Карта слова «прорезываться» примеры предложения

Предложения со словом «прорезываться»

Слюнные железы младенцев, у которых начали прорезываться зубы, производят больше слюны, чем те могут проглотить, поэтому излишек вытекает.
Болотная грязь, покрывшая щёки, прорезывается светлыми ручейками слёз.
Когда у малышей прорезываются зубы, мать учит их рвать тушу.
Своды, холсты и циновки делают его тенистым, но кое-где между ними видно яркое небо, пыльно-золотистыми столпами прорезывается солнце, и даже в тени чувствуешь, как быстро приближается жаркое палестинское утро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда приходит время перехода на самостоятельную пищу, у детёныша прорезываются зубы.
Конечно, ранние стихи ещё слабы, подражательны – горизонтальны, но и в них уже прорезывается вертикаль, устремлённость в небо.
На сумрачной предутренней земле прорезывались жёлтые квадратики. Вдруг в предрассветном далеке зажглась россыпь окон.
Потихоньку звон стихал. Через него прорезывались громкие голоса пробужденных от магии горожан.
И действительно, не прошло и получаса после уборки парусов, как туча, до сих пор таившая то, что несла в своих недрах, стала прорезываться мрачными тёмно-красными огнями; зарокотал гром, и зашумели ряды бичуемых ветром валов.
Помимо «скелеток» на ёлки попадали и куклы-«талии», туловища которых делались из двух половинок папье-маше (отсюда и тонкая талия, давшая название игрушке), а головки с покатыми плечами – из мастики; глаза прорезывались и вставлялись стеклянные.
У девочек зубы прорезываются раньше, в сравнении с мальчиками.
– Спасибо, – наконец, голос прорезывается, и я шепчу едва различимо.
Вскоре в шелесте деревьев прорезывается какой-то неясный шум.
А последние три дня, из-за начавшего прорезываться зуба, мы вообще провели у них.
Размягчая этот хлеб во рту, дети глотают его маленькими количествами, зубы прорезываются легче и ребёнок отвыкает от груди, прежде нежели ожидают.
Ведь я не хотел промышлять отшельничеством вечно и потому в моей голове уже потихоньку прорезывался пусть и весьма абстрактный, но решительный план по стиранию этой организации с лица планеты.
Сначала прорезывается коронковая часть, от которой начинает расти нервно-сосудистый пучок – пульпа.
Эти подсознательные направляющие разума прорезывались и раньше.
Ребёнок находится как раз в таком возрасте, когда у него прорезываются зубки.
Через пару недель они начинают видеть, слышать, и у них прорезываются первые зубки.
– Столько раз звонила тебе. Всё в порядке? – в её голосе прорезываются нотки тревоги.
Я уверен, что зубы у детей прорезывались бы с гораздо меньшей опасностью для них, что они гораздо менее были бы подвержены болезням в младенческом возрасте и у них закладывалась бы более надёжная основа здорового и сильного организма, если бы нежные матери и неразумная прислуга не закармливали их так и в первые три или четыре года совсем не давали им мяса.
Дёсны ныли и чесались, как будто прорезывались новые зубы.
И вправду, только благодаря тому, что человек может при помощи мысли, обдумывания, сравнения, отделения и соединения ввести в границы этот неисторический элемент, только благодаря тому, что это обволакивающее, ограничивающее туманное облако прорезывается ярким, молниеносным лучом света, – то есть только благодаря способности использовать прошедшее для жизни и вновь превращать произошедшее в историю, человек делается человеком; но в избытке истории человек снова перестаёт быть человеком, а без упомянутой оболочки неисторического он никогда бы не начал и не отважился ничего начать.
Кто-то отличается буйным волосяным покровом головы, у кого-то в чересчур юном возрасте прорезываются зубы; у одних вся кожа в веснушках, у других кожа столь бледна, что их белая нагота пугает всякого, кому доведётся её лицезреть.
Если у этого парня прорезываются зубы, хороши мы будем.
Обычно зубы прорезываются парами: двое резцов, два моляра и т. д.
Личные словарики радостей и обид, и это то, что они придумывали в течение жизни, и дальше гордились этим как многотомным трудом, говорили, что это моё мнение, и никто не замечал примыкающего эффекта щекотки, как у этих фраз начинали прорезываться перья, и постепенно они, став типично крылатыми, летали повсюду, не имея никакого веса.
Удивительнее всего то, что только над нашим городом, Бальсорой, появилось чистое, голубое небесное пространство, а вокруг клубами лежали чёрные облака, и на этом фоне прорезывались блестящие молнии.
За окном чёрный мрак стал прорезываться мгновенными синими вспышками.
Всё отчётливее в предрассветной мути прорезывалось тонкой линией озеро, плоские крыши домов, белеющие стены синагоги.
А сейчас же, при попытке их понять, прорезывался невыносимый зуд где-то в недрах грудной клетки, как если бы впечатление наворачивалось на ум, но само слово, его охарактеризовывающее, бесследно ускользало.
Но в этот раз чувства девушки, казалось, были уже не столь спокойны и смиренны; губы её были сжаты, и лёгкая складка прорезывалась между прекрасных чёрных бровей.
Часто прорезывается снисходительность и презрение, особенно когда персонаж говорит с вопросительной интонацией.
От этого, словно из почвы прорезываются росточки, выросли капли пота, заполняя весь морщинистый лоб на его лице; пациент пуще прежнего после этого начал держать свою челюсть.
Стали прорезываться черты какой-то мебели.
Зубы. Сначала у ребёнка прорезываются молочные зубы (см. табл. 11, 12).
Процессы сгибания на третьей неделе напоминают механизмы родов – после сгибаний в родах прорезывается головка плода, а на стадии эмбрионального развития появляются мозговые пузыри за счёт расширения и утолщения головного конца нервной трубки.
– Нет, нет! ― в его голосе вдруг прорезывается какая-то эмоция, и я успеваю заметить, что это не торжество и не радость. ― Всё будет хорошо!
Он ощущает, что у него растёт шерсть, прорезываются клыки, отнимается человеческая речь.
Снизу доносились какие-то обрывочные звуки музыки, иногда прорезывался смех и голоса – наверное, тех, кто сидел близко к лестнице.
Что интересно, незадолго до смерти у них прорезывался дар ясновидения.
Порой небо прорезывалось трассирующими, порой тишину взрывали пулемётные очереди или отдалённая артиллерийская канонада…
–Может, у тебя действительно прорезывается третий глаз?
Сначала появляются нижние средние резцы, потом верхние средние и верхние боковые резцы; в конце первого года жизни прорезываются и нижние боковые резцы.
Он, конечно, немного испугался, но вспомнил, что это похоже на картинку из учебника акушерства для четвёртого курса за подписью «Головка плода прорезывается» и побежал мне звонить.
У неё уже два зубика прорезываются, доктор сказала, что девочка очень быстро развивается!

Цитаты из русской классики со словом «прорезываться»

  • Мрачная и красивая гора местами прорезывалась узкими трещинами и ущельями, из которых веяло на ехавших влагой и таинственностью; сквозь ущелья видны были другие горы, бурые, розовые, лиловые, дымчатые или залитые ярким светом.
  • Высокие скалистые сопки Анбан прорезываются руслами ключиков Дальми, Унгуни, Дышьма, Сикчи и Кокуя.
  • День стоял прекрасный. Теплое и весенне-яркое солнце высоко горело среди чистого весенне-синего неба. Молодая нежная поросль быстро прорезывалась из почек и мягко-желтоватою зеленью запушила сочно налитые, упругие ветви, в которых свистали, заливались и перекликивались весенние птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорезываться»

Цитаты со словом «прорезываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорезываться»

ПРОРЕ́ЗЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к проре́заться.

Все значения слова «прорезываться»

Синонимы к слову «прорезываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я