Карта слова «пронырливый» примеры предложения

Предложения со словом «пронырливый»

– Это ещё что, я дважды в день от пронырливых журналистов холодильник проверяю, однажды один убогий залез на ночь, так я его и закрыла по незнанию, еле-еле по утру откачали доходягу, замёрз чуть ли не насмерть!
И если рядом окажется кто-то умный и пронырливый типа вездесущего королевского дознавателя – вся операция может пойти псу под хвост.
– Вы подслушивали, вы – пронырливый человек, и я ненавижу вас, как злейшего врага!
У калитки стояла старушка в цветастом платье, и её пронырливый взгляд сновал туда и сюда по двору.
Не только нетерпеливые школьники – даже сдержанные ремесленники и пронырливые торговцы то и дело останавливаются посреди улицы и вскидывают головы, да так, что на мостовую падают шляпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слябинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От вездесущих пронырливых репортёров, которые всё никак не могут успокоиться и постоянно звонят, и пишут, и просят прокомментировать события, случившиеся несколько месяцев назад…
Пару раз особо пронырливые успевали опомниться быстрее, чем я возвращалась, и устремлялись в кабинет, не дожидаясь, пока я оттуда выйду и их приглашу.
Осмотр семейного музея завершился. Оставалось пять минут, в течение которых пронырливый писака успел задать ещё несколько вопросов.
Шум усиливался, пронырливый ветер уже кругами гулял по прибежищу ребят.
Просто ваш молодой художник слишком пронырливый и наглый, раз решил назвать это искусством, да ещё и продать за бешеные деньги.
Его острый нос и холодные пронырливые глаза были зловещими.
А если бы это была ушлая пронырливая журналистка или киллерша?
Если человек понимает и верит, что за ним никто не стоит, если прежде, чем что-то сделать, думает, а не полагается на догматы, то его разум становится более быстрым, более пронырливым и предприимчивым.
Ну хотя бы теперь у меня есть координаты пронырливого адвоката, который знает все входы и выходы.
– Тогда, как незнакомый и весьма пронырливый представитель мужского пола свободно разгуливал в стенах вашего учебного заведения и раздаривал отравление цветы?
Он решил сразу всё выяснить между ними, чтобы у этой пронырливой девицы даже мыслей на счёт него не было.
Правда, меня за этим занятием поймала горничная и едва не заложила матушке, но я подкупила пронырливую особу подарком в виде гребня для волос и нескольких не слишком ценных побрякушек.
Их арестовывали и расстреливали, сваливая на этих мелких пронырливых торговцев всю вину за плохое снабжение, разруху и голод в городе и деревне.
За долгие годы подпольной жизни пронырливые дельцы скапливают кучи золота и драгоценностей, денег и ценных бумаг, прибирая к рукам всё, что попадается на глаза.
Но стоило появиться какой-то пронырливой твари, как он забыл обо мне!
Самым пронырливым папарацци за два десятка лет ни разу не удалось сделать хоть один компрометирующий снимок, проливающий свет на личную жизнь монарха.
Тела напирали друг на друга, мужики давали волю рукам, а под ногами у всех, точно канализационные крысы, сновали пронырливые дети.
– У меня существует система скидок, как для постоянных заказчиков, так и для тех, по чьей рекомендации ко мне обратились, – не упустил момента, чтобы пропиариться пронырливый гном.
На свалке я, бывало, встречал этих зубастых пронырливых бестий, трусливых поодиночке, но опасных в стае, особенно когда они голодные.
Тем более она уже начала пикировку со слишком пронырливой хозяйкой.
Новый главврач, как это обычно бывает, приведёт новую команду управленцев, и её престижное и уже полюбившееся место будет занято какой-нибудь пронырливой дамочкой.
Всё-таки мой братец пронырливая крыса, даже подруг мне раздобыл.
Женщины оказываются пронырливее, мужики c красными носами покрываются испариной.
Это был хитрый и очень пронырливый человек.
Ну, а если об этом узнают пронырливые журналюги, то получится полный беспредел – опять мы угодим в заголовки жёлтых газет.
На задний двор он выскочил не один, пара пронырливых парней показали ему путь к спасению, за ними он и бежал следом.
Пухлые пальцы жадно вырвали справку из моих рук и развернули её, после чего за дело принялись маленькие пронырливые глазки.
В ночном покое леса он слышал передвижения зайцев, за которыми охотились пронырливые лисы.
Если бы не наша соседка – чалдонка со своим опытом древне сибирской медицины, не видать тебе твоего пронырливого носа.
Местные пронырливые мальчишки разрыли эту узкую вентиляционную полоску, соединявшую подземный мир с внешним, и водили сюда ребятишек из ближайших лагерей за всякие сладости.
Часто их функции выполняют пронырливые юристы или ловкие пиарщики.
Он начнёт сниматься в «попсовых» картинах популярных режиссёров, в рекламе, участвовать в модных тусовках, наймёт пронырливого агента, который устроит ему пиар-кампанию и скандальные фотосессии.
Они сразу бросались в глаза своими манерами и видом: желтокожие, низкие, с хитрым пронырливым взглядом, суровые и немногословные.
Все одноклассники, и особенно пронырливые однокурсники советовали ехать в столицу. Но работать, конечно же, не по специальности.
Предметы, находившиеся в воздухе, плавно опустились, тут же появился пронырливый паренёк, который уже успел устроиться на работу и отдал команду роботам об уборке.
Однако всегда остаётся опасность, что кто-нибудь из особо пронырливых соседей увидит данные видеокамер местного самоуправления и «сложит два плюс два».
Комната не была скромной: дела пронырливого работорговца шли хорошо.
А по коридорам пронырливой мышью высматривала неспящих ребят старая уборщица.
Он чувствовал, как не упуская внимания, его спину и затылок жгли десятки пронырливых лучей фотокамер.
Почему я не заметила пронырливых газетчиков раньше?
Путник время от времени замечал пронырливого мелкого зверёныша, только ему никак не удавалось распознать, что это?
Мороз крепчал, становясь пронырливым и жгучим.
Не то, что при родной советской власти, когда даже наиболее пронырливые евреи, не побрезговавшие пролезть в партию, всё равно чётко понимали – они граждане второго сорта.
В конце ехали пронырливые купцы, снабжавшие крестоносцев товарами и по дешёвке скупавшие у них добычу.

Цитаты из русской классики со словом «пронырливый»

Значение слова «пронырливый»

  • ПРОНЫ́РЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Всюду успевающий, проникающий, находящий себе доступ благодаря ловкости, хитрости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЫРЛИВЫЙ

Цитаты со словом «пронырливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронырливый»

ПРОНЫ́РЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Всюду успевающий, проникающий, находящий себе доступ благодаря ловкости, хитрости.

Все значения слова «пронырливый»

Синонимы к слову «пронырливый»

Что (кто) бывает «пронырливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я