Карта слова «путейский» примеры предложения

Предложения со словом «путейский»

Разобрав после обеденного перекура инструмент, рабочие разошлись по насыпи. Послышались глухие удары путейских молотков о костыли.
Путейский институт выпускал хорошо подготовленные грамотные кадры.
Потом устроитесь, братцы, на путейские околотки да станции, а кто, глядишь, и на машиниста выучится, кто-то в кочегары на паровоз пойдёт, кто ещё куда.
Команда этих путейских инвалидов представляла сословие, необыкновенно расположенное к философскому покою и созерцательной жизни…
Отмахиваясь от полчищ комаров, рабочие затаскивали, вцепившись в железо путейскими клещами, очередной рельс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто из бригады не мог угнаться за ним в сноровке ловко и без брака забивать костыли путейским молотком.
Дед пошёл по путейской части, сначала, конечно, в рабочие.
Далеко окрест раздавались гулкие удары путейских молотков.
В августе – пик перевозок всеми видами транспорта и одновременно наиболее опытные и подготовленные кадры уходят в отпуск, зачастую рейсы выполняют резервные экипажи лётчиков или путейских бригад.
Невозможно себе представить, чтобы путейский чиновник принял такое решение по собственному почину.
Путейский инженер, хотя скорее железнодорожный, потому что не с дистанции, а из мастерских, попенял мне, что я не использовал принцип инжектора, которым закачивают воду в паровозные котлы – то есть из окружающей среды в область высокого давления.
До его приезда было уже построено здание вокзала, стояло несколько домиков для путейских рабочих вдоль дороги.
Человек порядочный, послушный, он с тех пор служил здесь и посвятил свою жизнь и жизнь семьи нелёгкому путейскому делу, не теряя понапрасну времени на поиски более лёгкой работы.
Где-то там, вдалеке от путейских строений убогих.
Путейские рабочие назначались из числа солдат, служащие помогали ставить путейские домики.
Но главную роль всё же сыграл его талант, который был настолько очевиден, что не мог не привлечь внимания даже сугубо технического путейского начальства.
Ещё в далёком 1896-м году, фактически на хуторе, были открыты мастерские по изготовлению путейского инструмента.
Иногда менял защитную гимнастёрку на чёрную путейскую – «паровозную», как её называли, которой тоже очень гордился.
– Все вы, сброд путейский, совесть паром высвистываете, – буркнул коваль и, обернувшись к своим, белолесским, нашёл взглядом владельца овец: – Тебе со мной одним обозом домой ехать, помнишь ли о том?
Наш старенький паровоз – путейские дети прозвали его «Букашкой», «Букашем», и имя прижилось, поскольку в обозначении серии есть буквы «Б» и «У», – вздохнул, сердито загудел вслед «Зелёной стреле», такой несолидной, шумной и поспешной, разбудившей его, пожилого, степенного и работящего.
Сводный брат отца студент престижного путейского института, поступления средств, кроме старых накоплений врача, у семьи нет.
То путейские неладно вехи проставят.
За высоченными окнами, за собранными шнурами шторами, светят зелёные, красные, жёлтые путейские огни.
За восьмисотграммовой путейской хлебокарточкой – иначе им было не выжить.
Бедноте же, путейским рабам в особенности, и купить приёмник не на что, разве вскладчину, и слушать негде.
Потянулся машинист рукой к путейской сумке, нашарил увеселительного и подцепил клыком акцизную марку, что залепляла собой доступ к сосуду.
Стоял, улыбаясь, от холода засунул руки в карманы старенькой путейской тужурки, раскачивался с носков на каблуки.
И вспыхивала при отблеске паровозных огней его кокарда на помятой путейской фуражке.
Пассажиры и провожающие всех сословий, носильщики с баулами и чемоданами, служащие в путейских мундирах – хаотические потоки двигались, текли, пенились.
– Какие-то путейские службы, ещё с дореволюционных времён.
Иные железнодорожники, особенно бригадиры путейских бригад – люди богатые, по местным меркам, всюду разъезжают на собственных автомобилях.
От этой мачты долго ещё, до самой путейской сторожки, низко над землёй тянутся интересные такие тросики.
За окном чередой проносились милые сердцу пейзажи: то небольшие городки, то деревни, то совсем уж какие-то крохотные полустаночки, то просто одинокая, – выглядевшая почти игрушечной, – путейская будка с непременным нарядным цветничком под единственным оконцем.
Слева от неё глинистый склон зарос травой и пустынен до самого кладбища, а справа виднеются немногочисленные дома путейских рабочих.
И ещё проживала здесь немногочисленная всякого там иного рода железнодорожная обслуга – из числа неспособных к тяжёлому путейскому труду пенсионеров.
Он имел большой опыт путейской работы, был таким же верным идеям комсомола, молодым и горячим, как и его новые подопечные.
Три женщины катили тележку с рельсами к месту повреждения путей; две другие женщины торопливо засыпали глубокую воронку; мужчины в майках-безрукавках – форменные путейские куртки лежали рядом, – обливаясь потом, торопились уложить шпалы, рельсы, забивали костыли…
Мимо спешно проходил комиссар, к нему подбежал пожилой человек в путейской форме и в шапке ушанке. То и дело, придерживая её от сильных порывов ветра.
– Всенепременно! Восстановительный уже идёт. Сортировочную они уже открыли, теперь и здесь закончат. Откуда вы, старшина, владеете путейской наукой?
Известно, что делать «серебряное звено» в начале стройки – это старая путейская традиция.
Но туда только одну группу набирают, и то нужно рабочий стаж иметь, вот поэтому документы сдал на путейский факультет.
Возле судоямы с поднятым путейским пароходом застыли на огромных воробах два снятых гребных колеса без плиц.
А в местах поближе к родине – разве что путейским техником.
Вокруг толпились любопытные: пара путейских рабочих, бабка, всегда, зимой и летом, торгующая возле шлагбаума семечками, и пара вездесущих подростков.
Вскоре появился на крыльце вместе с плотным парнем в короткой путейской тужурке.
– Хотел бы я ещё хоть разок подняться в небо… – донёс ветер искажённые маской слова. – С тех самых пор, как лётную форму на путейскую поменял, душа болит.
Тут в заборе была калитка, ею пользовались путейские рабочие, чтобы не ходить в обход.
Станцию венчало серое унылое здание – то ли вокзал, то ли железнодорожная контора, то ли ещё что-то – какое-нибудь нужное путейское строение; на крыше серого здания был установлен пулемёт.
Всю свою жизнь он проработал на железной дороге, но никто из путейских слова доброго про него не сказал.

Цитаты из русской классики со словом «путейский»

  • Наших беллетристов мы успели поглотить если не всех, то многих, включая и старых повествователей и самых тогда новых, от Нарежного и Полевого до Соллогуба, Гребенки, Буткова, Зинаиды Р-вой, Юрьевой (мать А.Ф.Кони), Вонлярлярского, Вельтмана, графини Ростопчиной, Авдеева — тогда «путейского» офицера на службе в Нижнем.
  • — Шекспир дурак! — вскрикивал, весь побагровев, путейский офицер.
  • На вокзал она пришла рано, еще не был готов ее поезд, но в грязном, закопченном дымом зале третьего класса уже собралось много народа — холод согнал сюда путейских рабочих, пришли погреться извозчики и какие-то плохо одетые, бездомные люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путейский»

  • ПУТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Относящийся к железнодорожным и шоссейным путям сообщения. Путейские рабочие. Путейское хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЕЙСКИЙ

Цитаты со словом «путейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путейский»

ПУТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Относящийся к железнодорожным и шоссейным путям сообщения. Путейские рабочие. Путейское хозяйство.

Все значения слова «путейский»

Синонимы к слову «путейский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я