Карта слова «проедать» примеры предложения

Предложения со словом «проедать»

Но ты уж заходишь чересчур далеко и каждый день проедаешь мне плешь.
Алюминий выглядит лучше, но соли в воде, скапливающейся на его поверхности, медленно проедают маленькие ямки, которые оставляют белый зернистый налёт.
Как и у многих в те времена, у отца не было медицинской страховки, и счета за лечение быстро проедали семейные средства.
Ведь именно затем все они тут жили и проедали королевские деньги, чтобы бастарды были живы, здоровы, обучены и защищены.
Как будто гигантская гусеница проедала гигантское яблоко и толстела по пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клещевинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаю пример, когда начальник отдела достигла потолка в своей работе, и целый отдел стал проедать больше, чем приносить прибыли.
Самое лучшее, что он мог сделать в той ситуации, – так это «залечь на дно» и бережно проедать оставшуюся зачерствелую краюху своего ещё недавно такого пышного и сладкого финансового пирога.
Общество старательно поощряет своих членов быть должниками, заставляя усердно работать, создавая невозможность ситуации, когда человек, заработав некоторую сумму денег, оставшуюся часть жизни проведёт в праздности, проедая заработанное.
Мать схоронил, работы не стало, вот и проедаю запасы потихоньку.
Тусарцы явно не зря проедали королевское жалование, и не дали застать себя врасплох.
Боюсь, нам придётся начать проедать свои сбережения, а это только ухудшит наше финансовое положение.
Пуля с бастическим наконечником пробивает силовое поле, поражает броню и просто проедает её насквозь.
Совершенно без всяких эмоций он смотрит на меня через зеркало заднего вида, изумрудным взглядом проедая дыры в моей броне, как голодная моль в норковой шапке.
Около половины предприятий хронически убыточны и проедают остатки основного капитала.
Любящая кислоту бактерия Thiobacillus concretivorans, например, обожает серную кислоту – в такой концентрации, что проедает дырки в штанах и разъедает металл.
Кислота проедает плоть и кости, что и обусловило отсутствие находок их окаменелостей.
Уже полгода я не мог никуда устроиться, медленно проедая накопления, из-за чего впал в чёрную меланхолию и пробовал получить работу даже в тех отраслях, где ничего не смыслил.
Таким образом, собирая больше, вы просто сознательно будете проедать половину денег, ничего не делая.
– Да почти ничего, только иногда в том духе, что проедать доходы всё же лучше, чем их пропивать.
Удивлённый супруг, которому я несколько лет проедаю плешь о полезности здорового питания, настолько обрадовался, что попросил продолжения «банкета».
Иногда мне кажется, что он разъедает спину, проедает насквозь.
Короче, цирк в полном составе живёт в заволжской гостинице под многообещающим названием «Дом колхозника» и понемногу проедает последние деньги, дожидаясь окончания сельскохозяйственного слёта.
Зависть-то она, что ржа, многим глаза проедает, покоя не даёт.
Кислота начала проедать кожу и доспехи, но я успел покинуть зону поражения до получения критического урона.
Они лишь просто использовали и проедали наследство великих основателей, превратив великий проект в коммерческую лавочку, завалившую орбиты мусором.
Рабочие комитеты проедают государственные кредиты, митингуют по любому поводу, не производят оружие для армии, предпочитая ему какие-либо полезные, быстро продаваемые товары.
Экипаж за год проедает и пропивает все средства.
К этому времени пламя уже проедало себе путь вдоль стены по обе стороны от двери.
Мы рвем на себе волосы, подсчитываем все до волоска, ни на волос никому не уступаем, вцепляемся друг другу в них и проедаем друг другу плешь.
Это должно выражаться как в том, что мы не должны проедать ресурсы следующих поколений, так и в том, что мы должны перестроить свою систему обучения, поскольку нужно готовить специалистов для будущего, а не для настоящего.
Мы продолжаем проедать остатки советского наследия.
Здесь фермеры выращивают сахарный тростник и 60% своего годового дохода получают сразу после урожая, а потом постепенно проедают эти деньги и до следующего урожая стеснены в средствах.
Последнюю пенсию проедают, да всем помогают.
Неужели мы достигли потолка, и стали проедать свои ресурсы.
– Смешного ничего. Ещё скажи, что я зря проедаю народные деньги.
Экономика страны напоминает запутавшегося в долгах человека, который живёт не по средствам, отказывается работать на меньшую зарплату, снизить свои запросы, жонглируя долгами и проедая сбережения.
Да, не дай, Бог, летом, когда гнус таёжный до костей проедает….
Ты не имеешь талантов и бездарно проедаешь небольшое наследство, нигде не работаешь, не имеешь друзей и не общаешься с людьми.
Может, я это специально сделал, чтобы пути обратного не было, чтобы работать, а не наследство потихоньку проедать?
Страна проедала свои природные ресурсы.
Любая социально-экономическая система, которая проедает много больше, чем созидает, долго так жить и развиваться не может.
Маленькая бестия, присмирела и какое-то время старалась сидеть спокойно, но спустя несколько минут вдохновленно принялась проедать тоннели в своей тарелке.
Главным кандидатом был толстый и уродливый парень, который зарастал мхом в своей роскошной квартире, проедая миллионы, которые ему оставил богатый родственник.
Вот и сидел на месте проедая скудный паёк и королевские деньги, выданные на восстановление замка.
На нашу постоянно изводили стеклоткань и разные клеи и герметики, чтобы усилить защиту от ржавчины, а без присмотра кузов быстро насквозь ржавчина проедала.
С краёв крыши, под которой всё ещё бил в набатный колокол испуганный послушник, капали сверкающие смертоносные капли, с шипением проедая старую черепицу.
Как-то не улыбалось каждый день проедать мозг нервяками.

Ассоциации к слову «проедать»

Все ассоциации к слову ПРОЕДАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «проедать»

Значение слова «проедать»

Цитаты со словом «проедать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проедать»

ПРОЕДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проесть.

Все значения слова «проедать»

Синонимы к слову «проедать»

Ассоциации к слову «проедать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я