Карта слова «психометрический» примеры предложения

Предложения со словом «психометрический»

Когнитивные теории способностей – это попытка связать психометрические исследования с экспериментальной когнитивной психологией.
Психометрический подход к социальному интеллекту был предложен ещё в 1920 г.
В этом разделе приведены основные психометрические характеристики разработанного инструмента, представлены результаты исследования надёжности и валидности методики, а также данные по её стандартизации.
Изучение комплайенса затрудняет и отсутствие адекватных и информативных психометрических инструментов для его оценки.
Кроме того, она должна была обладать сильно выраженными психометрическими способностями, о которых в те времена не имели иного представления, кроме осуждения и страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиховейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По результатам психометрического анализа, данный тест характеризуется высокой дифференцирующей способностью, ретестовой надёжностью и валидностью.
Специальное исследование подтвердило соответствие психометрических качеств инструмента современным требованиям экспериментальной психологии.
Базовые стратегии сегментации включают выявление таких групп потребителей на основе демографических, географических, политических и психометрических параметров.
Так как каждая из этих задач является индикатором психических процессов, то анализ отдельных когнитивных компонентов представляет собой попытку объяснения психологического содержания психометрических факторов.
Важность количественной оценки демонстрируют западные психометрические тестовые батареи, которые всё чаще используются в отечественной нейропсихологии.
Через два месяца я держал экзамен на совершеннолетие, который должен пройти каждый юный хисс, то есть психометрическое испытание.
Как следствие этого, появилась проблема совмещения качественного анализа результатов, полученных при использовании психометрических тестов, и количественного анализа результатов, полученных при применении классических луриевских методик нейропсихологической диагностики.
Более того, по результатам психологических исследований констатируется нечувствительность показателей психометрического интеллекта к применению подобных образовательных методов (Raven, 1999; Sternberg, Lubart, 1996; Storfer, 1990; Howe, 1990).
Развитие поведенческого подхода стимулировало и возникновение более совершенных поведенческих и психометрических методов оценки функционального состояния – тестовых испытаний, моделирующих решение определённых фрагментов поведенческих задач.
Предположим, что вы согласны с научным утверждением о том, что сложно повысить результат психометрического тестирования умственных способностей (IQ).
Формальным критерием точности эмоциональной оценки может служить «применяемая» психометрическая шкала, которая, в свою очередь, связана с геометрическими инвариантами.
Исследования по психологии творчества перешли в психометрическую парадигму [5].
Экспериментально-психологические (лабораторные) методы ориентированы на различные психометрические процедуры, количественные показатели, основанные зачастую на субъективных характеристиках испытуемого.
Достоинства измерительных методов – объективный характер процедуры, возможность перепроверки – обеспечиваются не автоматически, а благодаря выполнению психометрических требований.
После их тщательной отработки в лабораториях, глубокого теоретического осмысления измеряемых ими характеристик выявляется их диагностический потенциал, что через соответствующую психометрическую «доработку» позволяет выпустить их в практику.
Основную часть монографии занимает психометрический анализ разработанных и адаптированных психологических шкал апатии.
Многие психометрические оценки были нацелены на объяснение различий, из-за которых возникают проблемы в общении.
Необходимо подчеркнуть, что развиваемая здесь модель поведения, мотивации и способностей резко отличается от преобладавшей в прошлом психометрической концепции.
Если тесты интеллекта можно считать образцом психометрической надёжности, то измерение социального интеллекта довольно проблематично.
Характерной особенностью учёных оказался чрезвычайно высокий психометрический интеллект.
Весьма вероятно, что существует экономическое значение креативности в её психометрическом понимании.
Например, эффективность психометрических инструментов, в моём понимании, зависит, главным образом, от природного устройства человека.
Тысяча шестьсот студентов заполняли батарею психометрических тестов и других анкет, на что уходило около часа.
Описываются также основные психометрические методы экзистенцанализа.
Учёные разработали психометрический тест для измерения того состояния, которое описывает вышеупомянутое определение.
Структура и психометрические качества PCL-R и PCL-SV по большей части идентичны и приводят к примерно одинаковым оценкам уровня психопатии.
Соционический тип имеет нейрофизиологическую основу, не зависит от даты рождения и определяется по специальной психометрической методике, т. е. в соционике используется психологический научный инструментарий (речь про современную соционику, которую разработали и применяем мы).
Кроме того, она нередко используется для установления корреляций с различными психометрическими показателями, например, с типами религиозной ориентации и уровнем самоактуализации личности.
Основываясь на гилфордовских тестах дивергентного мышления, он со своими коллегами реализовал исследовательскую программу, посвящённую изучению психометрических свойств этих тестов, их применимости на детях и взрослых, прогностической валидности и влиянию особенностей инструкции на получаемые результаты (Torrance, 1972).
В двадцатом веке ни психометрическая психология, ни проективная психология такой парадигмы предложить не смогли.
Эта теория предполагает, что традиционные психометрические представления об интеллекте слишком ограничены.
Ей пришлось пройти психометрическое тестирование и собеседование, и всё ради того, чтобы сохранить за собой эксклюзивный контракт с «Хардакр инкорпорейтед» для осуществления корпоративных и туристических поездок компании на следующие пять лет.
Обычные психометрические тесты достаточно надёжно измеряют конкретные психические симптомы (в виде правильности и скорости решения искусственно сконструированных задач).
Раньше, когда открыто действовали психометрические школы, мальчиков в пятнадцать лет отсылали учиться подальше от дома.
Я взяла листы в линейку из блока, который предназначался для занятий (в то время я проходила подготовку к психометрическому экзамену) и, не отходя от кассы, на следующее же утро написала три страницы.
После моего первого собеседования в «Больше некуда» я хорошо подготовилась к следующему и дала на все вопросы психометрических и личностных тестов именно те ответы, которых от меня ожидали.
Повод оправдать зарплату или возможность сшибить грант с одного из западных психометрических обществ.
– Ты должен стать умельцем самоотчёта, – повторял отец, – фиксировать каждый свой шаг, слово, мысль и вечером пропускать сквозь сито психометрических правил.
Не было такой психометрической общины, в которую я бы не направил запрос.
Такой опыт фактически являет собой пример психометрического теста.
Был проведён альтернативный анализ пороговых значений, который показал, что снижение порога среднего риска до 2 даёт лучшие психометрические результаты по сравнению с баллами порога, установленными при любом другом значении от 1 до 9 (Robins et al., 2014).

Сочетаемость слова «психометрический»

Значение слова «психометрический»

Цитаты со словом «психометрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психометрический»

ПСИХОМЕТРИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (науч.). Прил. к психометрия.

Все значения слова «психометрический»

Синонимы к слову «психометрический»

Сочетаемость слова «психометрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я