Карта слова «радетель» примеры предложения

Предложения со словом «радетель»

Обязательно являться радетелем за счастье простого народа, за социальную справедливость, быть в той или иной степени оппонентом власти и считать себя ответственным за всё, происходившее в стране.
Однако их книги и статьи, доклады и речи срывали маску с фальшивых радетелей правды на всех континентах и продолжают делать это даже после кончины некоторых из перечисленных авторов.
Это были радетели древнерусской старины…
Но местные радетели порядка оказались не из пугливых, да и настроение у них, похоже, было преотвратное.
И труд великого труженика, великого радетеля за страну и народ увенчался успехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммигрантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, безусловно, поставило перед ними непреодолимое препятствие в борьбе за независимость, хотя в то время появились радетели за народное дело, а вокруг движения – ореол героизма.
– А я тебе скажу, что прекрасные и полезные истины, исходящие из уст господ радетелей народного блага, представляют для деревни лишь простое сотрясение воздуха, – проговорил с некоторым раздражением князь.
Все эти славные годы, он был настоящим радетелем за интересы местных трудяг.
Его величество – славный воин, радетель интересов отечества, внимательный супруг и отец.
– А что? Есть мысли, куда нам направить этого радетеля справедливости?
Автор этих строк был не слишком похож на бескорыстного радетеля за народное счастье, однако, как видим, стоял за отмену крепостного права.
Действовал он при этом как типичный радетель закона.
Одних противник тщательно изучал, к другим же осуществлял вербовочные подходы, но они отвергли западных радетелей благополучия, третьи скрывали подобные случаи и по возможности «прятались от света», а четвёртые могли и попасться на крючок.
К любой власти люди относятся с насторожённостью, видя в чиновничьей среде, как правило, радетелей собственного кармана, говорунов и обещал, которые вспоминают о народе только в периоды выборов, и то, называя его гадким и обидным словом – «электорат».
Вторые же – рассчитывали, что с рождением сына царь остепенится, больше времени будет в семье, и потому – новые, чужеземные химеры, к коим нынче он так прилежен, и посему так напугал радетелей старины, мало-помалу из его головы повыветрятся.
С этого момента, кстати, даже строгие радетели недопущения в историю «ненаучных славян» согласны говорить об славянстве ругинов – из-за славянского окончания «ин» (сравните «русин», «славянин» и пр.).
Им тут же стали подвывать и собираться в стаи забугорные радетели демократии и свободы…
Предлагая новые формы социального жилья, формируя запрос архитекторов, девелоперов, строительных компаний на адаптивные, доступные решения в области индивидуального строительства и социальной среды, радетели всеобщей заботы часто усугубляют транзитный статус стариков как получателей услуг и держателей квадратных метров.
Когда информация о возможностях геногенеалогии просочилась в массы, радетели еврейской «избранности» пришли в радостное возбуждение: кому как не евреям, на протяжении многих веков стремившихся сохранять этническую (а значит, и генетическую, как они рассудили) чистоту, иметь собственный снип?!
Недооценил умение создавать образ деятельного радетеля за социалистические ценности, не являясь таковым.
Добить былое величие сверхдержавы, с которой считался весь мир, – вот главная задача радетелей российского благополучия в области «свобод и демократии».
Можешь звать меня родом или радом, если выговаривать слово радетель для тебя слишком длинно.
Стоит задуматься: не подпадают ли и нынешние радетели «всё отнять и поделить» под это прещение?
Но и среди этих воителей была своего рода каста, воинствующие радетели мусульманской идеи; эти отряды мусульман (гази) постоянно желали продолжать военные походы для расширения границ господства ислама.
Монархических взглядов, на дух не переносили коммунизм, являясь радетелями русской культуры, превратив свою гостиную в нечто среднее между библиотекой и музеем русских народных струнных инструментов, деревянной посуды в стиле хохломы и прочих поделок.
У нас много случайных людей, вы пытаетесь доказать мне, что вы – истинный радетель закона.
Он смотрел злобно, его когти растопырились в готовности дать отпор всем радетелям свободы души.
– И давай-ка становись радетелем, парень. Да поскорее.
Главный радетель квантового чуда.
Для барона не было секретом, что при виде его огрубевшей от полярных ветров и морозов да к тому же «изуродованной» многовековой азиатчиной физиономии любой из радетелей чистоты арийской крови приходил в тихий ужас.
Раньше у завода был свой дом культуры вмещавший в себя поболе, чем триста человек, но дом этот давным-давно был продан-перепродан и представлял из себя скопище офисов мелких фирм и фирмочек, а в концертном зале, да, именно в концертном, проводили всё на что фантазии хватает, хоть голым пляши, от концертов до чёрти чего в виде сборищ всяких там радетелей за счастье народное замешанное на личном обогащении.
Игнорируя народные призывы и буйные сотрясения дверной ручки, спасшиеся бегством радетели общественного блага приступили к обсуждению текущего момента.
Прибыл он с бригадой пламенных радетелей за народ.
Подумайте, какая забота! Вот нашёлся радетель о благе демонов!.. А если честно, что-то в его словах меня насторожило.
– Наверное, я вас утомил? – виновато спохватился радетель рода человеческого. – Может, оставим это дело до другого раза?
Незнакомые, глядя на него, бились об заклад, что именно он-то и станет новым радетелем.
Никакие доводы не могли убедить его мать в том, что никакой он не будущий радетель.
Мальчишка по-настоящему боялся остаться без такого заботливого радетеля.
С другой стороны, моего отца смело можно назвать радетелем древних, включая полузабытые, традиций.
Почему коммунисты не защитили новоявленных радетелей, свою элиту?
Былой воевода якутский-то в приказ такого напел, что вы тута все радетели дела государева!
Определённые слои молодёжи видят в нём героя войны, безупречного патриота, радетеля советского государства.
И, наоборот, в тюрьме оказались радетели государства за нарушение ими неписаных сословных законов.
– Не понимаю, – начал было радетель нравственности и благопристойности, но его тут же осадили:
Губернатор «безмерно рад», что богами избранный радетель согласился провести традиционный обход накануне свадьбы!
– Четвёртый, это, знаешь, для гостей, – с чувством собственного достоинства ответил радетель рыночной экономики совдеповского образца.
Сопровождал её внушительный штат на-ших, доморощенных радетелей за чистоту природы и прочих прихлебателей разных мас-тей.
Им подобны гримасы судей, надевающих на время заседания маску радетелей за благо общества.
Услышав про «психушку», причудливо разодетая толпа радетелей природы дрогнула, а затем брызнула в разные стороны стремительнее тараканов от дезсредства.

Цитаты из русской классики со словом «радетель»

  • «Да так и так, ваше благородие, — начал я, — как вы завсегда наш благодетель, о нашем благе радетель и пред начальством заступник, то мир порешил вас отблагодарить».
  • — Доброе дело, Василий Борисыч, доброе дело, — одобряла московского посланника Манефа. — Побывай на гробнице, помяни отца Софонтия, помолись у честны́х мощей его… Великий был радетель древлего благочестия!.. От уст его богоданная благодать яко светолучная заря на Ке́рженце и по всему христианству воссияла, и́з рода в род славнá память его!.. Читывал ли ты житие-то отца Софонтия?
  • «Да так и так, ваше благородие, — начал он, — как вы завсегда наш благодетель, о нашем благе радетель и перед начальством заступник, то мир решил вас отблагодарить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радетель»

  • РАДЕ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. Тот, кто радеет о ком-, чем-л., проявляет заботу о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДЕТЕЛЬ

Цитаты со словом «радетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радетель»

РАДЕ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. Тот, кто радеет о ком-, чем-л., проявляет заботу о ком-, чем-л.

Все значения слова «радетель»

Синонимы к слову «радетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я