Карта слова «пушнина» примеры предложения

Предложения со словом «пушнина»

Но увы, многое из услышанного показалось мне не особо важным и было забыто, а это были, как я сейчас понял, интереснейшие истории о давно прошедших днях торговли пушниной!
Ты знаешь, что за народ трапперы – охотники и торговцы пушниной.
Когда я в последний раз ходил продавать пушнину, королевский землемер долго расспрашивал меня об этих краях.
Он позволял осуществлять контроль за судоходством на севере, мог служить перевалочной базой для предпринимателей, занимавшихся китобойным промыслом, заготовкой пушнины, бивней моржей, мяса и рыбы.
Стоянки, как полагают, принадлежали охотникам на пушного зверя или скупщикам пушнины, которая, как представляется, была главным стимулом для продвижения скандинавов на восток в это время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладая большим опытом и имея прочные торговые связи, он организовал контору по заготовке и продаже пушнины.
Были они видные иркутские купцы первой гильдии, торговали пушниной.
Но основу его баснословного богатства составила торговля великолепной сибирской пушниной.
Нигде нет столь дешёвых рабов, нигде нет такого изобилия драгоценной пушнины.
Скорее всего, за счёт него на первых порах русские получали пушнину, поскольку у самих аборигенов охота на пушных зверей не играла заметной роли в хозяйстве.
А в этом году даже добытчики пушнины денег на вывоз охотников из тайги в нужном количестве наскрести не могли – часть промысловиков выбирались из тайги своим ходом.
– Однако всю собранную приёмщиками пушнину сразу же грузили на корабль, который на ночь отходил к острову.
За зиму и весну казаки привели к присяге русскому царю многие окрестные княжества хантов, манси, вогулов и остяков, собрали ясак пушниной и себе на прокорм продуктами.
Этот человек имел специальность охотоведа, работал заготовителем пушнины и любил охотиться.
Добывать пушнину было тогда делом нелёгким: приходилось совершать длинные и опасные путешествия в северные страны; в силу этого меха ценились чрезвычайно дорого.
Таким образом, добыча пушнины стоит добычи золота.
Теперь положение эвенов другое: они объединены в артели, товары получают из лавок и факторий по твёрдым ценам, никто не спаивает их и не отнимает за долги, как это делали купцы и кулаки до революции, ценную пушнину и оленей.
Несмотря на рост цен на охотничье оружие и боеприпасы к нему, добыча пушнины стала частью заработка для якутов и тунгусов.
До революции к нему раз в год, по первому оленному пути, когда морозы сковывали реки, приезжали люди его племени и привозили пушнину, чтобы он мог откупаться и давать взятки во многих тяжбах, которые вело его племя с купцами и земельными общинами из-за охотничьих угодий.
Шкурки животных применяются в качестве дешёвой пушнины.
Но по мере того, как объясаченное население принуждалось к массовой добыче пушного зверя, легче было, не затрачивая собственных времени и средств, прикрываясь сбором ясака, изымать значительную часть пушнины в свою пользу.
Воображение рисовало ему горы пушнины, сундуки золота и всё, что к нему причиталось – уважение и подобострастное заискивание других купцов, новые хоромы и породистые лошади.
По данным этой комиссии, якутский ландрат, дворяне, дети боярские и другие служилые (всего 117 человек) оказались виновными в грабежах и взятках у ясачных огромного количества пушнины (одних только соболей 10 тысяч штук), скота, денег (1344 рублей)15.
Но по рассказам местных туземцев, за горами на юге находились земли, богатые пушниной.
У меня есть своя “Белка”, а другую смогу взять в зверопромхозе, куда мы сдаём пушнину.
Через время стал скупать пушнину – построил несколько постоялых дворов на тракте, держал конный транспорт.
Вероятно, нестабильность в этом регионе уже не позволяла арабским торговцам получать русскую пушнину в достаточном количестве.
Отсюда новгородцы проникали на северо-восток в поисках пушнины, основывая колонии с центрами – погостами.
Во второй половине XVII в. запасы пушнины начали сокращаться.
Лабаз под продукты и пушнину там и в самом деле был, на трёх высоких столбах, чтоб медведь не залез, но центральное зимовье именовали так из-за ледника, который лежал на горе совсем рядом.
Однако всё равно принимали пушнину с опаской и глядели на него с затаённым испугом.
Зимой на закреплённых за каждым штатным охотником участках промышляют пушнину, заготовляют мясо диких зверей.
Чудесная река, окружённая золотыми и бурыми пятнами лесов, старинный путь, по которому переплавляли раньше добытую пушнину и золото.
– Да мало ли в то время было по северам всяких мест, где заготавливали пушнину и рыбу.
А ведь нам надо не только постараться привести золота как можно больше, но и как можно больше пушнины поменять на привезённый нами товар.
Девятнадцать небольших местных племён, проиграв войну 1644–1646 годов, жили, не нарушая договор, лояльно служили английской короне, платили дань пушниной и даже помогали колонистам в войнах с более далёкими, «немирными» племенами.
Ещё пушнина один воз, солонина десять пудов и…
До войны он был профессиональным охотником и сдавал государству пушнину.
Скорее, лес им служил как место промысла пушнины и мёда диких пчёл.
Купцы могли покупать пушнину у инородцев лишь в установленные дни в специальных местах: на официальных ярмарках под присмотром приказчиков.
Несмотря на популярность российских товаров, поведение северян оставалось «бесстрашным и самовольным», а поставка пушнины – ненадёжной.
– Тревожили, но дань брали пушниной. Девок редко.
Поскольку папа работал в зверпромхозе штатным охотником, ему, как каждому из его друзей, нужно было выполнить план по сдаче пушнины.
Сам то он охотой промышлял, пушнину сбывал.
В город пушнину вожу, из города – всякий-разный товар: кинжалы, ткани, бусы, врачебные средства…
Первоначально это был форпост для защиты от монгольских набегов, позднее здесь стал селиться торговый люд, который задёшево скупал у охотников пушнину («мягкую рухлядь») и переправлял меха в столицу.
Провожая русских посланников, хан подарил царю связку пушнины – соболя, бобра, барса, изумительный чёрный атлас, вышитый золотом и серебром и 200 пакетов с надписью «бахча».
Зимой спускается, чтобы выменять пушнину.

Цитаты из русской классики со словом «пушнина»

Значение слова «пушнина»

Цитаты со словом «пушнина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушнина»

ПУШНИ́НА, -ы, ж., собир. Шкуры животных, идущие на мех, меховой товар.

Все значения слова «пушнина»

Синонимы к слову «пушнина»

Ассоциации к слову «пушнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я