Карта слова «прорысить» примеры предложения

Предложения со словом «прорысить»

Она прорысила несколько метров в его сторону, остановилась и тихо заржала.
Мимо лейтенанта бодро прорысили два матроса волокли брезентовый рукав, чтобы окатывать из него палубу.
Мимо воинов в сторону импровизированного окопа прорысили обозники, каждый нёс по запасному арбалету из тюков со снаряжением – что ни говори, а ещё по дополнительному выстрелу лишними всяко не будут.
Та тем временем на всех парах прорысила мимо нас.
Три версты от обители до воинского становища по заснеженной дороге через лес жеребец прорысил, как мог, бодро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его искали – и наша полиция, и их сотрудники, даже служба безопасности института прорысила все окрестности.
– Ты решила отказать мне в работе? – вяло поинтересовалась я, когда она развернулась, чтобы вновь прорысить в мою сторону.
Непосредственно за ним, но с соблюдением субординационной дистанции прорысила кучка ассистентов.
Вёрст 50-т можно смело трусцой прорысить, по ночной свежести.
Потом руководивший действом фельдфебель с золотым шевроном на рукаве прорысил к стоявшей всё это время в стороне группе – офицеру и трём юнкерам старшего курса.
Свой лесок мы на карачках под пулями прорысили, выскочили на поле, а там уже нас принимают с распростёртыми объятиями: грузовик и четыре мотоцикла.
Проскочил махом до дороги, даже вспотеть не успел, по ней ещё немного прорысил до ближайшей более или менее ровной площадки – гнать во весь дух не рискнул, не хватало ещё запыхаться перед схваткой.
Животные инстинкты все еще властвовали над частью чародея, делали ощущения до боли острыми, а движения быстрыми, что помогало чародею прорысить до дома в два раза быстрее обычного.
– Мы в детстве тоже делали из бумажных листов кораблики, – Волк, укладывая на землю лёгкие, почти беззвучные шаги, с удовольствием наблюдал, как из россыпи слов и знаков препинания собрался вполне симпатичный серый кот с белым пушком на груди, в зубах зажавший почему-то фигурку игрушечного динозавра и прорысил прочь, – и школьная тетрадь становилась верфью.
Километра два я по лесу прорысил, гляжу – ручей.

Цитаты из русской классики со словом «прорысить»

  • Так как нельзя было предполагать, чтобы колонна тронулась сейчас же, мы решили послать отыскать Веленчука строевого ефрейтора Антонова. Скоро после этого мимо нас в темноте прорысило несколько конных: это был начальник со свитой; а вслед за тем зашевелилась и тронулась голова колонны, наконец и мы, — а Антонова и Веленчука не было. Однако не успели мы пройти сто шагов, как оба солдата догнали нас.
  • Пьер поспешно оделся и выбежал на крыльцо. На дворе было ясно, свежо, росисто и весело. Солнце, только что вырвавшись из-за тучи, заслонявшей его, брызнуло до половины переломленными тучей лучами через крыши противуположной улицы, на покрытую росой пыль дороги, на стены домов, на окна забора и на лошадей Пьера, стоявших у избы. Гул пушек яснее слышался на дворе. По улице прорысил адъютант с казаком.
  • — Ничего не будет, уж я чувствую, — сказал барон Пест, с замиранием сердца думая о предстоящем деле, но лихо на бок надевая фуражку и громкими твердыми шагами выходя из комнаты, вместе с Праскухиным и Нефердовым, которые тоже с тяжелым чувством страха торопились к своим местам. «Прощайте, господа», — «До свиданья, господа! еще нынче ночью увидимся», — прокричал Калугин из окошка, когда Праскухин и Пест, нагнувшись на луки казачьих седел, должно быть, воображая себя казаками, прорысили по дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорысить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорысить»

ПРОРЫСИ́ТЬ, -си́шь; сов. Проехать рысью.

Все значения слова «прорысить»

Синонимы к слову «прорысить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я