиданное появление обширной естественной загрязнённой радиоактивностью территории создавало для тысяч научных сотрудников совершенно новые возможности, уникальные перспективы, которых не было ещё ни в одной стране.
Надо проверить наличие радиоактивности у дверей лаборатории, там, где обычно останавливался автомобиль.
Короче говоря, это был звук счётчика радиоактивности, определяющего уровень гамма-излучения.
Давление вулканических газов и магмы в кальдере достигло критического уровня, приборы зафиксировали резкий скачок радиоактивности миридия.
Произошёл самопроизвольный ядерный разгон отходов топлива с сильным выбросом радиоактивности.
Если ядерные заряды грузили оттуда, то радиоактивность ещё должна была сохраниться, хотя бы фон, даже по истечении двух месяцев.
Но давайте перевернём ситуацию и представим, что в начале прошлого века, когда радиоактивность уже была открыта, правит некто, кому отказать никак нельзя.
Я считаю, что для поиска урана целесообразно использовать приборы, регистрирующие радиоактивное излучение, их, кстати, можно устанавливать на самолётах, а потом исследовать район всплесков радиоактивности.
Сейчас радиоактивность для нас абсолютно то же, чем был огонь для нашего предка прежде, чем он научился его добывать.
Следующий вопрос возник, когда стало ясно, что из кратера 4-го разрушенного блока выносится довольно мощный поток аэрозольной газовой радиоактивности.
Датчик радиоактивности показывал некоторое превышение нормального безопасного значения.
Этот недорогой портативный прибор измеряет радиоактивность, хотя альфа-частицы (ядра гелия с двумя протонами и двумя нейтронами, испускаемые с высокой скоростью) труднее обнаружить, чем бета-частицы (электроны) или гамма-лучи (они подобны рентгеновским лучам, но обладают ещё большей энергией).
Радиоактивность здесь огромная, но скафандр не плохо защищает.
Аналогично выглядит ситуация со спонтанной радиоактивностью.
Вернее, правильно сказать по-другому, – поправил он себя, – показатель радиоактивности в этих местах превышал все допустимые нормы в десятки тысяч раз.
Бежать надо было со всех ног, потому что время жизни наведённой радиоактивности очень коротко – около 20 секунд.
Открытия полония и радия завершили новый этап в истории радиоактивности.
Часто топливные кассеты разгерметизировались, и все продукты радиоактивности попадали в кладку реактора и далее выходили наружу, за пределы рабочего контура.
Фон радиоактивности в норме.
Не исключены отсюда, конечно, и планеты, которые всегда обладают хотя бы малой степенью радиоактивности.
Но человечество, как и остальной живой мир, на протяжении всей истории планеты отлично сосуществует с природной радиоактивностью.

Цитаты из русской классики со словом «радиоактивность»

Значение слова «радиоактивность»

  • РАДИОАКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Самопроизвольный или искусственно вызванный распад атомных ядер химических элементов, сопровождающийся радиацией. Искусственная радиоактивность. Природная радиоактивность. Радиоактивность урана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОАКТИВНОСТЬ

Цитаты со словом «радиоактивность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиоактивность»

РАДИОАКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Самопроизвольный или искусственно вызванный распад атомных ядер химических элементов, сопровождающийся радиацией. Искусственная радиоактивность. Природная радиоактивность. Радиоактивность урана.

Все значения слова «радиоактивность»

Синонимы к слову «радиоактивность»

Какой бывает «радиоактивность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я