Карта слова «продраться» примеры предложения

Предложения со словом «продраться»

Последним усилием воли люди рванулись вперёд и, с трудом продравшись сквозь густые камыши, очутились наконец на твёрдой земле, среди высоких трав.
Твари шли беспорядочным потоком, с тупым упорством напирали на рогатины, пытаясь продраться к людям.
Мы дали ему единственную лошадь, которая могла продраться сквозь сугробы.
Разумеется, в том случае, если сумеет продраться через громоздкие устаревшие обороты речи и иносказательный стиль повествования.
Однако изгородь оказалась плотнее и шипастей, чем она ожидала, и несколько попыток продраться сквозь неё ничем не увенчались, разве что шляпа два раза слетала с головы да руки теперь выглядели как после схватки с тигром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда дружинники наконец продрались сквозь заросли, то нашли только брошенный кем-то люксоматон с разболтанной пружиной и чёрный плащ, прибитый к стене острым ножом.
В холле было полно народу, так что к стендам со списками нужно было ещё продраться.
Сим образом проходить возможно только такие места, где действительно только по одному человеку продраться можно, ибо и неприятель на таковых тропинках не инако, как по одному же человеку встретиться может.
Разведчики едва успели продраться сквозь завал и укрыться под сосенками, как над прогалиной появился низко, почти на бреющем полёте летевший самолёт.
Лес здесь стоял почти вплотную к воде, и животному пришлось продраться сквозь кусты, чтобы вновь лететь над лесными тропами, огибая деревья.
Но, по сути, это трудности середины пути, через которые нужно продраться, чтобы прийти к чему-то интересному, а главное, к тому, к чему люди в другом браке будут приходить через те же самые семь – десять и больше лет.
Некоторые уже продрались сквозь кусты и теперь бились в окна первого этажа.
Я уже собиралась сказать, что с меня довольно, как вдруг водоросли расступились, будто мы наконец-то продрались сквозь густую чащу и попали на поляну.
Шиповник, постепенно разрастаясь, образует целые заросли, непроходимые и колючие, через которые трудно продраться.
Пехоту в преследование конников, известное дело, не отправляют, а конники через такой густой лес продраться не смогут.
А чтобы был стимул за то, что вы решились продраться через «надиктованный текст», – (признаюсь, сам часто ругаю авторов, которых хочется прочесть, но у которых книги надиктованы), – вот вам подарки за некомфортное чтение.
По тропинке продраться направо – второй флигель.
Не раздумывая, мы все бросились к выходу и, толкаясь локтями, кое-как продрались в дверь.
Порой на пути попадались буреломы, но всякий раз шару удавалось продраться или перекатиться через них.
Я еле продрался через людскую толпу, чтобы подойти поближе и попытаться пообщаться.
Вот так, нервно дёргая стопой, подкидывая подол чёрного форменного платья, одними губами проговаривая формулы заклинаний, я изо всех сил старалась продраться сквозь дебри боевой магии.
Я уже почти вышел на берег, когда через кусты продрался запыхавшийся учитель физкультуры в своей неизменной синей спортивной форме с расстёгнутым почти до пуза верхом.
– Изображения слишком мутные, Софи, – заявил он. – Через этот расфокус невозможно продраться. Чертежи надо сфотографировать заново.
– В той стороне берег камышами зарос, через них продраться сложно.
Учти, если ты сама этого не заметила, твои джинсы продрались так, что коленки видны!
– Картинка остановилась на том моменте, когда корабль продрался сквозь нору и вышел в чистый космос, переливающийся мерцающими звёздами, но по курсу корабля свет от звёзд странно искривлялся, словно огибал что–то.
Но однажды цепи покрылись ржавчиной, с треском лопнув, и я всё же решила продраться сквозь терновник.
А их куриные мозги были просто не в состоянии продраться сквозь дебри юридических законов и терминов.
– Через толпу продрался дородный мужик в расхристанной рубахе и с безумными глазами, явно намереваясь броситься на парня.
Пробую продраться через многотомный сервис-лог.
Когда наконец он снова продрался сквозь кусты шиповника и опустил козлёнка на землю, грудь и руки у него были ободраны в кровь; боль была такая, словно его искусал целый рой разъярённых ос.
Все усилия продраться через этот поток сознания и понять, что хочет сказать автор, с помощью уточняющих вопросов, заканчивались тем, что он просто зеркалил собеседника, повторяя за ним слова его же вопроса в утвердительной форме.
Наконец космонавты, буквально продравшись сквозь топу, оказались на самом космодроме, куда вход посторонним был уже запрещён.
Спешившись и оставив лошадь на дороге, охотник продрался через кусты вглубь леса.
И – как через это всё теперь продраться? кому объяснять?
Он вновь продрался через лопухи в воротах и, вырвавшись с фермы, понял, что бежать по полю бесполезно, если псины погонятся за ним, то догонят обязательно, а тогда неминуемая смерть.
Ощущение новизны ушло примерно тогда же, когда он был принят в отель на ночную смену – неуклюжий сорокалетний мужчина отнюдь не уверенный в себе, начал выполнять работу молодого парня и нередко, силясь продраться сквозь неодолимый местный акцент, исказивший здесь язык до невыносимости, чувствовал себя настоящим болваном.
Твоя милость от меня отвернулся, а эти лиходеи оступили кругом и продраться подальше не дали…
Ночные путники продрались через заросли чертополоха и вышли на шоссе, огибавшее в этом месте город.
Пригибаясь, мы осторожно продрались сквозь кусты и увидели двух полицаев, один из которых, широко размахивая ломом, разбивал кирпичи старого, почти ушедшего в землю склепа, а другой отбрасывал в сторону уже вывороченные обломки.
Позже, правда, встретились одиночные рубки (кто-то здесь однажды продрался), но причём здесь тропа?
У современного читателя не всегда хватает терпения продраться сквозь их писания, поэтому мы приведём несколько абзацев для образца, поместив полный текст в приложение, где ценители жанра смогут проштудировать его в своё удовольствие.
В ту же секунду он прыгнул в противоположную сторону, не устояв, упал, ползком продрался сквозь колючие заросли ежевики, и, совсем не чувствуя боли, бросился бежать, даже не осознавая, что велосипедная дорожка осталась где-то совсем в другой стороне.
Парень продрался сквозь деревца и зашёл под каменные своды.
Увидев нечто, созданное из капель, они закричали и сиганули в лабиринт, продравшись прямо через кусты, которые только что обрывали.
Ему удалось быстро продраться сквозь колючий барбарис, для надёжности посаженный на внешнем земляном скате, и повезло обезглавить на опушке рощи праздношатающегося и, не исключено, безобидного человека.
И, понятно, не сразу услышал и тем паче не сразу продрался к смыслу того, что настойчиво стучалось в мой слух его криком.
Прижимаю ладонь ко рту, пока моё сердце с остервенением пытается продраться наружу.

Цитаты из русской классики со словом «продраться»

  • Я продрался сквозь кусты, сквозь томаны, кардамон и пальмы и пошел за ним вдоль по речке.
  • Выговоря это, Аполлон, в измятом лавровом венке, с епанчой на плечах, продрался сквозь толпу зрителей и слушителей, устремился с террасы, раздвинул с жестокостью толпу, окружавшую его на дворе, поколотил некоторых ротозеев и насмешников и бежал из Гельмета.
  • Мы продрались через лазейку, сделанную довольно высоко в стене, нашли за стеной другого человека, нас ожидавшего, заклали искусно отверстие каменьями, поползли на четвереньках по каким-то темным извилинам, очутились в башне; с помощью веревочной лестницы, тут приготовленной, взлезли на высоту, в узкое окно, оттуда на крышу, карабкались по ней, подражая между тем мяуканью кошек, и потом впрыгнули в слуховое окно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продраться»

  • ПРОДРА́ТЬСЯ, -деру́сь, -дерёшься; прош. продра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. продираться). Разг. 1. Прорваться насквозь, износиться до дыр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДРАТЬСЯ

Цитаты со словом «продраться»

  • Вы вступаете в сказочную страну неисчислимых чудес. Справа — обширный и глубокий океан вымысла, зеркало которого испещрено многочисленными островками причудливых наслаждений. Слева — джунгли из столь хитроумно сплетённых заговоров и интриг, что за последние годы никто так и не смог по-настоящему сквозь них продраться. Едва ли стоит самому прокладывать путь через эту чащобу или, подняв паруса, без опытного пилота пускаться в плавание по коварным водам. Отважным людям неплохо заплатили за то, чтобы они раздобыли драгоценные камни, скрытые в пустынях. Наберитесь терпения. Найденные сокровища непременно появятся на книжном рынке, сверкая привлекательной обложкой, и обойдутся вам намного дешевле, чем самому организовывать поход на ними.
  • Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.
  • Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет на небе свое одиночество.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продраться»

ПРОДРА́ТЬСЯ, -деру́сь, -дерёшься; прош. продра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. продираться). Разг. 1. Прорваться насквозь, износиться до дыр.

Все значения слова «продраться»

Синонимы к слову «продраться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я