Карта слова «продираться» примеры предложения

Предложения со словом «продираться»

– Что ж, нам теперь придётся продираться прямо через заросли?
Так и повис, готовый в любой момент пролететь не меньше шести метров и грохнуться в кусты, через которые с таким трудом продирался несколько минут назад.
Я поднял из бурьяна раздавленный самовар, недавнюю свою добычу, отступил в репейники и стал продираться наверх.
Он как-то ненамеренно говорит загадками, и через разговор приходится буквально продираться.
К месту избиения уже продирались, расчищая себе путь дубинками и баллончиками со слезоточивым газом, полицейские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я медленно продирался вперёд, расчищая себе штыком проход в густых зарослях тропических растений.
Мальчик ощущал, как простыня против его воли влечёт его к могиле, притягивает к мёртвой, словно из белого гипса вылепленной траве, под которой что-то чавкало, упорно продиралось наружу...
Кляня себя за опрометчивое решение, ребята несколько часов продирались через эти труднопроходимые заросли.
Где-то в чаще завыли волки, гнавшие добычу, в реке плескался лосось, а какое-то крупное животное – то ли медведь, то ли кабан – с треском продиралось через заросли краснотала к воде.
Он пометил одно из деревьев, стоявших на опушке, надеясь, что это поможет ему найти дорогу назад, и принялся продираться через подлесок.
Через кусты продирался огромный индийский буйвол арни с большими, выгнутыми, словно серп луны, рогами.
Ливни между тем участились, но экспедиция упрямо продиралась вперёд.
Не прошло и нескольких недель, а он был исцарапан так, словно каждый день продирался через колючие кусты.
Будто одновременно ржала дикая лошадь, ржавая пила продиралась сквозь узловатую древесину дуба и им подвизгивал голодный кугуар.
Крышка люка захлопнулась у меня за спиной, но я продирался дальше, пока моя левая нога не оказалась прижатой крышкой, которая чуть не разрубила мне икру.
Если они могли нырять под низкие ветки и между стволами, то чудовище могло лишь продираться напролом через деревья и кусты.
Кое-где берёзки заплели тропу на уровне пояса, и приходилось с усилиями продираться сквозь них.
Едва он скрылся во мраке, я слез с лошади и, ведя её на поводу, стал осторожно продираться сквозь пихтовый, стеною стоящий лес.
– Нет. Я нашёл его, когда мы ещё только сюда переехали. И целую неделю сквозь заросли продирался, а потом ещё целую неделю эту полянку расчищал.
Лошадь, с которой я так тяжело продирался сквозь пихтовые дебри, смирно стояла неподалёку, мне не терпелось взглянуть, что было в ранце.
До самого заката они колесили по дорогам, читали на указателях названия незнакомых посёлков, заезжали на заправки, съезжали в лес и с боем продирались обратно на трассу.
Оба замолчали; один уступил место кому-то, вторая продолжила продираться сквозь толпу пассажиров. Трамвай ехал и ехал.
В отличие от индийских бомжовых железных дорог, где царит хаос и сотни, тысячи людей едут, стоя на одной ноге в общем вагоне, в разные города (но зато билет там можно не брать…), где сквозь толпу людей продирается толпа продавцов, – в наше время в пакистанских поездах распространён проезд с билетом, на местах, указанных в билете, или хоть на каких-то, но местах.
Мы некоторое время продираемся, затем садимся и совещаемся.
После чего счастливец сквозь всю толпу продирался обратно на пристань, забирал нехитрый скарб и спускался в люк искать местечко на одной из палуб.
А там сквозь заросли папоротника с шумом продирается олень.
Прошли мы много, а всё ещё продирались по этой неприветливой пуще.
Кое-как продираясь сквозь насыпь, я побрёл вперёд.
Проваливаясь в топкое тягучее дно у берега, мы добрались до кустов, после чего долго продирались по грязи через сплошной вал высокого хвоща и веток, пытаясь выбраться на сухое место.
А пока, извини, нет сил продираться сквозь предложения в абзац длиной, – парировала та.
Матери хватали своих детей и зажимали им ладонями носы, отчаянно продираясь сквозь толпу прочь от булочной.
Некоторые мужики кинулись расчехлять своё орудие, а кто-то просто продирался сквозь сугробы к лесу, надеясь укрыться в его густоте.
Красный диск солнца еле продирается вверх сквозь лондонский туман.
Конечно, на первых порах продираться сквозь хитросплетения словес будет тяжеловато, однако этот труд того стоит – за этими фразами стоят живые люди из плоти и крови, а не безликие субъекты исторического процесса.
Сразу же бросаются в глаза десятки мужчин, которые, завернувшись в плотные тоги, яростно продираются сквозь толпу в самых разных направлениях.
Верный питомец покорно вломился в заросли сорняков, и мне пришлось, покрепче стянув завязки дорожной шляпы, продираться следом, мысленно заклиная мохнатого друга потерпеть и не метить тропу.
Пока я яростно, шаг за шагом продирался вперёд, ветки царапали меня до крови и вырывали бутылки с водой из карманов рюкзака.
Мой язык спотыкался на произношении, пока я слово за словом продиралась сквозь страницу.
Я, конечно, в тот раз через бурелом продиралась вместе с ней – в знак сестринской солидарности, и приятного в этом оказалось мало.
Как невозможно было избежать шума, суматохи, скоплений людей и необходимости продираться сквозь толпу.
По дороге вам попадутся пни и коряги, которые нужно обойти, колючие кусты, сквозь которые придётся мужественно продираться, и низкорослые заросли, путающиеся под ногами.
Сквозь шторы продирались лучи рассвета, озаряя улыбку на лице мирно спящего мужа, уснувшего навсегда.
Она очнулась бы ото сна в светлой и солнечной комнате, где солнце продирается сквозь фигурные прорези в занавесках.
Желание ощутить другого заставляет продираться сквозь столпотворение.
Она всё ускоряла шаг, прислушивалась, замирая время от времени, и продолжала продираться туда, где её ждали.
Рыжеволосый парень продирался сквозь толпу, пытаясь воссоединиться со своими друзьями, один из которых, высунувшись из третьего вагона, яростно жестикулировал, подавая знаки другу.
Снова скользнула вокруг взглядом и обнаружила, что детина быстро продирается сквозь толпу в сторону одной из узких улиц.
Снаружи по-прежнему слышались шорохи и шелест – большой мужчина продирался с пистолетом сквозь густой кустарник.

Ассоциации к слову «продираться»

Все ассоциации к слову ПРОДИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «продираться»

  • С разбегу перепрыгнул через канаву и побежал навстречу ветру к лощине. Продираясь сквозь кусты, обрываясь и цепляясь за ветки, я скатился по откосу к ручью, перескочил его, полез на обрыв. Осыпалась земля, обвисали ветви под хватающимися руками. Я представлял себе, — иду в атаку во главе революционных войск. Выкарабкался на ту сторону, вскочил на ноги.
  • Я помню, как мы бежали по лесу, как жужжали пули, как падали отрываемые ими ветки, как мы продирались сквозь кусты боярышника.
  • Мы вышли на берег. Спуск весь зарос лозняком и тальником. Приходилось прокладывать дорогу сквозь чащу. Миша и Соня недовольно ворчали на Наташу; Вера шла покорно и только охала, когда оступалась о пенек или тянувшуюся по земле ветку. Петька зато был совершенно доволен: он продирался сквозь кусты куда-то в сторону, вдоль реки, с величайшим удовольствием падал, опять поднимался и уходил все дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продираться»

Цитаты со словом «продираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продираться»

ПРОДИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к продраться.

Все значения слова «продираться»

Синонимы к слову «продираться»

Ассоциации к слову «продираться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я