Карта слова «проклюнуться» примеры предложения

Предложения со словом «проклюнуться»

Когда над поверхностью земли проклюнутся ростки, – а произойдёт это в апреле или мае – можно рассадить растения в горшки и ящики.
На тополях уже проклюнулись нежно-зеленые листочки, на детских площадках слышался ребячий смех, громко, приветствуя скорое наступление лета, чирикали воробьи.
Там, где снега уже не было, проклюнулись первые ростки мать-и-мачехи.
АГАТА – И вот, ровно через семь дней и ночей из земли проклюнулся зелёный росток…
В ноябре вообще сомневаешься в существовании солнца и неба, и если вдруг проклюнется лучик солнца и засквозит голубое небо меж туч, хочется за это сказать отдельное спасибо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никтофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждом горшке из земли проклюнулся маленький зелёный стебелёк. Эти малыши тоже хотят много пить. К сожалению, я всё ещё не знаю, в каком горшке какой цветок.
Для этого отсчитайте 10 семян, разложите их на туалетной бумаге, сверху накройте слоем туалетной бумаги, положите на блюдце с небольшим количеством воды на 2 суток, затем подсчитайте, сколько семян проклюнулось.
Если где-то не проклюнутся новые детки в ближайшее время, то их всего десять в мире и осталось, первенцев.
И словно бы свет откуда-то пролился, сделалось ясно, будто где-то недалеко проклюнулось солнце, протёрло заспанные глаза, с еловых веток засочилась капель.
Должно быть, там собралась вся деревня – от самого маленького младенца, на голове которого не проклюнулся ещё даже пушок, до самой пожилой старушки, из подбородка которой торчало несколько тоненьких седых волосков.
– Ничего. Вы ничего не можете сделать. Через несколько недель яйцо проклюнется, и родится дракон.
В ушах проклюнулся шум эфира в интервале пси, в радиоинтервалах люди давно не вели переговоры, и лишь грохочущие молнии связи чужан и орилоунов вспарывали эфир в этих диапазонах.
Наконец проклюнулась пунцовая капля и от неё брызнули первые лучи.
Схватилась за голову загонщица, не зная, как разорваться между приболевшей малышнёй и кладкой, которая должна вот-вот проклюнуться.
В лесу голые остовы ясеней, вязов и дубов вновь обретали свой величественный убор, лесные травы и цветы проклюнулись сквозь жухлые листья и торопливо потянулись к свету, несчётные виды мхов покрыли ямы и углубления, а ранние примулы странно напоминали лучики света, излучаемые земной поверхностью.
Вскоре из земли проклюнулись робкие всходы.
Из бесформенной туши проклюнулись две конечности, больше напоминающие тонкие верёвки.
В груди проклюнулись первые червячки страха.
Показалось или аккуратно уложенные волосы начали приподниматься, пытаясь вздыбиться, усы распушились и встопорщились, а в голосе проклюнулись шипящие звуки?
Гроза дала надежду проклюнуться почками и стрелками их неотдохнувшей плоти.
Быть может, сквозь каменный панцирь души проклюнулся росток совести?
Лёгкая серая дымка окрасилась оранжевым, в небе проклюнулось солнце, и в утренней тишине послышался далёкий шум с ферм.
Постепенно сошёл и растаял даже смёрзшийся и залежавшийся у забора снег, проклюнулась свежая зелень – трава и мелкие цветочки.
На деревьях проклюнулись почки, газоны зазеленели, и тихие прежде дни наполнились самыми разными звуками – шелестом листвы на ветру, пением птиц, детскими голосами.
Однако, если запас жира истощается раньше, чем проклюнется птенец, пингвин бросает яйцо и пытается вернуться к морю, чтобы добыть себе пищу для выживания.
Вот и снова весна. Воздух прозрачен, бледное небо, почки уже набухли. Через несколько дней проклюнутся нежно-зеленые листочки.
Двигатель аристократически кашлянул, и верхняя часть машины начала расходиться, точно скорлупа яйца, из которого кто-то пытается проклюнуться.
Птицы разбились на пары, свили гнёзда, а теперь опасливо сидели по своим обиталищам, ожидая, когда новая жизнь проклюнется через тонкую скорлупу.
– Видишь, у него рога проклюнулись? Значит, уже может дышать огнём!
Они весьма наглядно иллюстрируют ту духовную почву, из которой в роковое зимнее межгодье проклюнулись побеги, принёсшие затем столь страшные и странные плоды.
У меня отчаянно зачесалось под платьем между лопатками. Вряд ли ангельские крылья проклюнулись. Значит, от дурного предчувствия.
Прямо на глазах парня на плечах этого существа появились бугры, на которых проклюнулись острые костяные шипы.
Пятнадцать самок снесли ему двадцать шесть яиц и каждое могло проклюнуться очень неожиданно.
Почему у меня проклюнулся дар к боевой магии, а у сестры нет?
На веточках кустиков уже проклюнулась молодая листва, хотя ещё и не совсем набравшая силу.
Зато я нашла такое, отчего у тебя снова проклюнутся волосы, – заявила она, отмыкая сундук.
Тогда во мне и проклюнулась мысль о моём особом предназначении свыше; многое свидетельствовало об этом: и самая таинственность моего рождения в святом месте, и знаменательное предначертание, согласно которому мне предстояло искупить отчий грех, и чудесные залоги, полученные мною во младенчестве, – всё это заверяло меня в том, что мой дух, причастный горнему, уже теперь превыше всего земного, и я чужой не только миру, но и роду человеческому, которому, однако, приношу целительное утешение, ради одного этого ступая по грешной земле.
– Прежними они никогда не станут. – Зловещий гений вновь проклюнулся через голос исследователя. Вдруг в комнату вбежал человек в халате
Однажды ко мне пришло озарение – и идея, много лет прораставшая в душе, вдруг проклюнулась наружу.
Корка льда, покрывшая землю, помешала подснежнику сразу проклюнуться и устремиться ввысь из низин земли.
Казалось, её даже не строили, а она сама в давние времена проклюнулась печной трубой из земли и выросла, растолкав комья земли.
А пятая горошинка на тёплом подоконнике проклюнулась росточком, который рос, рос, зелёненький да стройный, потом расцвёл чудным цветком, а когда лепестки облетели, на стебельке повис стручок.
Ночью проклюнулся какой-то животный страх – а вдруг медведь?
Словно по команде, в поле видимости появились две женщины, похожие друг на друга – с тёмными по пояс волосами, только у старшей уже проклюнулась седина.
Чтобы там обогрелись, напитались силой и проклюнулись нежными всходами.
Неожиданно, прямо на моих глазах берёза, рядом с которой стояла я, принарядилась мелкими почками, а у корней проклюнулись подснежники.

Ассоциации к слову «проклюнуться»

Все ассоциации к слову ПРОКЛЮНУТЬСЯ

Значение слова «проклюнуться»

  • ПРОКЛЮ́НУТЬСЯ, -нется; сов. (несов. проклевываться). Разг. 1. Показаться из яйца, пробив скорлупу клювом (о птенцах). Утята проклюнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЮНУТЬСЯ

Цитаты со словом «проклюнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклюнуться»

ПРОКЛЮ́НУТЬСЯ, -нется; сов. (несов. проклевываться). Разг. 1. Показаться из яйца, пробив скорлупу клювом (о птенцах). Утята проклюнулись.

Все значения слова «проклюнуться»

Синонимы к слову «проклюнуться»

Ассоциации к слову «проклюнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я