Карта слова «радиальный» примеры предложения

Предложения со словом «радиальный»

Немалое пространство между двумя значительными радиальными улицами прихотливо рассечено множеством переулков.
Одонтобласты остаются на внутренней поверхности дентина как постоянные клетки, а их отростки располагаются в радиальном направлении внутри него.
Свет в радиальном коридоре внезапно мигнул и погас, но спустя секунду под потолком зажглись тускло-красные плафоны аварийного освещения.
От этой улицы радиальными лучами расходились восемь широких проспектов.
Лучами расходятся от центра города радиальные магистрали, образующие каркас планировочной схемы города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бустилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На радиальном разрезе лучи видны в виде блестящих полосок, чёрточек и пятен, на тангентальном – в виде чёрточек и чечевичек.
Устаревшие бипланы с радиальным двигателем оказались весьма эффективны против слабозащищенной живой силы противника.
Они не обладают радиальной симметрией и поэтому неодинаково распространяются по разным направлениям.
В конечном счёте радиальные шины, позволявшие экономить топливо, выиграли в этой битве.
Свернув в первый попавшийся радиальный тоннель, он добежал по нему до шахты пневматического лифта, вошёл в пустую кабину и нажал кнопку четвёртого уровня.
Следующими стали склеропластическая операция при прогрессирующей близорукости и все виды радиальных кератотомий, которые мы проводили в большом количестве.
Центры радиальных планировочных зон были вытянуты вдоль их главных магистралей, и именно в их пределах строилось большинство индивидуально спроектированных зданий.
Множество направлений отражённого звука от плит ступеней радиальных лестниц и от ступеней зрительских мест.
Под мышцей находится хрящ, в толще которого расположены мейбомиевы железы, просвечивающие в виде желтоватых радиальных полос.
По аналогии с “Метро-1”, “Метро-2” представляет собой ряд радиальных линий, соединённых одной (с начала 80-х – двумя) кольцевой линией, характер расположения которых обеспечивает бесперебойную деятельность данной системы между связанными с ней объектами даже в случае частичного её уничтожения.
Современным теоретикам следует объяснить, почему радиальная скорость галактик не снижается, а растёт, мо мере удаления от точки наблюдения.
Здесь следует лишь отметить, что все сосуды, принимающие участие в кровоснабжении мягких тканей в области мозгового черепа, имеют радиальное направление и сближаются в области темени.
На сегодня клиническими исследованиями доказано причинно-обусловленное влияние амплитудно-частотных характеристик вибрационных, ударных радиальных ускорений на патогенез болезни гепатобилиарной системы, на расстройство дренажных функций жёлчных путей, обуславливающих патологию холелитиаза.
Истребитель имел длину 7,5 м, размах крыльев 11 м и оснащался радиальным мотором воздушного охлаждения «Котобуки» На-1 мощностью 650 л. с.
Это общее правило применимо и к большинству морских животных: они имеют либо двусторонне-симметричную форму (рыбы, киты), либо радиальную (медузы).
Лабаз – хранилище продуктов для облегчения рюкзаков группы на радиальном выходе – быстро нашли недалеко от лагеря поисковиков в лесу.
Довольно быстро выяснилось, что на радиальных станциях камер наблюдения пока нет.
Хотя скорее не диск, а набор колец, соединённых многочисленными радиальными переходами.
Они располагались возле больших радиальных улиц и отделялись друг от друга огородами и садами.
На центральный перекрёсток шестого радиального сектора они вышли почти одновременно ещё с тремя небольшими группами людей.
Такие петли встречаются и у некоторых правшей, однако у людей с радиальными петлями вероятность леворукости в два раза выше.
Я старалась об этом не думать, в противном случае, можно было сойти с ума… списывала все на усталость и загруженность, но на прошлой неделе наша станция метро была закрыта, и я 3 дня доезжала на такси до ближайшей станции своей радиальной ветки.
Рассмотрим, например, поворотное движение с относительным радиальным движением, направленным во внешнюю сторону от центра вращения.
Слева и справа от продольной оси лесной массив прорезают радиальные дороги.
Измерение радиальных зазоров проводится микрометром при фиксированном усилии от нижнего узла нагружения подшипника.
Кольцевые улицы пересекались радиальными проспектами, которые тянулись от парковой площади к окраинам, где в защитной стальной стене внешнего барьера, располагались четыре терминала города.
Несмотря на принимаемые меры в последние годы конфигурация сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения всё ещё имеет преимущественно радиальную структуру с недостаточным числом соединительных и хордовых дорог.
Края шляпки тонкие и часто покрыты радиальными трещинами.
Здесь на территории бывшей турбазы расположился наш базовый лагерь, где мы проведём четыре ночи, попутно делая радиальные восхождения на разные высоты для лучшей акклиматизации организма.
Прорываясь через зазор между поршнем 2 и цилиндром 1 в верхнюю поршневую канавку, рабочее давление прижимает поршневое кольцо 3 к нижней полке поршневой канавки газодинамической силой F0, а к стенке цилиндра радиальной силой Fрад и силой собственной упругости Fупр.
Хрусталик в глазу «подвешен» на тонких радиальных нитях, которые охватывают его круговым поясом.
Отличительным свойством вида является почти плоская форма орехово-желтоватого или орехово-розоватого цвета с глубокими радиальными полосками и выступающими на краях зубчиками пластин.
Отсюда, от этого дорожного узла вместо трёх радиальных трактов к столице шёл только один, тот, по которому им теперь волей-неволей придётся катиться в общем потоке.
И вот мы на месте старта, откуда на следующий день собирались совершать радиальный выход.
В некоторых случаях радиальное относительное движение может осуществляться с ускорением.
Я услышал, как шуршит гравий под колёсами велосипеда; сцепление колёс с покрытием дорожки улучшилось, и я, поймав равновесие, по радиальной аллее устремился вперёд, прибавляя оборотов, каждую секунду двигаясь всё быстрей и быстрей.
При высыхании шляпки на ней видны радиальные волокна.
Такой массы, при которой силы внутреннего сцепления уравновесятся с силами растяжения его формы, при достигнутой скорости радиального вращения «колобка».
В области конструкции шин особое значение приобрели шины с радиальным расположением нитей корда в каркасе, с капроновым кордом в каркасе и металлокордом в брекере.
Он был оснащён четырьмя радиальными 9-цилиндровыми двигателями Bramo (Siemens) –322H-2 с воздушным охлаждением и не имел защитного вооружения.
Базы – это места, откуда мы планировали совершать радиальные вылазки.
Части соединяются транспортными радиальными каналами, в которых проложены кроме коммуникаций специальные вакуумные трубопроводы, по которым перемещаются специальные высокоскоростные вагончики, перевозящие людей и грузы.

Значение слова «радиальный»

  • РАДИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, направленный по радиусу; лучевой. Радиальная симметрия. Радиальные проспекты нового города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «радиальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиальный»

РАДИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, направленный по радиусу; лучевой. Радиальная симметрия. Радиальные проспекты нового города.

Все значения слова «радиальный»

Синонимы к слову «радиальный»

Что (кто) бывает «радиальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я