Карта слова «продрать» примеры предложения

Предложения со словом «продрать»

На “пьяницу” плеснули водой, но она лишь с трудом продрала глаза.
С трудом продрав глаза, сонно покачиваясь на краю тахты, я взглянул прямо перед собой.
Рёв сигнального рога гномов поднял лагерь, и десятки тысяч бойцов, не успев продрать глаза, торопливо натягивали доспехи и бежали к заранее определённым им боевым постам.
– Я не выспался, утром не мог продрать глаза, вот и наступил прямо в свою миску с едой.
Вообще, с какой стати я должна как бешеная коза носиться среди зарослей только потому, что кому-то вдруг понадобилось продрать глотку?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когтем продрал медведь в мешке дырку, поднял его и стал вытряхивать муку себе на голову, подхватывая её языком.
От этого почему-то мороз продрал по коже.
Когда вы мучительно пытаетесь продрать глаза, слыша, как на прикроватной тумбочке надрывается будильник, важно помнить, что в этот момент вы сражаетесь с устоявшимися нейронными связями в мозге, которые заставляют вас не задумываясь повторять привычные действия.
Настоянный малиновый квас продрал горло.
По спине продрал мороз.
Когда он наконец продрал глаза, за окном было темно.
Я всё же, практически титаническим усилием воли, смогла продрать слипшиеся веки, и ошалело уставилась перед собой: ледяные снежинки продолжали падать, а ветер, к которому примешалось странное шуршание, с каждым мигом становились всё сильнее и громче.
Меня продрало колючим холодком.
Так! У нас тут маркиз! Я приосанилась, расправила плечи, втянула живот. Мне удалось даже слегка продрать спутанные волосы рукой, откинув их назад.
– Вы хотите, чтобы вас снова доставили туда чьи-то руки? – От издевательской насмешки в его голосе кожу продрал настоящий мороз.
Бедняга еле продрал глаза, но к тому времени, когда она гордо удалилась, излив на него всё своё раздражение, они у него чуть ли не на лоб полезли.
Кое-как продрав глаза, я схватила с кресла халат, накинула поверх сорочки и, завязав пояс, вышла в коридор, отчаянно зевая и пытаясь проснуться.
Сперва меня продрал озноб, а потом обдала жаром прихлынувшая к голове кровь.
Соприкоснувшись с потной кожей, он продрал холодом до костей.
Я уже привыкла вставать рано, поэтому и сегодня, по заведённому обычаю, в шесть утра продрала глаза.
– А? Что? Где? – ошалело подскочил я и, продрав сонные глаза, обнаружил, что лежу на холодном полу в шаге от кровати. – Кто напал?
Яростно пытаясь продрать заспанные глаза в ванной, я вспоминала всё, что узнала вчера, и пыталась продумать план действий.
От того, как при этом хищно блеснули его глаза, меня так продрало морозцем вдоль позвоночника, словно в карете не висела полуденная духота, а сверкали ледяной белизной шапки сугробов.
Затянулся – и дым наждаком продрал глотку, провалился в лёгкие, заставил закашляться.
Как об этом можно забыть, если тётушка сегодня даже ко мне в спальню пришла, и в сотый раз мне напомнила, хотя я ещё даже глаза не до конца продрал, – взлохматив свои короткие волосы, бросил взгляд в сторону окна.
– О чём вы? – от слов бывшего старейшины меня продрал холодок, вспыхнула мысль – не совершаю ли я ошибку?
Ты глотни-ка кваску, он нутро продерёт, глядишь и полегчает.
Все ждали, бедные, пока гостья соизволит продрать бессовестные очи и, наконец-то, спустится к завтраку?
Когда я наконец-то окончательно продрала глаза его засовывали в рот с явным намерением перекусить.
С трудом продрал зенки, не сразу понял, где вообще нахожусь.
Но прошла едва ли полная неделя, а внуки уже продрали глаза… и снова слегли.
Не успели мы ещё толком продрать глаза, как раздался звонок в дверь.
Обычно в воскресенье мы уезжали с утра, едва продрав спросонья глаза.
Быстро продрав глаза, он бросил взгляд по сторонам, и увидел, что очнулся уже в другом помещении, квадратном в плане.
Не успел я, как следует продрать глаза, как замахнулся, было, ударить по нему, но вовремя остановился.
Мгновенно продрав сонные глаза и взяв телефон в руки, он перешёл на выделенный специально для казаков канал связи, где его ожидало столь раннее сообщение.
Наконец удалось продрать второй глаз и жить стало вполне сносно.
Даже штаны продрал – дракон заметил довольно, как девушки отвернулись смущённо от наглеца поднявшегося.
Пока утро ещё не продрало очи, и дышало ночной свежестью в теньках, мы спокойно спустились на перрон, неспешно перетаскивая вещи, а куда спешить-то? Приехали.
Тем утром в полудрёме я сидела на хозяйском вишнёвом диване в кухне и попивала горячий кофе, стараясь продрать глаза окончательно.
Пошарив спросонья другой по плешивому ковру, и не найдя пару, пошлёпал в санузел, силясь продрать заплывшие похмельные очи.
Попытавшись навести порядок во внешности, умылась, кое как продрала пальцами пряди, заплетя их в косу и оставив свободным кончик, затем гневно фыркнула, сверкнув глазами, при мысли, что в таком виде была вынуждена предстать перед этим капитаном и его людьми.
– Как тебя звать, прелестное дитя? – к концу пятых суток, продрав заплывшие глаза, сквозь багровые отёки, прошепелявил пострадавший, онемевшими губами.
Меня продрало мурашками с ног до головы.
Не помня толком вчерашних событий, того, как пришёл домой и уснул, и пытаясь опомниться, хотя бы просто продрать глаза, я выглушил два стакана воды, а третий вылил на себя.
Уже осмотр, пора хотя бы глазоньки продрать.
Пришлось продрать глаза – эх, как будто вообще не спал!.. – и смириться с тем очевидным фактом, что всё, что с ним случилось, случилось наяву.
Ещё не было шести, как этот неугомонный ребёнок продрал глаза.
Терпеть не могу рано вставать, поэтому еле-еле продрала глаза и взглянула на экранчик.
– Мня-мня-мня, – сладко зевая, помогая друг другу, малышки поднялись на ноги и ещё не до конца продрав глазки, обвели всех сонным взглядом.

Цитаты из русской классики со словом «продрать»

  • А Иванов еле глаза продрал с похмелья — сердитый.
  • — Верст семнадцать без малого… да вы не ездите… обождите… господь милостив… О!.. о!.. (Целовальник зевнул.) — Эй, Пахомка! что ты, косой черт… — крикнул он, выходя в сени и толкнув под бок ногою мальчика, — вставай, пора продрать буркалы-те… время кабак отпирать… день на дворе…
  • — На, на, закричала! Изорвёшь её — чай, она кожаная… Грохнулся я, значит, да шеей-то на сучок и напорись — продрал мясо ажно до самых позвонков, едва не помер… Земской доктор Левшин, али Левшицын, удивлялся — ну, говорит, дядя, и крови же в тебе налито, для пятерых, видно! Я говорю ему — мужику крови много и надо, всяк проходящий пьёт из него, как из ручья. Достала? Вот она, записка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продрать»

  • ПРОДРА́ТЬ, -деру́, -дерёшь; прош. продра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́дранный, -дран, -а, -о; сов. (несов. продирать). 1. перех. Разг. Прорвать насквозь, износить до дыр. На старике был надет серый капот, продранный на локтях. А. Н. Толстой, Сватовство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДРАТЬ

Цитаты со словом «продрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продрать»

ПРОДРА́ТЬ, -деру́, -дерёшь; прош. продра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́дранный, -дран, -а, -о; сов. (несов. продирать). 1. перех. Разг. Прорвать насквозь, износить до дыр. На старике был надет серый капот, продранный на локтях. А. Н. Толстой, Сватовство.

Все значения слова «продрать»

Синонимы к слову «продрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я