Карта слова «протазан» примеры предложения

Предложения со словом «протазан»

Офицер кроме шпаги имел ещё протазан, унтер-офицер – алебарду.
Спустя два века после своего появления и алебарда, и протазан утратили боевое значение и стали символами власти.
Когда протазаны используются для придания зрелищу великолепия, они обычно имеют красивую гравировку и позолоту, а их шесты украшены шёлковыми кисточками.
Потом пришёл ещё один, десятник, тоже с саблей, но вместо самопала он, как и положено десятнику, держал в руке новёхонький протазан.
– Разбредайся! – остервенело потрясал десятник протазаном, вновь замахиваясь на народ. – Заколю не на живот, а на смерть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четверо стражников вытянулись, дружно стукнув протазанами об пол, – в зале появился судья.
– К кому? – строго спросили они, скрестив прямо перед нашим носом древки протазанов.
Сделал вид, что едва блокировал его удар затупленным лезвием протазана и снова разорвал дистанцию.
Крутанув протазан, отвожу удар и делаю резкий выпад ему навстречу тупым концом.
Он еле передвигает ноги, почти в полном оцепенении от холода и судорожно прижимает к плечу ржавый протазан.
Гренадерские офицеры имели вместо протазана лёгкую фузею на золотом ремне.
По бокам входной двери, завешенной тяжёлым ковром, словно два каменных изваяния, стояли, опершись на саженные протазаны, два жильца в красных кафтанах и в бархатных шапках, опушённых соболем.
Отсюда следует, что протазан опаснее копья, а кинжал опаснее меча.
Надо всей страной нависла корабельная повинность, как тяжёлый царский протазан.
Четыре стражника, расположившихся попарно, по ту и другую сторону от огромных чёрных ворот, сомкнули протазаны, приказывая остановиться.
Поравнявшись с государями, патриарх осенял их животворящим крестом, а власти им кланялись, и с этого момента государи вступили в процессию, процессию открывали стрельцы в числе 600 в цветном лучшем платье с нарядными протазанами и копьями.
Его протазан разрезал магию как лист бумаги, и та просто обходила хозяина оружия стороной.
Я и начал, обходя его по дуге и покручивая протазан.
Разворот протазана, шаг в сторону и удар лезвием плашмя прямо по его голове. Меч выпал из рук, а он осел, потеряв сознание.
Снова выбрал протазан и встал напротив мечника, что пытался прожечь во мне дырку.
Местами проходила стража, вооружённая протазанами, всё в тех же металлических шляпах с чёрными лентами и тёмных полунакидках.
Второй, которому в равной степени могло быть как тридцать, так и тысячу сто тридцать лет, держал протазан.
К старику подскочил крепкого вида ремесленник в сером фартуке, ударил по древку протазана коротким топором, и оружие, служащее для парадов, выпало у дворецкого из рук.
Один из них, как бы между делом, взял от стены протазан в руку.
Его левая ключица была раздроблена ударом протазана, на животе зияла разверстая рана, одно ухо и часть щеки искромсаны, но ярл торжествующе улыбался.
Увидел нервный взгляд девушки, впрочем, за руку уже не хваталась, сжимая в обеих ножны своего меча, пока я оставил протазан сбоку.
Упражнения с протазаном становятся всё сложнее.
Обоз останавливался, а я, перехватив протазан, двинулся навстречу стайке.
Рядом стоял серокожий здоровяк в кирасе, вооружённый тяжёлым протазаном.
С грустью убедившись в этом непреложном факте, мы перенесли свои поиски за ограду, где у распластавшегося на земле тела всё ещё сиротливо переминался с ноги на ногу привратник, пытаясь отгородиться от ночных кошмаров не точенным с момента ковки протазаном.
Пять лет назад, во время осады, вот на этой самой стене, у вон того выщербленного зубца, лезущий на стену немец рассёк ему протазаном щёку.
Должно быть, стражи были предупреждены, с кем имеют дело: натянутая верёвка в руке офицера больно врезалась в шею, а в спину упирались острия протазана и кинжала.
– Стой, кто идёт?! – справился чернокожий часовой, лениво преграждая дорогу протазаном.
Протазан дёрнулся вверх, нападающий скрутился в талии, а оружие пошло в противоположную сторону, словно маятник, и сейчас уткнёт в грудь разведчику узкий клинок.
Протазан задевал за стены, плохо ворочался в старых руках.
То есть, не совсем копьё, а то, что в моём мире именовали протазаном.
У другой стены толпились глефы, копья, алебарды, топорщили страшные рога протазаны.
Один молодой всадник, ловко работая протазаном, наносил точные удары, пока его не обошли сзади и не стащили с коня.
А у стены стояли протазан и крепкая алебарда.
У входа покачивались на хвостах два стражника-нага, в алых и пышных одеждах, укрытых металлом, со сверкающими протазанами.
Этакий тонкий двухметровый протазан, или меч странный.
Такой своего рода охотничий протазан только с более коротким и толстым древком.
Прямо за верёвку, служившую ему поясом, была заткнута сабля без ножен. а в руках был короткий офицерский протазан с кистями.
Защитники ожидали нападения, но не с неба, так что отбив неуверенный выпад протазаном особо шустрого преображенца, спортсмен приземлился за спинами врагов.
Да ранили его – бедро пропороли протазаном, да и так… помяли, – мрачновато отозвался стоящий рядом сержант.
Вход в неё охраняли неизменные суровые стрельцы, которые, глядя прямо перед собой и талантливо изображая на лице полное отсутствие всяких чувств, развели в стороны бердыши – точнее говоря, сверкающие золотом и серебром парадные протазаны – и пропустили двоих товарищей.
Я уже незаметно потянулся и дёрнул за верёвочку на быстро развязывающемся узле, удерживающем мешковину, в которую завёрнут протазан.

Значение слова «протазан»

  • Протазан (от нем. Partisane) — колющее древковое холодное оружие, разновидность копья. Имеет длинный, широкий и плоский металлический наконечник, насаженный на длинное (2,5 м и более) древко. По мнению некоторых ученых название происходит от французского pertuis — отверстие, что должно напоминать о широких глубоких ранах после удара протазаном, pertuisane, что в переводе означает копьё с плоским наконечником. Другие версии происхождения слова от немецкого partisane, польского partigiana, что в переводе означает сторонник. (Википедия)

    Все значения слова ПРОТАЗАН

Цитаты со словом «протазан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протазан»

Протазан (от нем. Partisane) — колющее древковое холодное оружие, разновидность копья. Имеет длинный, широкий и плоский металлический наконечник, насаженный на длинное (2,5 м и более) древко. По мнению некоторых ученых название происходит от французского pertuis — отверстие, что должно напоминать о широких глубоких ранах после удара протазаном, pertuisane, что в переводе означает копьё с плоским наконечником. Другие версии происхождения слова от немецкого partisane, польского partigiana, что в переводе означает сторонник.

Все значения слова «протазан»

Синонимы к слову «протазан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я