Карта слова «проливать» примеры предложения

Предложения со словом «проливать»

Древние не хотели проливать кровь и исчезли, запретив связываться с людьми и предоставив их самим себе.
При сильном смехе, так же как и при плаче, человек проливает слёзы.
Но стоит нам вообразить разум как сообщество агентов, каждый ответ мгновенно начинает проливать свет на все прочие вопросы.
Хотя я не понимал ни одного слога, мелодичное звучание слов произвело на меня глубокое впечатление, и я стал проливать горькие слёзы над своей несчастной судьбой.
Поскольку почва вокруг пруда может проседать, следующие 2–3 дня её регулярно проливают водой из шланга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробуривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем меньше они его используют, тем больше будут проливать пот.
– Я не хочу проливать вашей крови. Выпейте это, – сказал он, вынув из жилета склянку.
Но великий каган не станет проливать кровь русичей, если посадник соберёт всё золото и серебро да каменья драгоценные, какие имеются в городе, и отдаст это великому кагану.
Теперь, возможно, мне придётся проливать кровь, свою и чужую, чтобы дойти до конца намеченного пути, не только защищаться, но и нападать самой…
Жизнеописания этих людей проливают яркий свет на генеалогию интеллектуалов из рабочей среды, а также на культурную и социальную атмосферу того времени.
Однако янычары медлили – ни один из них не желал проливать священную кровь своего правителя.
И тут ты пинаешь его под столом, проливаешь вино или просишь передать тебе блюдо, чтобы он поглядел на тебя и понял те знаки, которые ты собираешься ему подал.
Он случайно сталкивается с хозяйкой квартиры, опрокидывает пепельницу или проливает чай.
Я ожидала, что она будет проливать слёзы стыда и отчаяния, но, к моему удивлению, она не заплакала и даже не покраснела.
И о том думал, сколь часто приходилось ему мечом смирять собратьев-князей, проливать русскую кровь.
Да и, как мне кажется, он отчётливо заметил разницу между юношей, с которым общался до отправки на фронт, и молодым мужчиной, готовым проливать человеческую кровь.
Данные о дружбе начали проливать свет на основополагающую причину нарушений социальных функций, которые сопровождают такие нейропсихические расстройства, как аутизм.
Эта, простите, дурища, проливая потоки слёз и раздавая торжественные клятвы "иметь мужество вынести боль", при помощи "душечек" натянула на себя платье и, делая вид, что всё в порядке отправилась на уроки.
Но меня просто взбесило, что в моём войске нашёлся центурион, который отбросил копьё в сторону и нагло заявил, что не станет проливать христианскую кровь.
Ведь если ты будешь целыми днями проливать слёзы в подушку, твой нос в форме картошки и не подумает превратиться в аккуратненький точёный носик.
О, я тогда буду богат и счастлив… и смогу проливать слёзы, сколько мне будет угодно!
Вышло, что наши солдаты зря проливали кровь в великих баталиях…
Всё, что он предпринял или не предпринял во времена своего отрочества, в высшей степени важно и проливает яркий свет на сокровенный смысл его бессмертных творений.
Вслед за этим шестеро послов, проливая обильные слёзы, преклонили колени перед венецианцами.
Я уже проливал слёзы радости при мысли о том, что обрадую вас.
В один голос они разразились надрывающим сердце писком скорби и ужаса и пустились бежать врассыпную, зажав крошечными, как орешки, кулачками глаза и проливая горючие слёзы.
Неуклонное развитие первой продолжает проливать свет на некоторые важные аспекты сервиса как широкого понятия, а также специфику сервис-дизайна.
– Ага, там-то наверняка убьёшься… сражаться он с кем-то собрался, – мама не успокаивалась. – Мало я слез ночами проливала.
Но вот что интересно: мир помнит в первую очередь не тех военачальников, которые стремились к победе во что бы то ни стало и проливали реки крови.
Если проливают кофе – то обязательно на меня.
Проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя; один участок напояем был дождём, а другой, не окроплённый дождём, засыхал.
Вместе взятые, эти вопросы сводятся к следующему: что может поведать нам книга о функционировании советского атеизма в качестве идеологии, религии, формы секулярности и агента секуляризации и в какой мере эта история атеизма проливает новый свет на старые споры о природе религии и секуляризации.
– Мы не собираемся проливать невинную кровь.
Вход в более ранний храм находится в ризнице, и, чтобы попасть в него, надо приобрести билет у одного из доминиканских братьев, облачённого в чёрно-белую сутану, чей ирландский акцент проливает бальзам на душу англоговорящих туристов.
Зачем проливать много крови?
А если так, то, зачем проливать слёзы, подавай нам этого негодяя и мы живо с ним разберёмся.
Ещё одним преимуществом является то, что сухой корм создаёт меньше беспорядка вокруг миски, даже если собака любит проливать.
Желтолицые матери проливали горячие слёзы.
Сперва человеку, получившему сердечную рану, кажется, что она никогда не затянется, но проходят часы, дни, годы, и каждый проходящий час, день и год проливает каплю бальзама на кровоточащую рану, и она мало-помалу зарубцовывается.
Ведь абсурдно считать, что ради народного блага необходимо проливать моря крови этого народа, душить его всеобщими стачками и забастовками, обрекать на голод и холод, лишать медицинской и социальной помощи.
Несмотря на то, что эти две истории вдохновлены реальными событиями, способ их реконструкции в художественном произведении проливает дополнительный свет на занимающий нас вопрос: в чём и как распознается отец?
Автор любит «те предметы, которые трогают его сердце и заставляют проливать слёзы нежной скорби».
То были годы великой смуты, годы, когда не было ни малейшей возможности понять, кто прав в охватившей страну бойне, и каждому приходилось решать, на чьей он стороне и есть ли вообще та сторона, за которую стоит проливать кровь.
– Мы столько лет проливали за тебя кровь, а ты отблагодарил нас, отправив на плаху, а потом в преисподнюю!
Но здесь напротив: тогда-то более и умножается у нас имение, тогда-то более и возрастает это духовное богатство, когда мы обильно проливаем учение для тех, кто желает черпать его.
Она связана с речевым восклицанием; мысль о покое, который сулит сон, проливает луч света в до-минорном сумраке.
Он привлекает типов, готовых проливать чужую кровь и сеять хаос и раздоры.
Техника начала разрушать природу и открыла возможность проливать больше крови в жестоких сражениях.

Ассоциации к слову «проливать»

Все ассоциации к слову ПРОЛИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «проливать»

  • Кто бы мне дал источник слез, // Я плакал бы и день и нощь. // Рыдал бы я о грехах своих. // Проливал бы я слезы от очию. // Реки, реки эдемские, // Погасите огни геенские!
  • Нередко пробовали Капотты предавать своих кровных, оставшихся верными бездельным Маратовым преданиям, но их предательства называли недостаточными и своекорыстными; когда же они проливали слезы боли и раскаяния, то их слезы называли крокодиловыми.
  • Панталеоне тоже собирался в Америку, но умер перед самым отъездом из Франкфурта. «А Эмилио, наш милый, несравненный Эмилио — погиб славной смертью за свободу родины, в Сицилии, куда он отправился в числе тех „Тысячи“, которыми предводительствовал великий Гарибальди; мы все горячо оплакали кончину нашего бесценного брата, но, и проливая слезы, мы гордились им — и вечно будем им гордиться и свято чтить его память!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проливать»

Цитаты со словом «проливать»

Афоризмы русских писателей со словом «проливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проливать»

ПРОЛИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к пролить (в 1 знач.).

Все значения слова «проливать»

Синонимы к слову «проливать»

Ассоциации к слову «проливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я