Карта слова «противотуберкулёзный» примеры предложения

Предложения со словом «противотуберкулёзный»

При туберкулёзе можно использовать прополисное масло или водно-спиртовой раствор прополиса, но не следует забывать и о специфической терапии противотуберкулёзными препаратами.
Применяется он как кровоостанавливающее, как противовоспалительное, как улучшающее аппетит, как ранозаживляющее и как противотуберкулёзное средство.
Высокие показатели болезненности отражают неблагоприятную эпидемическую ситуацию, недостаточную эффективность лечения больных, низкий уровень организационной работы противотуберкулёзной службы.
Серологические методы исследованиясыворотки крови, экссудата, ликвора применяются с целью выявления противотуберкулёзных антител, подтверждающих специфику заболевания.
Детям и подросткам из семьи больного назначаются противотуберкулёзные препараты с целью предупреждения болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиапассажир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примерно в это же время случайным образом было установлено, что у людей, получающих противотуберкулёзный препарат, повышается настроение.
Например, судебное производство о признании нормативного правового акта недействующим существенно отличается по ряду составляющих его процессуальных действий от рассмотрения административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке либо от рассмотрения административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций.
Для одного пациента улучшение состояния достигается при назначении дренажных гомеопатических препаратов, для кого-то благотворны препараты, влияющие на пищевое поведение, для другого… противотуберкулёзные лекарства, а некоторым нужно просто научиться расслабляться или переводить свой гнев и страх в «мирные формы», овладев приёмами релаксации или используя натуральные транквилизаторы.
Международный противотуберкулёзный союз предлагает оценивать эпидемиологическую ситуацию в зависимости от перечисленных выше показателей (табл. 1).
Они играют важную роль в формировании противотуберкулёзного иммунитета.
Так как Mycobacterium tuberculosis первично живёт в вакуолях больше, чем в цитоплазме клеток, то, казалось, маловероятна роль данной популяции лимфоцитов в формировании противотуберкулёзного иммунитета.
Это означает, что на настоящем этапе борьбы с туберкулёзом для медиков очень важно знакомить людей с условиями, способствующими развитию этого заболевания, и разъяснять им смысл основных противотуберкулёзных мероприятий.
И наконец, основной механизм противотуберкулёзного иммунитета – клеточный.
Сегодня в этом доме городской противотуберкулёзный диспансер.
Вплоть до ухода на пенсию в 1980 году она работает воспитателем старших классов в детском противотуберкулёзном санатории.
И на время своего обустройства на новом месте, определила нас с сестрой в детский противотуберкулёзный областной санаторий.
К числу других, наиболее часто разрабатываемых нормативно-правовых актов относятся следующие: «О противотуберкулёзной помощи и защите населения от туберкулёза», «О здравоохранении», «О лекарственном обеспечении населения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».
Однако вслед за совершенствованием противотуберкулёзной терапии стали эволюционировать и микобактерии: в итоге появилась новая проблема, имя которой – лекарственная устойчивость.
Постепенно появлялись противотуберкулёзные препараты.
Сейчас на этой территории находится противотуберкулёзный диспансер.
Для лечения применялись три основных и несколько резервных противотуберкулёзных препаратов.
В далёкие послевоенные времена в этом зелёном пригороде был построен противотуберкулёзный санаторий.
Что касается практики, то, собственно, в местном противотуберкулёзном диспансере, где я по большей части стажировался, к снимкам меня поначалу почти совсем не допускали, ограничив сферу моих служебных дел поручениями на подхвате.
Это сейчас большой выбор сильнодействующих противотуберкулёзных препаратов помогает намного сокращать срок пребывания в санаториях и диспансерах.
Сонной мне делают противотуберкулёзные инъекции.
Целыми горстями пью таблетки, очень сильные противотуберкулёзные препараты.
Короче, в результате сделали мне противотуберкулёзную прививку, хотя она мне была противопоказана, и мать неоднократно предупреждала врачей об этом.
В 1948 году выполнено первое клиническое исследование с контрольной группой (так было открыто противотуберкулёзное действие стрептомицина).
– Туберкулёзная больница, городской противотуберкулёзный диспансер, кожно-венерологический диспансер и тюрьма!
При туберкулёзе – ребёнка вакцинируют, мать должна получать курсы противотуберкулёзных препаратов.
Тащиться на городскую окраину, в тесную холостяцкую квартиру, окна которой выходят на задний двор противотуберкулёзного диспансера, как-то не хотелось.
Можно, конечно, отправиться домой, в крошечную холостяцкую квартиру, из окон которой открывается захватывающий вид на тёмный двор и стену противотуберкулёзного диспансера.
Соответственно и лечение будет совершенно разным: при коклюше назначаются антибиотики, при астме – ингаляции, при туберкулёзе – специальные противотуберкулёзные препараты и т. д.
Гиповитаминоз никотиновой кислоты развивается при недостаточном употреблении растительной пищи, белка, когда питание преимущественно состоит из крахмалистых продуктов; также в этом плане опасен хронический алкоголизм; гиповитаминоз может развиться и при длительном применении определённых противотуберкулёзных препаратов.
К его недостатку в организме могут приводить длительный приём противотуберкулёзных препаратов; хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
При подозрении на туберкулёзную этиологию перикардита проводится комбинированная противотуберкулёзная терапия.
В последние годы, к сожалению, появились штаммы микобактерий туберкулёза, устойчивые к «старым», привычным противотуберкулёзным препаратам.
– Они называются «Мечта» и «Ксения», входят в комплекс зданий противотуберкулёзного санатория «Красный маяк».
И сегодня это вековые сосны, а лесной фитонцидный воздух обладает невероятно целебными свойствами – хоть бери и открывай противотуберкулёзный госпиталь.
По этой причине многие противотуберкулёзные клиники были открыты в сельской местности, известной своим чистым воздухом..
Чтобы этого не случилась, мне нужно пройти профилактический шестимесячный курс лечения противотуберкулёзными препаратами.
Но она меня не слышит, а гнёт своё, что, мол, мне нужно глотать три противотуберкулёзных препарата в течение шести месяцев.
На второй день в противотуберкулёзном стационаре увидел и местных.
Место под противотуберкулёзный центр сейчас бульдозерами ровняют.
Бывают экстренные случаи, которые нарушают даже архиважные противотуберкулёзные стратегические планы и требуют перестройки всего расписания и маршрутов.
Особенностью является и выработка антител, т. е. гуморальныйиммунный ответ, не коррелирующий с напряжённостью иммунитета, и таким образом, антитела не играют существенной роли в противотуберкулёзном иммунитете.
В медицинской промышленности – для приготовления инъекционных растворов, противотуберкулёзных препаратов и антибиотиков.
Янтарный дым широко использовался в качестве кровоостанавливающего и противотуберкулёзного средства; янтарный порошок применяли внутрь от различных поражений внутренних органов, янтарными клизмами нормализовали деятельность пищеварительного тракта, а наложением кусочков янтаря сводили кожные болячки.

Что (кто) бывает «противотуберкулёзным»

Все определения к слову ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ

Значение слова «противотуберкулёзный»

Цитаты со словом «противотуберкулёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотуберкулёзный»

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для предупреждения и лечения туберкулеза.

Все значения слова «противотуберкулёзный»

Синонимы к слову «противотуберкулёзный»

Что (кто) бывает «противотуберкулёзным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я