Карта слова «прослой» примеры предложения

Предложения со словом «прослой»

Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды.
С тёмно-зелёным и тёмно-серым слюдяным сланцем с многочисленными прослоями кварцесодержащей породы контактируют белые плотные известняки, слюдистые по краям и залегающие в виде крупных, хотя и сильно нарушенных выходов.
Согласно данным бурения, эти отложения представлены алевролитами и песчаниками (с прослоями ископаемых почв и углей), имеют флювиальное происхождение и накапливались в условиях тёплого, сухого климата (Barron et al., 1991).
Видимо, это было удачное место для организации загонной охоты в болото (найденные прослои пепла тогда интерпретируются как следы искусственных пожаров, которыми животных гнали в трясину) или, как считают более осторожные исследователи, для поиска туш животных, погибших естественным путём.
По данным бурения в составе комплекса PS.2B преобладают песчаники, содержащие тонкие прослои сильно сцементированных осадков, и алевролиты с остатками углифицированного растительного материала (Barron et al., 1991).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как в оценке возраста слоя с артефактами никто не сомневается (слой надёжно датирован радиометрическими методами по прослоям вулканических туфов), главный вопрос состоит в том, действительно ли найденные камни – это орудия, сделанные человеческой (ну или австралопитечьей) рукой?
Он взбирается к нему и видит широкую сильно перемятую складку с круто падающими тёмными прослоями.
Геологические процессы сложили мыс горными породами из глинистых отложений с прослоями песков, ракушечников и алевролитов.
Его взгляд пробежал по желтовато-коричневым бугристым прослоям глинистого сланца, тёмно-серым изломам доломита и вдруг споткнулся об острые прямоугольные выступы того самого необычного чёрного камня.
Минерал, водный карбонат меди; встречается в виде кристаллов зернистых масс, иногда в виде прослоев или зон в малахите.
Частицы спиралевидного железа встречаются в верхней части переходного слоя и в вышележащем прослое песчаника.
Битумы, относящиеся к мальтам, селективно пропитывают прослои и линзы крупнозернистых песчаников и гравелитов, иногда насыщают каверны и поры кембрийских доломитов.
Здесь среди глинисто-алевролитовой толщи келимярской свиты (средняя юра) в конкрецеобразном прослое глинисто-сидеритовых пород обнаружены натеки битума вязкой консистенции, выполняющие трещины со следами зеркал скольжения [13.].
Как-то, возвратившись с разреза, я сказал, что у меня голова вспухла и больше не воспринимает бесчисленные прослои.
Залежь «Северная-2» богатых руд представляет собой сложнопостроенную, падающую на северо-восток (азимут падения 45–60°) под углом 10–16° систему сплошных сульфидов с редкими разделяющими их прослоями габбро-долерита и полевошпатовых пород.
Летом снег сходит здесь быстро, частично тает, образуются лужи, обнажается скалистое ложе, сложенное твёрдыми кристаллическими породами – биотит-гранатовыми гнейсами и более молодыми жильными породами – пегматитами с кристаллами полевого шпата, кварца и прослоями слюды.
Обычным для его глаза стали двух- или трёхметровые вулканические сопки, сложенные глинами с прослоями ракушечников и песка.
В болотах, питающихся не только атмосферной влагой, но и подтоком подземных вод, среди торфа образуются небольшие прослои железистых, фосфатных и других минералов.
Основу островов составлял известняк с тонкими прослоями глины и песчаников.
Бедной почве, ледяному прослою земли, студёным злым ветрам.
Слои окаменевших лавовых потоков с включениями округлых «вулканических бомб» и прослоев пепла тянулись вдоль реки пёстрой мозаичной лентой.
Геологическое строение на приемлемую глубину (в бортах оврагов и в траншеях для газопроводов) такое: сначала 0,3–0,4 м слой суглинка, затем – прослои песка и супеси.

Цитаты из русской классики со словом «прослой»

  • Искрятся и сверкают озера, сияют белые церкви обширных селений, пламенем пышут стальные заводы, синеют дальние леса, перерезанные надвое вытянутой, как струнка, каменной дорогой; левей, по краю небосклона, высится увенчанный дубовыми рощами хребет красно-бурых с белоснежными алебастровыми прослоями гор, что тянется вдоль прихотливо извивающейся Оки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прослой»

  • ПРОСЛО́Й, -я, м. Геол. Тонкий слой горной породы, отличающийся от породы, в которую он включен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЛОЙ

Цитаты со словом «прослой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прослой»

ПРОСЛО́Й, -я, м. Геол. Тонкий слой горной породы, отличающийся от породы, в которую он включен.

Все значения слова «прослой»

Синонимы к слову «прослой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я